Евреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 года

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Веллер об опасности атаки против США

Евреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 года — жертвы террористической атаки 11 сентября‎.

Общие сведения[править]

Из 2071 жертвы 9/11, которые работали во Всемирном торговом центре, по разным оценкам от 72 до 119 были евреями, что составляет процент сходный с процентом евреев в Нью-Йорке. Существуют оценки, что в терактах погибло до 400 евреев[1].

В числе жертв теракта была актриса Берри Беренсон.

В теракте погибли погибли 4 израильтянина:

Даниэль Левин, бывший офицер АОИ, ставший успешным деятелем хай-тека. Стал первой жертвой террористов, пытаясь нейтрализовать террористов в самолете,и был убит.

Шай Левингер, 29-летний директор брокерской фирмы погиб на 103-м этаже Башен-близнецов. Он оставил молодую вдову и месячную дочку, а в Израиле — родителей.

Хаги Шефи в АОИ был принят в финансовый отдел при начальнике Генштаба. Его идеи сэкономили армии миллионы. На 106-й этаж Башен он приехал читать лекцию об оптимизации банковских систем. Там и погиб. Ему было 34 года.

Алона Авраам летела за границу впервые,в Америке ее ждали родственники и друг. Алона погибла в самолёте, который врезался в Башню. Ей было 30 лет.

В дальнейших планах Аль-Каиды были теракты в ночных клубах Израиля[2].

Личности, связанные с событиями 9/11[править]

Стоит отметить, что Филип Дэвид Зеликов был исполнительным директором Комиссии 9/11. Алвин Хеллерштейн — судья из Нью-Йорка, — расследовал дело против авиакомпаний, вовлечённых в теракт, а также против ICTS International и владельцев ВТЦ. Майкл Чертофф возглавлял криминальный отдел Департамента Юстиции. Ответственный за расследование терактов 11 сентября.

Кеннет Файнберг организовала фонд компенсаций жертвам ($7 млрд).

После терактов премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отметил, что в Газе и в Ливане действуют ячейки Аль-Каиды.

Конспирологические теории[править]

По поводу терактов 11 сентября возникло немало теорий заговора, одна из которых состоит в том, что якобы за терактами стояли израильские спецслужбы, а евреи-сотрудники ВТЦ получили предупреждение не ходить в этот день на работу[3]. Эти фейки противоречат фактам (гибелью евреев в терактах), и не имеют никаких доказательств. Сами же теракты непосредственно организовали арабские террористы. Стояли ли за этими террористами какие-либо спецслужбы не сообщается, но у Израиля не было никаких мотивов, а учитывая тесную связь США, это не осталось бы неизвестным для американских спецслужб.

Источники[править]

 
Евреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 года относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке