Израильтяне в США

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pro-Israel rally in Los Angeles.jpg
Смешанная американо-израильская семья.
121121090627-american-jews-vertical-large-gallery.jpg

Израильтяне в США (Американоизраильтянине, англ. Israeli Americans, ивр. אמריקאים ישראלים, Ameriqaim Yisra'elim) — израильтяне (в подавляющем большинстве — евреи, но также арабы и друзы), живущие в США[1].

Общие сведения[править]

Общая численность израильтян в США оценивается от 140 до 150 тысяч человек, и вероятно сильно занижена. В Ивритской Википедии и в других источниках указана более менее правдоподобная цифра в 500 тысяч человек. Существуют оценки и до 800 тысяч израильских евреев, которые иммигрировали в Соединенные Штаты с 1950-х годов. Согласно статистическим данным Министерства национальной безопасности США, в период с 1949 по 2015 год около 250 000 израильтян получили постоянное место жительства в Соединенных Штатах, но ведь не все израильтяне прибывающие по разным причинам в США, получили его. Кроме того, здесь не учитывается, сколько у такого количества израильтян в США могло родится за 50 с лишним лет детей в Америке.

Израильтяне стали переезжать в США с самого появления страны в 1948 году. В 1950-х годах в США прибыло 21 376 израильских иммигрантов, а в 1960-х годах — 30 911 израильских иммигрантов, в 1970–1979 годах в США переселилось 36 306 израильтян, в 1980–1989 годах — 43 669, в 1990–1999 годах — 41 340, а в 2000–2009 годах — 54 801. С 2010 года израильская миграция в США и продолжается на уровне около 4 тысяч человек в год.

Наибольшее число израильтян осело в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Майами, Чикаго, Бостоне и Сан-Франциско.

Израильтяне отличаются от среднестатистических американских евреев большей религиозностью и более высокой активностью в еврейских мероприятиях и движениях.

Имеются израильские СМИ в США, в том числе телеканал.

В 2001 году в Лос-Анджелесе был создан Совет израильской общины (Council of Israeli Community).

Деятельность[править]

Существенное число израильтян в США — люди интеллектуального труда — учёные, деятели искусства, предприниматели и т. д. Многие израильтяне учатся в вузах США, а другие сами там преподают.

По данным CNN, израильтяне создают в Нью-Йорке фирмы со скоростью 10 новых стартапов в месяц.

Неудивительно, что США принимают израильтян также гостеприимно[2][3][4], как и евреев в начале 20 века. Зависимость Америки от израильских технологий и учёных очень высока:

Несмотря на небольшой географический размер Израиля, его вклад в экономику США и уровень сотрудничества с американскими структурами на федеральном, государственном и частном уровнях не могут не впечатлять. Израиль поддерживает значительное присутствие во многих сферах американской экономики и НИОКР, включая гражданскую авиацию, науку, энергетику и космические исследования[5].

Отражение в кино[править]

Пиар Голливудом переселения израильтян в США начался с фильма «Sabra Shopping Network» Роберта Шмигеля в 1990 году. Наиболее известны на эту тему фильмы «Не шутите с Зоханом» Адама Сэндлера и Для начала захватим Бруклин. В конце фильма «Мюнхен» Стивена Спилберга главный герой Авнер, агент Моссада, решает переехать из Израиля в Бруклин, Нью-Йорк, чтобы воссоединиться со своей женой и их ребёнком. В ряде фильмов с участием Галь Гадот указывается, что её героиня — израильтянка.

Колонизация израильтянами США[править]

Американка Николь Цайтлер обручилась с израильтянином и приняла иудаизм[6].
Conversion to judaism
Conversion to judaism
Conversion to judaism (одни женщины?)

Итак, согласно подсчетам американских еврейских организаций, в США израильская диаспора насчитывает около 1 миллиона человек[7]. И не факт, что в этот миллион включены дети израильтян[8]. К сожалению нет даже примерных оценок, сколько у израильтян родилось детей в США.

Одной численностью дело не ограничивается, так как это учёные, медиа-деятели и управленцы. Множество израильских профессоров учат будущих руководителей США, израильтяне делают многие фильмы и т. д., влияя на умы Америки. Значительная часть израильтян или уже является частью американской элиты, либо их дети и внуки в неё вольются благодаря их интеллекту, способностям, таланту, активности и т. д.

Мужчины-израильтяне уезжают из Израиля в США чаще, чем женщины[9].

Интимно-сексуальная сторона миграции как правило не привлекает почему-то к себе внимания. Тем не менее, мигранты едут не только за лучшей жизнью. Немаловажную роль в их поведении играет ожидание того, что они в новой стране смогут завести семью.

Иными словами, превалирование израильтян-мужчин отправляющихся в США говорит о том, что они хотят там найти себе жену или любовницу. Огромная численность израильтян переехавшая в США говорит о том, что эти ожидания оправдываются — американкам израильтяне нравятся[10].

Отслужившие в армии израильтяне едут в Америку в секс-тур, чтобы заполучать «военный трофей» — американских девушек, которых считают «шлюхами» (sluts), при этом по мнению израильтян, американки сами хотят такого внимания израильтян:

Israeli army culture teaches men that American girls (“sluts” by reputation) are spoils of war eagerly awaiting the end of their army service. I ran my theory past one. “Sure, yeah — American girls are perceived as naïve, slutty and easy to impress,” he said instantly. In other words, they want it. And they’re punished for wanting it[11].

Израильтяне активно и навязчиво ищут сексуальных портнёрш среди американских девушек, полагая, что американкам не хватает секса и мужского внимания:

Most male Israeli staff members used a sexual tone in all conversations with women, aggressively sought out American sexual partners and compulsively discussed American women’s bodies... “But in America, the girls… they want it.”[11]

Также некоторые израильтяне ищут себе богатых американок[11].

Множество американок вышли замуж за израильтян и живут с ними в Израиле[12], но основная масса смешанных пар живёт в США. Вообще таких браков много[13].

Ивритские заигрывающие обращения к женщинам, типа «мотек» («сладенькая»), «метука» («сладкая») или «мамми» («дорогуша», «зайка»), уже видимо хорошо известны американкам, так как даны в обзоре об израильских бойфрендах американок без перевода, как заведомо понятные читательницам[14]. Впрочем, от израильских бойфрендов американки знакомятся и с израильскими ругательствами[15].

Студенты-аспиранты из Израиля по отзывам, нетерпеливы и хотят секса на 1 свидании[16].

Также израильтяне любят рассказывать подругам правду об арабо-израильском конфликте, просвещая хотя бы их[17].

Таким образом, израильтяне не только поселяются в США, но и вступают в смешанные браки и отношения с американцами.

Израильские мужчины стали причиной обращения в иудаизм многих американок, например Сара Джой Браун, Бритни Спирс или Линдси Лохан[18]

Сами американки, которые замужем за израильтянами, похоже индифферентно относятся к религии, и иудаизм принять бы хотели, однако отмечают, что это долгий и слишком сложный процесс[19] (видимо, израильтяне пытаются обращать их в ортодоксальный, а не реформистский иудаизм), ортодоксы порой не признают гиюр американских жён израильтян[20]. Иудаизм молодые американки, тем не менее, ради израильских мужчин принимают, ведут кошерную кухню и соблюдают Шаббат[21].

При этом нужно отметить, что рождаемость в США низкая (1,8 рождений на женщину, 2016), между тем как у израильтян рождаемость значительно выше, это может в будущем дать шанс на еврейское большинство в некоторых частях США, причём в наиболее развитых экономических центрах, из которых идёт управление всей страной.

И сейчас многие американские женщины, особенно «блондинки WASP», давно стали «WASP shiksa», предпочитают любовников-евреев[22][23][24][25]. Американки стремятся принять иудейскую религию[26][27].

Израильтяне, очевидно, видят этот процесс, и сами активно покоряют США. Израильские власти стоят перед той же проблемой, которая существовала у финикийцев: земли мало, население растёт. Выходом из этого тупика была израильско-финикийская колонизация Запада. Сейчас Израиль неизбежно приходит к той же идеи, так как территория маленькая, население быстро увеличивается, крупной промышленности нет, следовательно нет массы рабочих мест, и эту проблему неизбежно будут и дальше решать переселяя молодёжь в США.

Приток израильтян катализирует процесс обращения неевреек в иудаизм, и привнесёт американским евреям израильскую традицию большого числа детей, после чего вполне возможен вариант, когда через несколько поколений евреи станут большинством. Во всяком случае, пока ход событий приобретает именно такой благоприятный оборот, особенно при Трампе. И альтернативы переселению израильской молодёжи в США нет, так как Израиль крошечная страна с 3,11 рождений на женщину (2016) без крупной промышленности. Поэтому неизбежно, что израильтяне, преимущественно мужчины, будут ехать на заработки в США, это неизбежно будет приводить к их отношениям с американскими женщинами, а следовательно к распространению иудаизма и рождению детей еврейского происхождения. В конце концов в результате в США будет еврей-президент и мы станем свидетелями возрождения израильской колониальной державы, как было во времена царя Соломона.

Успешная карьера израильтян в США, например многих артистов и режиссёров, даёт сигнал израильтянам, внушая им, что пора ехать в США. Между тем, Голливуд сильнее связан с израильскими властями чем может показаться.

Израильтянки тоже переселяются в США и какое-то число от браков с ними наверняка будет считать себя израильтянами и евреями.

В целом, из принимающих иудаизм — примерно 80% это женщины, — жёны или подруги евреев[28]. В отличие от Израиля, где гиюр находится в руках фанатиков, в США подход к нему более либерален, поэтому там много прозелиток.

Так или иначе, уже сейчас в США очень сильное влияние израильское лобби и в связи в всё большим перенаселением израильтян оно будет также укрепляться.

Писатель Филип Рот рисует образ американо-израильтянина Александра Портного, который одержим шиксами (obsessively ‘eats out’ shikse girls in order to enter their non-Jewish world... Portnoy is always lusting after shikse girls), покоряя американок (conquest of shikses) завоёвывает Америку:

He directly confesses the connection between sexual and cultural penetration: “What I’m saying, Doctor, is that I don’t seem to stick my dick up these girls, as much as I stick it up their backgrounds—as though through fucking I will discover America. Conquer America”[29].

Тем самым он укореняется через постель с американками:

And here as well, his rebellion manifests itself sexually and revolves around his exclusive interest in Christian girls. If sex is exciting for Portnoy when it is secretive and ?bad?- the antithesis of the moral goodness imbued in Alex by his parents- sex with a ?shikse?, is twice as arousing. It violates not only the Jewish community's expectations that he marry a Jew, but it also imposes his dirty will on the clean blond daughters of the gentile middle class[30].

Сексуальный навет, антисемитизм[править]

В декабре 2019 года 54-летний гражданин Израиля Моше Джорно признался в американском суде в том, что 15 лет назад совершил сексуальное нападение на девочку-подростка. Согласно публикациям в американских СМИ, в 2004 году гражданин Израиля Моше Джорно содержал солярий в Дормонте, пригороде Питтсбурга (штат Пенсильвания). Одна из его клиенток, девочка-подросток, рассказала родителям, что Джорно к ней приставал и пытался силой заставить ее с ним переспать.

Джорно был арестован, однако отпущен под залог, после чего бежал из США в Израиль, где скрывался от закона, пока в 2017 году не был арестован местной полицией. В феврале 2019 года Джорно был экстрадирован в США[31].

В январе 2023 года 41-летний Нимрод Шалом, гражданин Израиля и США, приговорен судом округа Колумбия к 7 годам тюрьмы по абсолютно сфабрикованному делу «сексуального преступления» в отношении несовершеннолетней[32].

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Israeli Americans
  2. США облегчают правила въезда для израильтян: все, что надо знать
  3. Израиль начинает перевод израильтян в гражданство США: Израиль сегодня
  4. Израильтянам упрощают ведение бизнеса в США
  5. Израиль и США - два народа, один союз
  6. Israel Rabbinical Authorities Promise Clarity in Conversions Abroad
  7. Репатрианты из Израиля
  8. Сколько израильтян в Америке?
  9. Утечка мозгов: Израиль покидают доктора наук и медики
  10. 11 Reasons Why Israeli Guys Are the Best Guys to Date
  11. 11,0 11,1 11,2 We Need To Talk About How Israeli Men Treat American Women
  12. American women who marry Israeli men face a culture clash
  13. How to make an Israeli man happy? Help me understand my Israeli husband
  14. Dos and Don’ts of Dating Israeli Men
  15. 9 reasons you should never date an Israeli guy
  16. The 16 Types Of Jewish Men You’ll Date In New York
  17. 11 quirks of every Israeli husband
  18. Meet Lindsay Lohan’s Israeli boyfriend
  19. Dating Israeli Men: Is it Possible to be Good Enough for their Mothers?
  20. All I want is to have a Jewish family, says US convert rejected by Israeli rabbinate
  21. In San Francisco, Israeli Men Are a Hot Commodity
  22. SINGLE, LONELY & PRESBYTERIAN? NEW BOOK TELLS ‘SHIKSAS’ TO . . . JUST JEW IT!; THE INTERNATIONAL MEN OF MATZOH
  23. How Dare Jewish Men Keep Breaking Up With Me
  24. Shiksa: The Gentile Woman in the Jewish World
  25. More Than a Succubus: Confessions of a Shiksa
  26. Conversion to Judaism for Marriage
  27. I am dating a woman who is considering conversion to Judaism. How can I support her?
  28. מרבית המתגיירים - נשים, אבל מערכת הגיור גברית
  29. League of their own: the competition for Jewish-American identity in the novels of Philip Roth
  30. Portnoys Complaint By Philip Roth
  31. Израильтянин признался в сексуальном нападении в США
  32. В США за педофилию израильтянин приговорен к семи годам тюрьмы
 
Израильтяне в США относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке