Камала Харрис и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Камала Харрис и евреи — взаимоотношения Камалы Харрис и евреев, включая ее политическую позицию по отношению к Израилю.

Общие сведения[править]

Камала Харрис — дочь иммигрантов, мать — научная сотрудница, уроженка Индии, отец — профессор экономики с Ямайки. Делая свою карьеру в прокуратуре, стала окружным прокурором Сан-Франциско, а затем — прокурором Калифорнии. 8 ноября 2016 года Харрис стала первым в истории «цветным» сенатором от штата и выдвигалась на пост президента от демократов. В январе 2021 года она стала вице-президентом США. В ноябре 2021 года Джо Байден, который и раньше по ошибке называл Харрис «президентом США», на время передал ей свои полномочия.

Сайт detaly.co.il опубликовал в августе 2020 года статью о Камале Харис «Новая фигура в Вашингтоне: хороша ли она для евреев?»[1] В данной статье напоминается, что в 2014 году она вышла замуж за еврея Дуга Эмерхофа, а их совокупное состояние оценивается в 6 млн долларов. В то же время, detaly.co.il отмечает, что Харрис занимает умеренную позицию по еврейскому вопросу. Выступая на конференции АЙПАК в 2017 году, она произнесла речь, в том числе с личными воспоминаниями: «Я выросла в таком районе, что хорошо помню копилки Еврейского национального фонда для сбора пожертвований», а также восторженно рассказывала о поездке по Израилю и Западному берегу. Статья detaly.co.il также напоминает, что Харрис выступила соавтором резолюции сената в январе 2017 года, критикующей президента Барака Обаму за то, что он воздержался при голосовании по резолюции Совета безопасности ООН, осуждающей политику Израиля в отношении поселений. Харрис, как и Байден, поддерживает концепцию «двух государств», при этом выступая в пользу «права Израиля на самооборону» от атак ХАМАСа из сектора Газа и за то, чтобы США не оказывали давление на Израиль с целью заключения мира с палестинцами. Также detaly.co.il цитирует мнение Хали Сойфера, что Камала Харрис «твердо придерживается ценностей американских евреев» и добавляет:[1]

Благодаря мужу, Харрис хорошо знакома с влиятельными кругами американских евреев и даже немного знает идиш.

Сайт detaly.co.il подытоживает свой анализ утверждением:[1]

В случае победы тандема Байден-Харрис Нетаниягу будет гораздо труднее убеждать мир, что США проводят антиизраильскую политику.

21 ноября 2021 года СМИ сообщили, что вице-президент США Камала Харрис и её муж Дуг Эмхофф стали первыми представителями высшего американского руководства, прикрепившие мезузу на входе в официальную резиденцию. Эмхофф, титул которого — второй джентльмен, еврей.

Глава еврейской конгрегации Атланты раввин Питер Берг отметил:

Это экстраординарное событие в американской истории. И одним из самых важных событий в моей жизнью было находится рядом со второй семьей, когда они прикрепляли мезузу.

Комментируя данный сигнал, СМИ отмечают:

Харрис ищет пути сближения с еврейской общиной США[2].

Высказываются мнения, что волноваться не следует, что Харрис лояльна Израилю и евреям:

Если «сонный Джо» не дотянет, именно Камала Харрис въедет в Белый дом. Как жена еврея, Иерусалим она обещает любить[3].

В апреле 2022 года на устроенном ею пасхальном Седере присутствовало вино из винодельни «Псагот», расположенной в одноименном поселении к северу от Иерусалима, что трактуется как некое признание Харрис еврейских поселений вопреки официальной позиции администрации[4].

Источники[править]

 
Камала Харрис и евреи относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке