Еврейский институт по вопросам национальной безопасности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврейский институт по вопросам национальной безопасности}
Файл:JINSA.svg.png
Год основания1976
РасположениеВашингтон (округ Колумбия), США
Информационный сайтjinsa.org

Еврейский институт по вопросам национальной безопасности (Еврейский институт национальной безопасности Америки, Еврейский институт проблем национальной безопасности, англ. Jewish Institute for National Security of America, Jewish Institute for National Security Affairs, JINSA) — некоммерческое произраильское лобби и аналитический центр в США[1].

Общие сведения[править]

Основан в 1976 году с упором на вопросы национальной безопасности, выступал за то, чтобы Израиль мог играть важную роль в укреплении демократии.

Основание JINSA, по словам Джейсона Веста, пишущего в левой газете The Nation , было инициировано «неоконсерваторами, обеспокоенными тем, что Соединенные Штаты могут оказаться не в состоянии обеспечить Израиль адекватными военными поставками в случае новой арабо-израильской войны».

С тех пор JINSA расширило свое портфолио, чтобы охватить не только отношения Израиля и США, но и общую политику национальной безопасности США.

В конце 1980-х годов JINSA претерпело глубокое перепрофилирование миссии, которое, хотя и сохранило заинтересованность в поддержании и укреплении американо-израильских оборонных отношений, расширило свое внимание к общей обороне и внешней политике США с миссиями и встречами с национальными лидерами и официальными лицами таких стран, как Эфиопия, Бельгия, Южная Корея, Индия, Болгария, Италия, Китайская Республика, Узбекистан, Коста-Рика, Испания, Эритрея, Иордания, Китайская Народная Республика, Венгрия, Великобритания и Германия.

Шошана Брайен была исполнительным директором JINSA с 1989 по 1991 год. Ей приписывают превращение JINSA из небольшого аналитического центра в крупного игрока на консервативной сцене в Вашингтоне, округ Колумбия. Том Нойманн стал исполнительным директором в 1991 году и проработал до 2012 года. Ларри Гринфилд был назначен исполнительным директором в 2012 году. Ученый Майкл Маковский присоединился к должности генерального директора и исполнительного директора в 2023 году из Центра двухпартийной политики, где он был директором по внешней политике с 2006 по 2013 год.

В 2012 году JINSA создало Латино-еврейский альянс для привлечения латиноамериканского сообщества США к вопросам обороны и безопасности Израиля.

Одна из главных целей JINSA — укрепить прочное военное сотрудничество между Израилем и Соединенными Штатами путем сотрудничества с американским оборонным ведомством.

С 2018 года JINSA выступает за заключение пакта о взаимной обороне между США и Израилем. В июле 2019 года JINSA создало проект договора, который обсуждался во время встречи в декабре 2019 года между госсекретарем США Майком Помпео и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, где обсуждался проект такого соглашения, первоначально предложенный JINSA. В сентябре 2023 года JINA возобновила кампанию за заключение оборонного пакта.

Председателем JINSA Дэвидом Штейнманном было принято решение открыть филиал в Республике Сан-Андреас, округе Лос-Сантос, в рамках дипломатического соглашения между Республикой Сан-Андреас и Соединёнными Штатами Америки с целью взаимопомощи и обмена опытом в правоохранительной сфере.

Кроме того, мы опасаемся также, что регулярная революционная активность в этом регионе может очень сильно сказаться на популяции еврейского населения. Поэтому по распоряжению председателя JINSA Дэвида Штейнманна генеральным консулом филиала Еврейского института по вопросам нацбезопасности был назначен бывший офицер Моссад Нафтали Кедми.

JINSA организует поездки американских офицеров, отставных военных флагманов и генералов США, а также студентов военных академий США в Израиль.

См. также[править]

Источники[править]

 
Еврейский институт по вопросам национальной безопасности относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке