Евреи в войне США за независимость

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в войне США за независимость — участие евреев в американской войне за независимость[1].

Предыстория[править]

К 1776 году (начало Войны за независимость) в Америке жили проживало около 2 тысяч евреев, в основном — сефарды.

В 1760–1770-х годах большинство евреев, живших в североамериканских колониях, поддерживало движение за их отделение от Британской империи. 9 еврейских коммерсантов были в числе авторов принятой в 1765 году декларации, которая содержала резкий протест против ограничений свободы торговли, установленных британскими властями. По другим сведениям, под резолюциями протеста 1765 года («Non importation resolutions»), которые были первыми шагами организованного движения в пользу отделения от Англии, имелось больше десятка еврейских имен. На нью-йоркской резолюции 1770 года имеется также несколько еврейских подписей.

Вместе с тем, среди евреев были и отдельные противники разрыва связей с метрополией, например, крупный торговец из Филадельфии Д. Фрэнкс.

Ход событий[править]

Практически все евреи, жившие на территории британских колоний в Северной Америке, приветствовали провозглашение независимости (4 июля 1776 года).

В войне особенно отличились евреи Чарльстона, выставившие в 1779 году отряд добровольцев.

Многие евреи (не менее 100 человек) несли обязательную службу в территориальном ополчении (милиции) или добровольно вступали в ряды американской (Континентальной) армии; некоторые из них (например, Фрэнсис Сальвадор) погибли в боях, другие получили награды и офицерские звания.

Два еврея служили в штабе Джорджа Вашингтона: майор Биньямин (Бенджамин) Нон (1757—1826, уроженец французского Бордо, прибывший в Северную Америку в 1777 году в качестве адъютанта маркиза де Лафайета для участия в войне британских колоний за независимость и после её окончания поселившийся в США) и полковник Айзек (Ицхак) Фрэнкс.

Наиболее высокопоставленным чиновником евреем в колониальных силах был полковник Мордехай Шефтол. Другие, такие как Дэвид Солсбери Фрэнкс, несмотря на верную службу как в Континентальной армии, так и в американском дипломатическом корпусе, пострадали, так как исполняли обязанности адъютантов генерала — предателя Бенедикта Арнольда.

Высказывалось мнение о еврейских корнях Александра Гамильтона.

Банкир Хаим Соломон работал переводчиком в британской колониальной администрации и передавал американскому командованию важную разведывательную информацию. Позднее он внёс решающий вклад в финансовое и материальное обеспечение операций американских войск на завершающем этапе войны (1781), окончившемся их полной победой. По этой причине Хаим Соломон получил прозвище «банкир революции». Он ссудил Конгрессу из собственных средств громадную по тому времени сумму в 65 800 713 долларов.

Некоторые еврейские торговцы снаряжали каперские суда или доставляли в североамериканские порты различные грузы из Европы (что было крайне рискованно, так как побережье континента блокировал британский флот). Еврейские торговые и финансовые круги снаряжали суда для нападения на британский флот, либо доставляли в американские порты товары из Европы.

Владельцы судов, такие как Ицхак Мозес из Филадельфии, снабжали американских каперов. Выходец из Силезии Бернард Грац пересекал линии английских войск, доставляя необходимые повстанцам материалы. Абигейл Минис, хотя и переехала во время войны в Чарльстон, но продолжала поставлять продовольствие американским войскам.

Лишь отдельные евреи, большей частью крупные коммерсанты из Нью-Йорка и ряда других портовых городов, имевшие тесные деловые контакты с Великобританией, выступили на стороне британцев.

Некоторые еврейские семьи были разделены этой войной. Так, Давид Фрэнкс был единственным агентом короля в северных колониях, обеспечивавшим еду и припасы для британских войск; но другие члены его семьи (Давид Солсбери Фрэнкс и Ицхак Фрэнкс) служили офицерами в Континентальной армии.

Война за независимость вызвала большие перемены в распределении этого населения. Главнейшая ранее еврейская община, Нью-Порт, до войны состоявшая из 200 семейств, совершенно рассеялась. Зато быстро выросла и заняла первое место община Чарльстона, в которой после войны жило около 800 евреев; из Нью-Йорка многие, с раввином Гершоном Мендес-Сейхасом во главе, бежали в Филадельфию.

В основу ставших независимыми США была положена Декларация независимости от 4 июля 1776 года, которая гласит: «Мы считаем очевидной ту истину, что все люди созданы равными». Тем самым, евреи в ней также в целом получили равноправие (хотя, в некоторых штатах, процесс уравнения затянулся ещё на некоторое время).

Президент Джордж Вашингтон вспомнил о вкладе евреев в дело общей борьбы, когда писал, обращаясь к сефардской общине Нью-Порта, Род-Айленд, в письме от 17 августа 1790 года:

Пусть дети Авраамовы, поселившиеся на нашей земле, приумножат свои заслуги и смогут насладиться доброжелательностью остальных жителей. Все должны жить спокойно под своей виноградной лозой и смоковницей и не должно быть никого, кто заставит людей бояться.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 8. Кол.: 317–330.
 
Евреи в войне США за независимость относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке