Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Американо-израильский комитет по общественным связям

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Американо-израильский комитет по общественным связям, АИКОС (англ. American Israel Public Affairs Committee, AIPAC, ивр. איפא"ק) — американская произраильская лоббистская группа.

Общие сведения[править]

Основан в 1954 г. главами американских еврейских организаций, в первую очередь Исайей Кененом, для обеспечения поддержки Израилю со стороны правительства США и с тех пор постоянно способствует укреплению отношений между США и Израилем в экономической, политической и военной областях. Начав свою деятельность как одно из многочисленных лобби в конгрессе, AIPAC превратился во влиятельную организацию со штаб-квартирой в Вашингтоне и местными представительствами по всему США, имеющей более 100 000 членов, 17 региональных офисов и «обширный пул доноров». Брэд Шерман (демократ, Калифорния) назвал AIPAC «единственной наиболее важной организацией в продвижении американо-израильского альянса».

В 70-х гг. вёл активную борьбу за принятие Конгрессом поправки Джексона-Вэника.

При участии AIPAC Израиль в 1994 г. получил от США экономическую и военную помощь в размере 3 млрд $. Сыграл решающую роль в принятии решения о предоставлении правительством США гарантий по международным займам в 1992 г., которые должны были помочь Израилю в финансировании развития инфраструктуры, необходимой для успешной абсорбции Большой алии.

На конференциях данной организации присутствуют ведущие американские и израильские политики. Так, в 2001 г. на ней премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что Израиль «не ведёт переговоры под угрозой насилия» (стоит отметить, что AIPAC добился от администрации Буша и Конгресса поддержки сомнительного плана одностороннего размежевания).

Американские политики, претендующие на пост президента, выступают на конференциях АЙПАК, заверяя в своей лояльности Израилю[1].

О влиятельности АЙПАК можно судить по тому факту, что на одной из конференций, организованной этой организацией в 2012 году, присутствовало более половины сенаторов и конгрессменов, а также президент Барак Обама[2].

Благодаря усилиям AIPAC Израиль получает многомиллиардную ежегодную помощь.

В целом, придерживается правоцентристских взглядов, и подвергается нападкам левых лоббистских групп вроде J Street[3] и Americans for Peace Now, продвигающих мирный процесс. В результате развернувшейся борьбы двух еврейских лобби AIPAC и J Street усилилась поляризация американских евреев, а сами эти лоббистские группы фактически стали партийными — AIPAC стал тесно связан с Республиканской партией, а J Street — с Демпартией[4].

Нападки на АЙПАК[править]

АЙПАК демонизируется антиизраильски настроенными левыми радикалами, а также антисемитами, сторонниками теории заговора о якобы влиянии этой организации на ближневосточную политику США, даже в том что якобы он повлиял на принятие решение об Иракской войне. Так, в книге профессора Чикагского университета Джона Миршеймера и профессора Гарвардского университета Стефана Волта «Израильское лобби и внешняя политика США» утверждается:

АЙПАК обязан своим успехом тому, что он может отблагодарить депутатов и кандидатов в Конгресс, поддерживающих его интересы, и наказать тех, кто выступает против них. … АЙПАК заботится о том, чтобы его друзья получали мощную финансовую поддержку от множества произраильских групп. Те же, кого посчитают враждебными Израилю, с другой стороны, могут быть уверены, что АЙПАК начнёт вести кампанию поддержки их политических оппонентов… Окончательный вывод в том, что АЙПАК, являющийся по сути агентом иностранного правительства, имеет оплот в Конгрессе США. Открытое обсуждение политики Израиля в Конгрессе не проводится, хотя направление этой политики имеет важное значение для всего мира[5].

Конгрессмен от Демпартии Джим Моран заявил, что Айпак «проталкивал [войну в Ираке] с самого начала» и «Я думаю что они вообще не представляют точку зрения основной массы американских евреев, но из-за их высокой организованности и из-за необычайной влиятельности его членов, многие из которых довольно богаты, они смогли оказать влияние»[6][7].

Сторонники теории заговора утверждают, что АЙПАК действует как агент израильского правительства, и «мертвой хваткой» (stranglehold) держит Конгресс Соединенных Штатов с его властью и влиянием[8]. AIPAC был обвинен в том, что он тесно связан с партией Ликуд.

Бывший сенатор Уильям Фулбрайт и бывший старший чиновник ЦРУ Виктор Маркетти утверждали, что AIPAC якобы должен быть зарегистрирован как иностранный агент.

В 1992 году президент AIPAC Дэвид Штайнер был вынужден уйти в отставку после того, как похвастался своим политическим влиянием в получении помощи Израилю.

В 2020 году сенатор Берни Сандерс заявил, что AIPAC предоставляет платформу для фанатизма, а конгрессмен-демократ Бетти МакКоллум обвинила AIPAC в разжигании ненависти.

Обвинение в шпионаже[править]

В апреле 2005 года директор по политике AIPAC Стивен Розен и старший аналитик AIPAC по Ирану Кейт Вайсман были уволены AIPAC в ходе расследования ФБР о том, они якобы передавали секретную информацию правительству Израиля.

В мае 2005 года Министерство юстиции объявило, что Лоуренс Энтони Франклин, полковник резервов ВВС США, работавший аналитиком Министерства обороны в Пентагоне в офисе Дугласа Фейта, был арестован и обвинен ФБР в предоставлении секретной информации Израилю. В уголовном иске по шести пунктам AIPAC была названа и описана встреча, на которой Франклин якобы раскрыл сверхсекретную информацию двум должностным лицам AIPAC.

Франклин признал себя виновным в передаче государственных секретов Розену и Вайсману и впервые раскрыл, что он также передавал секретную информацию непосредственно израильскому правительственному чиновнику в Вашингтоне.

Хотя Франклин был признан виновным и получил 13 лет тюрьмы, все обвинения против сотрудников AIPAC были сняты.

Президенты AIPAC[править]

  • Роберт Ашер 1962-1964
  • Ларри Вайнберг 1976-1982
  • Эдвард Леви-младший 1982-1988
  • Майер Митчелл 1990–1992
  • Дэвид Штайнер 1992
  • Стивен Гроссман 1992–1996
  • Мелвин Доу 1996-1998
  • Лонни Каплан 1998-2000
  • Тим Вулигер 2000-2001
  • Эми Фридкин 2002–2004
  • Бернис Маночериан 2004-2006
  • Говард Фридман 2006–2010
  • Лилиан Пинкус с 2016-2020
  • Бетси Бернс Корн 2020-настоящее время

См. также[править]

Источники[править]

  1. В Бараке Обаме узнали президента
  2. К вопросу о влиянии произраильского лобби на внешнюю политику США (90-е гг. XX – начало XXI вв. )
  3. Еврейское лобби обсуждает отношения США и Израиля
  4. Голос прогрессивных американских евреев звучит все громче
  5. John, Mearshimer; Walt, Stephen The Israel Lobby and U.S. Foreign Policy (неопр.). — Harvard University, 2006. Архивированная копия.[недоступная ссылка] Проверено 12 сентября 2010.
  6. Hearn, Josephine. Dems slam Moran's tying AIPAC to Iraq war (19 сентября 2007 года). Проверено 31 мая 2010.
  7. Gardner, Amy. Moran Upsets Jewish Groups Again (15 сентября 2007 года). Проверено 31 мая 2010.
  8. Mearsheimer, John The Israel Lobby. The Israel Lobby and the US Foreign Policy. London Review of Books. Проверено 31 декабря 2013.
 
Американо-израильский комитет по общественным связям относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке