Еврейский представитель Белого дома

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейский представитель Белого дома (англ. White House Jewish Liaison, ивр. איש הקשר היהודי בבית הלבן) — должность сотрудника Офиса Белого дома, ответственного за связи Белого дома с еврейской общиной США[1].

Общие сведения[править]

Данный пост существует, по меньшей мере, со времён администрации Картера.

Иногда этот пост работал в Управлении по связям с общественностью Белого дома (ранее переименованном в Управление по связям с общественностью и межправительственным связям при администрации Обамы), и его официальное название зависело от ранга человек, держащий его. Таким образом, связные занимали должности помощника по административным вопросам по еврейским делам, специального советника по еврейским делам, заместителя начальника штаба по еврейским делам или директора по связям с евреями. Во время последнего заполнения этой должности в администрации Обамы она называлась заместителем директора по связям с общественностью. В других случаях эту должность занимали лица, не входящие в Управление по связям с общественностью.

Еврейский представитель должен быть в контакте с лидерами еврейских организаций, которые считают, что они должны иметь возможность взаимодействовать с политиками Белого дома по мере необходимости. Еврейский представитель также должен добиться консенсуса и представлять администрацию американской еврейской общины, которая глубоко разделена внутри по многим основным вопросам, включая внешнюю политику, такую ​​как метод достижения мира на Ближнем Востоке, и внутреннюю политику, например, проблемы образования и т. д.

В последние годы эту должность регулярно занимали более молодые сотрудники, занимавшие свои первые должности в исполнительной власти, с небольшими полномочиями и часто на много лет моложе организационных лидеров американской еврейской общины, для которых они представляют точку зрения администрации.

История[править]

Первым еврейским связным в Белом доме был Марк Сигел, назначенный на эту должность в марте 1977 года президентом США Джимми Картером. Сигел ушел в отставку в июне 1978 года, узнав о намерении администрации продать F-15 Eagles Саудовской Аравии. Он утверждал, что отношение американской администрации к Израилю и политике Белого дома на Ближнем Востоке ухудшилось, и был разочарован своей неспособностью влиять на эту политику.

За ним последовал Эд Сандерс, который посоветовал президенту Картеру пресечь действия Менахема Бегина, в том числе создание поселений.

Маршалл Брегер был еврейским представителем президента Рональда Рейгана. Он участвовал в объяснении начальнику штаба Белого дома Дональду Рейгану, почему евреи были возмущены визитом Рейгана в 1985 году на кладбище в Битбурге, Западная Германия, где были могилы солдат Ваффен-СС.

Эми Зисук служила еврейским представителем в начале администрации президента Билла Клинтона, затем эту должность занимал Джей Футлик. Позже Футлик был кандидатом в Конгресс от 10-го избирательного округа штата Иллинойс, проиграв Дэну Силзу на предварительных выборах в 2008 году. Другими еврейскими представителями были Джин Эллинпорт и Дебора Мохил, которые служили еврейскими связными во вторую каденцию президента Клинтона.

Во время администрации Джорджа Буша-младшего 7 человек занимали должность представителя еврейской общины в Белом доме. Первые представители администрации Буша, в том числе Адам Голдман, заместитель секретаря HHS Теви Трой и другие, разозлили более либеральных лидеров американских еврейских организаций тем, что якобы игнорировали их советы.

Среди других еврейских представителей в Белом доме при Буше были исследователь Джефф Берковиц; штатный помощник Джей Зейдман, сын председателя Совета Мемориального музея Холокоста США Фреда Зейдмана; спичрайтер Ноам Нойснер, сын раввина Джейкоба Нойснера, и специальный помощник президента по вопросам политики Джереми Кац. Трой ушел, чтобы работать над кампанией по переизбранию Буша в 2004 году, в то время как Берковиц и Зейдман ушли, чтобы присоединиться к президентским кампаниям республиканцев в 2008 году.

Последним еврейским представителем администрации Буша был Скотт Арогети.

Во время прихода к власти президента Барака Обамы этой должностью интересовались как минимум 5 кандидатов, в том числе советник кампании Обамы по внешней политике Эрик Линн, еврейский координатор кампании Хиллари Клинтон Джош Крам, советник Роберта Векслера по внешней политике Хейли Сойфер, директор по законодательным вопросам Рон Кляйна Мира Коген Резник и заместитель главного юрисконсульта Amtrak Джонатан Мейер. Первоначально эту должность занимали Сьюзан Шер, руководитель аппарата первой леди, и Даниэль Боррин, которая занимала должность специального помощника по межправительственным вопросам и связям с общественностью вице-президента Джо Байдена. Шер покинула Белый дом в январе 2011 года.

В сентябре 2011 года было объявлено, что Джаррод Бернштейн присоединится к Управлению по связям с общественностью Белого дома в качестве директора по работе с евреями. После того, как Бернштейн ушел в отставку в январе 2013 года, эту роль временно исполнял Зак Келли, а затем был назначен Мэтт Носанчук. Носанчук ранее занимал должность старшего юрисконсульта в отделе гражданских прав Министерства юстиции. Должность Носанчука в качестве представителя по связям с евреями была заместителем директора по работе с евреями в Управлении по связям с общественностью Белого дома.

После трех лет пребывания на этом посту Носанчука в мае 2016 года сменил бывший сотрудник Госдепартамента Ханан Вайсман, первый ортодоксальный еврей, занявший этот пост в демократической администрации.

Через 6 месяцев после своего президентства президент Дональд Трамп так и не назначил представителя-еврея. Специальный представитель президента по международным переговорам Джейсон Гринблатт неофициально выступал в качестве канала связи с американской еврейской общиной.

30 июня 2017 года двухпартийная группа из 44 представителей США направила президенту Трампу письмо с призывом назначить еврейского представителя. Также были прозвучали призывы к президенту Трампу назначить посланника по борьбе с антисемитизмом, пост, который должен быть заполнен по закону, в частности было письмо сенатора от Мэриленда Бена Кардина от июля 2017 года президенту Трампу, призывающее его заполнить оба поста.

27 июля 2022 года Ханан Вайсман, ответственный за связи Белого дома с еврейской общиной при Джо Байдене, объявил, что уходит с этой должности и переходит на новую должность в Государственном департаменте. По данным The Forward, место Вайсмана займёт 32-летняя Шелли Гринспен, советник по вопросам политики партнерства и глобального взаимодействия в Совете национальной безопасности.

См. также[править]

Источники[править]

 
Еврейский представитель Белого дома относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке