Еврейское лобби

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейское лобби (англ. Jewish lobby, ивр. הלובי היהודי בארצות הברית) — более политкорректное название, Произральское лобби (англ. Israel lobby, Zionist lobby) — наименование организованного еврейского влияния на политику Соединённых Штатов в интересах евреев и государства Израиль.

Общие сведения[править]

Наиболее известной лоббистской группой является AIPAC. Ариэль Шарон сказал: «Когда меня спрашивают, как помочь Израилю, я говорю — помогите AIPAC». Спикер Палаты представителей Н. Гингрич называл AIPAC «самой эффективной группой интересов на всей планете». В 2011 году AIPAC числила в своём активе две трети сенаторов и конгрессменов.

Прочие еврейские лоббистские группы — «Конференция президентов главных еврейских организаций», «Американский еврейский конгресс», «Американское отделение всемирной сионистской организации», «Лига по борьбе с клеветой», «Еврейский голос за мир», «J Street» и т. п.

Деятельность: лоббирование в Сенате и Палате представителей интересов Израиля, помощь Израилю, израильских компаний, борьба с антисемитизмом и т. д. Например, в последнее десятилетие основной мишенью стала ядерная программа Ирана, точнее борьба с ней при помощи санкций и прочих инструментов давления на режим аятолл. Другое ведущее направление — помощь Израилю на уровне около 3 млрд долларов в год. Также: военное сотрудничество между Израилем и США, в включая выделение средств на различные разработки, например ПРО. В других случаях, лобби стремится не допустить поставок американского оружия во враждебные Израилю страны[1]. Другое направление — борьба с бойкотом Израиля.

Лобби помогает избранию политиков. Американские евреи дают около 25% всех финансовых взносов в национальные кампании и 40% всех взносов в фонды демократических кандидатов. Так, известно, что финансирование президентской кампании Барака Обамы происходило при непосредственном участии президента AIPAC Л. Розенберга.

В аппарате Белого дома со времён администрации Дж. Картера имеется должностная позиция «еврейская связь» (jewish liaison) — человек, который суммирует консенсусную точку зрения еврейского сообщества и передаёт её администрации или предоставляет информацию по запросу Белого дома. В администрации Дж. Буша-младшего наиболее известным «связным» был специальный политический помощник Д. Катц, сменивший помощника по персоналу Д. Зейдмана. В кабинете Б. Обамы «связными» последовательно были Д. Боррин (ранее специальный помощник по межгосударственным отношениям вице-президента Байдена), затем И. Бернштейн из Управления внутренней безопасности, З. Келли и М. Носанчук, также из Управления внутренней безопасности (с 2012 года).

АIРАС поддерживал идею Иракской войны. Во время администрации Буша-младшего глава AIPAC Т. Дайн сближается с такими политиками, как Э. Коэн, Дж. Киркпатрик, Ричард Перл и сенатор Джозеф Либерман, чтобы создать в 2002 году «Комитет за освобождение Ирака», где он занял пост советника. Конгрессмен от Демократической партии Дж. Моран в интервью сказал, что AIPAC «проталкивал войну в Ираке с самого начала. И я думаю, что они вообще не представляют точку зрения основной массы американских евреев, но из-за их высокой организованности и из-за необычайной влиятельности его членов, многие из которых довольно богаты, они смогли оказать влияние».

В 2004 году было создано Управление по контролю и борьбе с антисемитизмом.

В 2008 году принята концепция «качественное военное превосходство».

У лобби в США имеется формальная и неформальная часть. «Точно отделить одну часть от другой не всегда можно, они пересекаются во многих точках», — отмечает Митчелл Бард, исполнительный директор некоммерческой организации «Американо-Израильская совместная инициатива» (AICE), директор «Еврейской виртуальной библиотеки», бывший высокопоставленный сотрудник AIPAC. Этот тезис иллюстрирует послужной список самого Барда. Он работал главным редактором еженедельного информационного бюллетеня по ближневосточной политике «Near East Report», издаваемого AIPAC.

М. Голденберг так описывает лобби, состоящую из десятков тысяч активистов, организационно связанных через Конференцию президентов основных американских еврейских организаций:

Это свободная коалиция десятков еврейских религиозных объединений, учреждений по защите гражданских прав, благотворительных фондов и братских обществ. Она включает в себя большинство групп, которые составляют безумную сборную солянку из американской еврейской общинной жизни, начиная от общин наподобие «Б’най Б’рит Хадасса» и «Объединённый Еврейский Призыв» до непонятных фракций вроде «Еврейский трудовой комитет» и «Еврейский институт по делам национальной безопасности».

Лобби имеет экспертное сообщество. Аналитическими отчёты готовит созданный AIPAC Вашингтонский Институт ближневосточной политики (WINEP ). Сюда можно отнести ряд научных организаций, которые возглавляют бывшие сотрудники AIPAC: Институт американской инициативы (American Enterprise Institute), Институт Брукингса, Центр политики безопасности (Center for Security Policy), Институт исследований международных отношений (Foreign Policy Analysis) и Еврейский институт национальной безопасности (Jewish Institute for National Security Affairs).

С 1987 года Израиль получил от Вашингтона сумму в более чем 140 миллиардов долларов[2].

Нееврейская составляющая[править]

Союзникам данного лобби являются христиане-консерваторы — республиканцы.

Но есть и верные лобби демократы, в частности Джо Байден:

Рядом с Обамой с самого начала был вице-президент, делавэрский сенатор Дж. Байден. Когда в июне 2010 г. Израиль оказался в тяжёлой дипломатической ситуации после атаки армейским спецназом турецкого судна с грузом для Палестины, Байден без колебания признал право Израиля на эту операцию. Байден играл ключевую роль в американской секции израильской пропагандистской организации «Hasbara» с самого начала своей карьеры в Сенате в 1973 г. Бывший штатный сотрудник AIPAC Розенберг сразу после выборов сказал про Байдена, что AIPAC присвоило ему рейтинг в 100%. В синагогу во Флориде он идёт не как посетитель, а как mishpocha, т.е. член семьи[3].

Противники[править]

У произраильского лобби есть и свои противники — левые лоббисты[4], социалистическое крыло Демпартии, активисты и политики мусульмане, такие как конгрессвумен Ильхам Омар, группы предпринимателей, нацеленных на бизнес с арабскими странами и т. д.

Теории заговора[править]

Нередко термин еврейское или израильское лобби используют антисемиты для пропаганды теории заговора, обвиняя евреев во влиянии на американскую внешнюю политику и т. п.

Так, в марте 2011 года Х. Томас, бывший руководитель пресс-службы Белого дома, заявил, что «у евреев есть власть над Белым домом и Конгрессом, последние - в кармане у израильского лобби»[5].

Оценки[править]

В книге Dictionary of Politics Уолтер Раймонд описывает термин «еврейское лобби» как «совокупность около 34 еврейских политических организаций в США, которые совместно или самостоятельно прикладывают усилия для лоббирования в США интересов государства Израиль». Он также отмечает, что «среди организаций, которые наиболее активно участвуют в лоббистской деятельности на федеральном, региональном или местном политических уровнях и в правительстве: Американо-израильский комитет по общественным связям, American Jewish Committee, <..> Бней-Брит (B’nai B’rith)».

Доминик Видаль в Le Monde diplomatique, писал, что в США термин является самоназванием и что еврейское лобби «это лишь одна из многих групп влияния, которые имеют официальный статус при институтах и органах власти»[6].

Отмечая высокие показатели отдельных американских евреев на выборах, Джонатан Голдберг, редакционный директор The Forward, заявил в 2004 году в своей речи, что «еврейское лобби <..> на самом деле больше, чем просто десятка организаций. Антидиффамационная лига, American Jewish Committee, Hadassah, конечно, Американо-израильский комитет по общественным связям, но это также влияние каждого еврея». Также Джонатан Голдберг в своей речи сказал: «Было очень много разговоров в последние несколько лет о росте еврейского лобби и его влияния. Раньше считалось, что вы не можете говорить на такие темы. Когда я писал [книгу] Jewish Power в 1996 году <..>, я был обвинён различными еврейскими лоббистами в раздувании старых мифов о международных еврейских заговорах просто из-за использованного названия». Голдберг не согласен с болезненной реакцией на использование термина и утверждает, что «существует такая вещь как еврейское лобби и есть сеть организаций, которые работают вместе, чтобы донести то, что можно назвать точкой зрения еврейской общины на мировые дела, и это не пустяк и не выдумка, но это также и не всемогущий осьминог, которого иногда изображают в наши дни»[7].

В своей книге «Власть евреев» Голдберг пишет, что в Соединенных Штатах «еврейское лобби» на протяжении десятилетий играло ведущую роль в формулировании американской политики по таким вопросам, как гражданские права, отделение церкви от государства и иммиграция, руководствуясь либерализмом. Усилился после изменения американской политики администрацией Никсона в сторону оказания Израилю значительной военной и иностранной помощи в период Войны Судного дня.

В марте 2006 года в известном британском издании London Review of Books вышла статья «Израильское лобби». Ее авторами были два крупных американских специалиста по международным отношениям — Стивен Уолт и Джон Миршаймер. Миршеймер и Уолт писали, что «даже израильские СМИ ссылаются на американское еврейское лобби», а на следующий год заявили, что «AIPAC, Conference of Presidents of Major American Jewish Organizations и израильские СМИ сами относятся к американскому еврейскому лобби»[8]. Главный тезис статьи заключался в том, что безусловная и масштабная поддержка государства Израиль на Ближнем Востоке со стороны Вашингтона на протяжении предшествовавших 40 лет (начиная с Шестидневной войны) не только не была обусловлена реальными интересами США, но и во многих аспектах им прямо противоречила.

За пределами США[править]

По отношению к евреям за пределами Израиля слово лобби, лоббизм используется редко, например это актуально для Австралии. B’nai B’rith Anti-Defamation Commission of Australia пишет:

Важно понимать, что лобби является естественной частью плюралистического, демократического общества, такого как Австралия. Лоббирование, являясь средством повышения представительности власти, представляет собой общепризнанный способ влияния на государственную политику. Таким образом, как и другие общины и группы по интересам являются лобби, существует и еврейское лобби — громоздкая группа людей и организаций, занимающихся поддержкой потребностей и интересов еврейской общины. Еврейское лобби — это один из игроков в представительной власти, и само его существование подтверждает рядовое (такое же как и у других) место евреев в политике Австралии. Предположение, однако, что евреи имеют несоразмерно большую власть и влияние на принятие решений, является трансформацией наглядной политической реальности в антисемитские слоганы о еврейской власти[9].

Однако, еврейская община имеет влияние не только в Австралии, но в Великобритании и ряде других стран.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Произраильское лобби в США как выдающийся пример успеха этноконфессионального меньшинства
  2. К вопросу о влиянии произраильского лобби на внешнюю политику США (90-е гг. XX – начало XXI вв. )
  3. Анализ и сравнение эффективности лоббирования в США израильских и китайских групп интересов
  4. Израильский лоббизм: голос без права вето
  5. Работа произраильского лобби в США XXI века
  6. Vidal, Dominique. «France: racism is indivisible», Le Monde diplomatique, май 2004
  7. J.J. Goldberg. American Foreign Policy and The Jewish Lobby, Речь до Лос-Анджелесского Совета по международным делам, 22.03.2004.
  8. Mearsheimer, John, Walt, Stephen. The Israel Lobby and U.S. Foreign Policy, Farrah, Strauss and Giroux, 2007, p. 188.
  9. The Media, Stereotypes and the Jewish Lobby. B'nai B'rith Anti-Defamation Commission, Inc..
 
Еврейское лобби относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке