История евреев в колониях до возникновения США

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Explore asser levy medal.jpg

История евреев в колониях до возникновения США — предыстория американского еврейства[1].

История евреев в британских колониях в Америке[править]

Первым евреем, вступившими на земли будущих США, считается Йоахим Ганц из Праги, прибывший в 1584 году с экспедицией сэра У. Рейли.

В конце 1600-х годов группа евреев поселилась в Ньюпорте, штат Род-Айленд, .

Первое упоминание о евреях на территории современных США восходит к 1621 году, когда было зарегистрировано пребывание некоего Элиаса Легардо в британской колонии Виргиния (Вирджиния), который прибыл в Джеймстаун, штат Вирджиния, на HMS Abigail.

Соломон Франко, еврей-сефард из Голландии, поселился в Бостоне, в колонии Массачусетского залива в 1649 году. Франко был ученым и агентом Иммануэля Перады, голландского купца. Он доставил припасы Эдварду Гиббонсу, генерал-майору ополчения Массачусетса. Генеральный суд Массачусетса 6 мая 1649 года постановил, что Франко должен быть изгнан из колонии.

Соломон Питерсен, купец из Амстердама, в 1656 году Питерсен стал первым известным американским евреем, вступившим в брак с христианкой.

В 1659 году упоминается первый еврей в Коннектикуте.

В последней трети XVII века в британские владения в Северной Америке переселялись отдельные сефардские семьи из Нидерландов, Франции, Барбадоса, Ямайка и Кюрасао. В 1670-е годы на территории будущих США появились первые ашкеназы — выходцы из Польши. Основная их часть евреев проживала в Нью-Йорке, где в 1682 году была открыта первая на континенте синагога «Шеэрит Исраэль». Небольшое число евреев жило также в Ньюпорте (с 1662 или 1677 года), Чарлстоне (с 1670-х годов), Филадельфии (со времени основания города в 1682 году).

Новый Амстердам[править]

Еврейские торговцы, в основном из Амстердама, в 16401650-е годы посещали колонию Новые Нидерланды, находившуюся под управлением голландской Вест-Индской компании, прежде всего административный центр этой колонии Новый Амстердам (ныне Нью-Йорк). В 1654 году в Новый Амстердам прибыли 23 еврея — сефарды, покинувшие владения Нидерландов в северо-восточной Бразилии (капитанство Пернамбуку) после их захвата Португалией. Губернатор Новых Нидерландов Питер Стюйвезант под давлением местных торговцев, опасавшихся конкуренции, рекомендовал совету директоров Вест-Индской компании выслать всех евреев из Нового Амстердама. Но благодаря вмешательству еврейских купцов, живших в Нидерландах, руководство компании не приняло эту рекомендацию и в феврале 1655 года разрешило евреям постоянное жительство в Новом Амстердаме, после чего отдельные евреи стали переселяться из Нидерландов в их владения в Северной Америке.

Вопреки инструкциям Вест-Индской компании П. Стюйвезант значительно ограничил права евреев Нового Амстердама, в том числе запретил им торговать с индейцами, заниматься оптовой торговлей; служба в колониальной милиции заменялась для евреев высокой подушной податью. Но многие из этих ограничений вскоре были отменены. Уже в 1656 году евреи получили возможность покупать дома в Новом Амстердаме. В 1657 году богатому торговцу Ассеру Леви был предоставлен статус бюргера, что уравнивало его в правах со всеми жителями колонии; вслед за ним подобный статус обрели и другие состоятельные евреи. Таким образом, А. Леви добился права евреев быть принятыми в качестве бюргеров и нести караульную службу в колонии. В 1661 году, когда Олбани был всего лишь торговым постом, А. Леви владел там недвижимостью.

В 1654 году Джейкоб (Якоб) Барсимсон, работавший в голландской Ост-Индской компании, покинул Голландию и прибыл на борту Peartree в порт Новый Амстердам.

В 1664 году Новый Амстердам перешел под контроль Британии, положение евреев значительно улучшилось; им, в частности, была предоставлена полная свобода вероисповедания.

В 1685 году общину Нью-Йорка возглавлял Саул Браун (первоначально Саул Пардо), и она насчитывала всего 20 семей.

18 век[править]

К 1700 году общая численность евреев Северной Америки (включая Канаду) составила 200—300 человек.

Вскоре численность евреев стала расти в первую очередь за счёт переселения ашкеназов.

В 1710 году раввин Авраам де Лусена был освобожден от военных и гражданских повинностей ввиду его духовного звания.

15 ноября 1727 года вышел акт Генерального собрания, разрешивший евреям принимать присягу, не включая в текст слова «по истинной вере христианина» (upon the true faith of а Christian). После этого евреи получили возможность натурализоваться. Через 3 дня после этого был подписан акт о натурализации еврея Даниеля Нунец де Кастро.

В 1748 году некоторые видные лондонские евреи начали план по приобретению участка в 200 000 акров (80 937 га, 809 км2) земли в Южной Каролине. Однако из этого ничего не вышло, хотя 27 ноября 1755 года Джозеф Сальвадор купил 100 000 акров (40 469 га, 405 км2) земли возле форта Девяносто шесть за 2000 фунтов стерлингов. Двадцать лет спустя Сальвадор продал 60 000 акров земли за 3000 фунтов стерлингов тринадцати лондонским евреям-сефардам. Эта земля была известна как «земли евреев». Фрэнсис Сальвадор, племянник Джозефа, приобрел обширные участки земли в том же районе в 17731774 годах.

В 1776 году, накануне провозглашения независимости США, на их территории проживало от 2 до 2,5 тысяч евреев. Почти все они проживали в Нью-Йорке, Филадельфии, Чарлстоне, Ньюпорте и Саванне.

Деятельность и профессии[править]

В XVIII веке евреи, жившие на территории будущих США, были в основном ремесленниками — портными, винокурами, мыловарами, седельщиками, пекарями, табачниками, серебряных и золотых дел мастерами (как Исаак Мозес), — а также мелкими и средними коммерсантами, часть которых вела меновую торговлю с индейцами. В некоторых колониях (в частности, в Джорджии) встречались евреи-фермеры и скотоводы. Немногочисленные богатые евреи вели экспортно-импортные операции (включая оптовые поставки мехов на британский рынок и работорговлю), занимались предпринимательством (в числе учредителей Объединенной компании по производству спермацетовых свечей — первого в Америке синдиката — было несколько евреев), владели плантациями. В наиболее привилегированном положении находились военные поставщики, осуществлявшие снабжение британских войск, находившихся в Северной Америке.

ЕЭБЭ следующим образом дополняет информацию о хозяйственной деятельности американских евреев:

Они завязали торговые сношения с дальними колониями, с метрополиями в Европе и даже с более отдаленными частями света. Они вели торговлю с Вест-Индией, на побережье рек Гудзона и Делавара, с Африкой, Англией, Голландией, Португалией и Мадерой. Кроме того, они рано начали заниматься и денежными операциями. В середине XVIII века встречаются среди них, кроме торговцев и маклеров по продаже земли, также мясники, золотых дел мастера, акционеры, винокуры и т. п. Однако главным занятием оставалась все-таки международная торговля; здесь евреи достигли наибольших успехов и приобрели богатство и влияние.

В некоторых колониях евреям было предоставлено право избирать и быть избранными в местные законодательные собрания (так, в 1774 году еврей-плантатор Ф. Сальвадор стал депутатом Генеральной ассамблеи Южной Каролины), в муниципальные органы власти.

Евреи участвовали в первых попытках освоения глубинных районов континента к западу от Аллеганских гор.

Внутренняя жизнь общины регулировалась комитетом попечителей, состоявшим из 2 «парносим» и 3 товарищей к ним, а также хазана и меламеда. Хазан получал ежегодное жалованье в 20 долларов.

Доктор Якоб Лумброзо, прибывший в Мэриленд в 1656 году, который в 1658 году предстал перед судом за богохульство, но был освобожден по общей амнистии, объявленной в честь воцарения Ричарда Кромвеля (3 марта 1658 года). Помимо медицинской практики, Лумброзо также владел плантацией, занимался торговлей с коренными американцами и имел активные сношения с лондонскими купцами.

Исаак Миранда, поселившийся в Ланкастере, принял христианство и занимал несколько государственных должностей.

Иуда Монис, который обратился в христианство, занимал кафедру иврита в Гарвардском колледже с 1722 года до своей смерти в 1764 году.

Авраам де Лион в 1730-е годы занимался виноградарством на юге.

Mopдехай Штефель держал то склад, то верфь, то лесопилку, то дубильную мастерскую, а затем завладел шхуной для каботажных перевозок.

Во время Франко-индийской войны (17541763) Джейкоб Фрэнкс был королевским агентом в сотрудничестве с британским синдикатом по снабжению британских войск в Америке; стоимость его сделок с короной в этот период превысила 750 000 фунтов стерлингов.

Моисей Линдо, лондонский еврей, который прибыл в колонии в 1756 году, стал активно заниматься производством индиго, потратив большие суммы на его развитие, сделав это одной из основных отраслей промышленности юга.

Состоятельные еврейские семьи (Лопесы, Фрэнксы и др.) были неотъемлемой частью «высшего общества»; евреи и христиане нередко становились партнерами в торговых и промышленных предприятиях.

В течение 20 лет, между 1740 и 1760 годами, в Нью-Порт переселились многие португальские евреи. Среди них особенно прославились семейства Лопес, Ривера, Полок, Гарт и Гайс; все они были люди богатые, предприимчивые, энергичные, с обширными торговыми связями. С их приездом Нью-Порт становится центральным торговым портом Аарон Лопес держал 150 кораблей для торговли с одной Вест-Индией. Он считался одним из самых крупных негоциантов того времени. Ривера ввёл фабрикацию спермацетового масла, которое скоро стало одним из главных производств колонии.

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 8. Кол.: 317–330.
 
История евреев в колониях до возникновения США относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке