Билл Клинтон и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клинтон и Левински работают в Белом доме.
Clintonвкипе.jpg
Ицхак Рабин, Билл Клинтон и Ясир Арафат, 13 сентября 1993. Вашингтон.
Хиллари Клинтон и Беньямин Нетаньяху.
Хиллари Клинтон и Беньямин Нетаньяху.
Беньямин Нетаньяху, Хиллари Клинтон и Махмуд Аббас.
Эхуд Барак, Билл Клинтон, Ясир Арафат (1999 год).

Билл Клинтон и евреи — взаимоотношения Билла Клинтона и евреев.

Родственные связи[править]

Билл Клинтон и его жена Хиллари Клинтон — неевреи. Но их дочь Челси Клинтон вышла замуж за еврея Марка Мезвински.

Делла, бабка Хиллари со стороны матери, вторым браком вышла замуж за еврея по имени Макс Розенберг, отличавшегося скупостью, и с которым у матери Хиллари Дороти сложились непростые взаимоотношения («впервые баллотируясь в Сенат, Хиллари поскребла по сусекам и быстренько нашла себе дальнего родственника из евреев»). По словам двоюродного брата Хиллари Оскара Дауди, с языка его тетки, матери Хиллари, не сходили выражения вроде «Ох, уж эти мне проклятые евреи, до чего ж паршивый народ» или «Этот еврей трясется над каждым центом». Лавируя между левыми и правыми (выступая в поддержку то Палестины, то Израиля), Хиллари не преминула объявить о наличии у себя еврейского родственника, чтобы заручиться поддержкой евреев:

Делла Мэррей, бабушка Хиллари с материнской стороны, после развода с ее дедом, вышла замуж за Макса Розенберга, иммигранта из России, родным языком которого был идиш. Их дочь Аделина Розенберг (сводная сестра матери Хиллари) "закрепила" свое еврейство, приняв иудаизм и вступив в брак с евреем Кларенсом Фридманом. Фридманы тоже говорили на идише и даже выписывали идиш-"Форвертс". Хиллари поддерживала тесные контакты с тетей Аделиной, она хранит теплые воспоминания о своей бабушке Делле и ее втором муже Максе Розенберге.
Известно, что года полтора назад Хиллари высказалась в пользу создания палестинского государства, чем вызвала недовольство некоторых еврейских организаций. А в июне этого года она написала письмо в Союз ортодоксальных конгрегации США, в котором поддержала идею "вечного и неделимого Иерусалима – столицы Израиля" и даже призвала перенести туда американское посольство[1].

Сам же Клинтон имел интимные отношения с еврейкой Моникой Левински.

Президентство Клинтона и его отношение к Израилю[править]

Клинтон был президентом в 1993—2001 годах.

В 1992 году, когда Клинтон баллотировался на пост президента, «в его избирательной кампании участвовало так много еврейских активистов, что предвыборные штабы по всей стране больше напоминали столовую при синагоге».

Из предвыборного выступления Клинтона на встрече с еврейскими лидерами Соединённых Штатов:

Я верю в Израиль и верю, что мы обязаны оказывать ему постоянную поддержку. Эта вера – часть религиозного образования, которое я получил в детстве…Учил меня этому до самой своей смерти мой пастор. Уже на смертном одре он позвал меня и сказал, что надеется, что придёт день и я стану президентом США. ”Если ты достигнешь этого и потом разочаруешь Израиль – Всевышний тебе этого не простит”. Я верю, он смотрит на меня с высот, и я говорю, что если буду избран президентом – никогда не разочарую Израиль[2].

На всеобщих выборах 1992 года получил 80% голосов еврейских избирателей.

13 сентября 1993 года в Вашингтоне, на лужайке Белого дома, на которой присутствовали президент Билл Клинтон, премьер-министр Ицхак Рабин и председатель ООП Ясир Арафат, на торжественной церемонии Израиль и ООП подписали совместную Декларацию о принципах. Сам документ подписал Шимон Перес от правительства Израиля и Махмуд Аббас от ООП. Декларация была засвидетельствована государственным секретарём США Уорреном Кристофером от США и министром иностранных дел РФ Андреем Козыревым от России.

Подписание мирного договора с Иорданией и Каирское соглашение в 1994 году прошло под патронажем США и в присутствии Билла Клинтона.

Летом 1995 года выдвинул Джеймса Вулфенсона на пост президента Всемирного банка.

В октябре 1995 года конгресс США принял закон, объявляющий Иерусалим столицей Израиля и обязывающий правительство до 1999 года перевести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим.

После убийства Рабина, Билл Клинтон приехал на его похороны и сумел вызвать любовь израильтян своей речью и словами «Шалом, хавер», — «Прощай, друг» (שלום, חבר), сказанными на иврите.

После многочисленных терактов против израильтян, США организовали международную антитеррористическую конференцию в Шарм-эш-Шейхе, которая, по мнению израильской парламентской оппозиции, служила целью поддержать кандидатуру Шимона Переса на грядущих выборах. После избрания Биньямина Нетаньяху на пост премьер-министра вспыхнули массовые палестинские беспорядки в Иерусалиме, вызванные открытием подземного туристического туннеля, между Стеной плача и Виа Долороза. Американское правительство воспользовалось ситуацией для давления на Израиль, что привело к подписанию Хевронского договора и фактическому разделу Хеврон на палестинскую и еврейскую части. Продолжающееся давление администрации Клинтона на Нетаньяху вынудило последнего подписать договор Уай-плантейшен, что привело к развалу правящей коалиции и избранию Эхуда Барака премьер-министром Израиля. В ходе переговоров, по словам спецпосланника Денниса Росса, Клинтон назвал Нетаньяху «сукиным сыном» и обвинил его в намерении сорвать подписание соглашения.

Улучшение отношений между странами произошло при Эхуде Бараке, который был согласен на подписание мирного договора с палестинцами и с Сирией. Первые неофициальные переговоры между сирийскими и израильскими представителями прошли в в Шепердстоуне в Западной Виргинии, но ни к чему не привели.

На выборах 1996 года Клинтон получил 78% голосов евреев.

В июле 2000 года в Кэмп-Дэвиде прошли палестино-израильские переговоры, также завершившиеся ничем и приведшими к началу 2-й интифады. Клинтон предложил план урегулирования.

Экономические связи между США и Израилем достигли своего пика в начале 2000-х годов и на фондовых рынках США, включая биржу Нью-Йорка представлены сотни израильских компаний, в основном занимающихся хай-теком.

Новый кризис в отношениях вызвал факт продажи Израилем Китаю четырёх систем IAI Phalcon. Под давлением США Израиль был вынужден отменить сделку в миллиард долларов, что привело к кризису в отношениях с КНР и выплаты большой неустойки. Позже Израиль, также под давлением администрации США, отменил военные сделки с Индией и Турцией.

В 1999 году президент Клинтон наградил Эдгара Бронфмана, президента Всемирного еврейского конгресса, высшей гражданской наградой государства — Президентской медалью свободы, назвав его «могущественным защитником прав человека».

В январе 2002 года прилетел в Израиль—- впервые после ухода с поста президента, для получения почётной докторской степени Тель-Авивского университета. Этой чести Клинтон удостоен за вклад, внесенный им в ближневосточный мирный процесс:

"У Израиля было много друзей в Белом доме, - говорит президент университета, посол Израиля в США Итамар Рабинович, - но трудно представить другую администрацию, которая бы оказывала Израилю столь широкую поддержку". В течение восмилетнего правления Клинтона он посетил Израиль четырежды - больше чем любой из американских президентов за всю историю.

В 2014 году, когда умер Ариэль Шарон, Билл Клинтон и его жена Хиллари заявили, что Шарон отдал свою жизнь за Израиль и что для них было честью работать с ним и следить за тем, как он стремится избрать верный путь для своей любимой страны.

В 2016 году Барак Обама и Клинтон прибыли в Израиль на похороны Шимона Переса.

Евреи в администрации Клинтона[править]

Мадлен Олбрайт — государственный секретарь.

Уильям Себастьян Коэн — министр обороны.

Роберт Рубин — министр финансов.

Лоуренс Саммерс — министр финансов.

Микки Кантор — министр торговли.

Роберт Райх — министр труда.

Дэн Гликман — министр сельского хозяйства.

Джон Марк Дейч — директор ЦРУ, замминистра обороны.

Алан Гринспен — председатель Совета управляющих ФРС.

Энтони Лейк — советник президента по национальной безопасности (принял иудаизм).

Сэнди Бергер — советник президента по национальной безопасности.

Джейкоб Лью — директор Административно-бюджетного управления.

Джереми Майкл Бурда — командующий ВМС США.

Уэсли Кэнн Кларк — командующий вооруженными силами НАТО в Европе.

Ричард Холбрук — посол США в ООН.

Мартин Индик — посол США в Израиле.

Марк Гинзберг — посол США в Марокко.

Ричард Гарднер — посол в Италии.

Карл Шпильфогель — посол в Словакии.

Альфред Мозес — посол в Румынии.

Шарлин Баршефски — торговый представитель.

Александр Вершбоу — постоянный представитель США в НАТО.

Венди Шерман — советник госсекретаря.

Тони Блинкен — спичрайтер президента Билла Клинтона по внешнеполитическим вопросам, специальный помощник президента.

Питер Орзаг — старший советник в Совете экономических консультантов при администрации Клинтона.

Джэйми Горелик — заместитель генпрокурора.

Рут Гинзбург — судья Верховного суда.

Стивен Брайер — судья Верховного суда.

Стив Рабиновиц был директором по медиапланированию Белого дома Билла Клинтона, ответственным за визуальные образы публичных выступлений президента. В 1993 году Рабиновиц организовал и провел первый пасхальный седер в Белом доме для 50 сотрудников Белого дома и администрации Клинтона.

Сенатор Джозеф Либерман рассматривался как кандидат в вице-президенты в случае преемника Клинтона Альберта Гора[3].

Конфликты и скандалы[править]

Во время турне Хиллари Клинтон по Ближнему Востоку в ноябре 1999 года произошёл конфуз. Выступая на церемонии открытия на Западном берегу реки Иордан клиники, построенной на средства американских налогоплательщиков, Суха Арафат, жена главы ПНА, поведала присутствующим, что евреи отравляют воду, чтобы вызвать эпидемию рака у палестинцев. Хиллари, официально представлявшая на церемонии своего мужа и США, присоединилась к бурным аплодисментам, которыми было встречено это заявление. Жена президента США настолько расчувствовалась, что обняла и нежно поцеловала первую леди ПНА. И лишь после того как еврейские организации гневно осудили ее поведение, Хиллари постаралась дистанцироваться в публичном поле от Арафата и его жены, заявив, что «следовало бы воздерживаться от необузданной риторики и беспочвенных обвинений».

В июле 2000 года вышла книга «Состояние союза: подноготная непростого брака Билла и Хиллари Клинтон» (State of a Union: Inside the Complex Marriage of Bill and Hillary Clinton), принадлежащая перу известного американского журналиста Джерри Оппенхаймера. В числе прочих пикантных подробностей в книге содержался рассказ о том, как в 1974 году Хиллари Родэм в приступе необузданной ярости обозвала «поганым еврейским ублюдком» (fucking Jew Bastard) Пола Фрея, руководителя предвыборной кампании её будущего мужа, Билла Клинтона, когда тот впервые баллотировался в Конгресс. По-видимому, ярость Хиллари вызвали неудачные итоги выборов: действующий конгрессмен Джон Пол Хаммершмидт победил тогда Клинтона с небольшим отрывом.

Также Хиллари одобрила творчество Макса Блюменталя — еврея-критика Израиля[4].

По этой причине, Хиллари обвиняли в антисеметизме[5]. Однако, с другой стороны в 1964 году юная Хиллари вызвалась работать в качестве волонтера в президентской кампании республиканца еврея Барри Голдуотера, поэтому, в целом, нет никаких серьёзных оснований считать Хиллари антисемиткой, во всяком случае, она позиционирует себя как друга евреев[6][7][8].

В 2010 году Билл Клинтон обвинил русскоязычных израильтян в том, что они не хотят отдавать еврейские земли арабам и заключать мир с террористами:

Среди молодых военнослужащих ЦАХАЛа становится все больше детей русских и поселенцев - самых закоренелых противников раздела земель. Это создает колоссальную проблему. Израиль стал другим. 16% израильтян говорят по-русски[9].

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху подверг критике эти слова Клинтона[10].

В 2016 году Билл Клинтон пытался привлечь на сторону своей жены в борьбе против Трампа еврейскую общину[11].

В 2020 году выяснилось, что Билл Клинтон посещал массажисток Джеффри Эпштейна[12].

См. также[править]

Источники[править]

 
Родственники

супругадочь

События

Выборы в кандидаты от демократовМнение о лунном заговореРечь на совещании Объединённого комитета начальников штабов

Разное

Билл Клинтон и евреиНе спрашивай, не говориGPRA

 
Билл Клинтон и евреи относится к Евреям в США
История

История евреев в колониях до возникновения СШАЕвреи в войне США за независимостьРузвельты и евреиКошер НостраТрумэн и евреиРейган и евреиБилл Клинтон и евреиЕвреи, погибшие при теракте 11 сентября 2001 годаЕвреи в США в XXI векеДжордж Буш-младший и евреиБарак Обама и евреиБойня в Канзасе (2014)Дональд Трамп и евреиДжо Байден и евреи (Камала Харрис и евреи)

Материалы

Еврейский представитель Белого домаУправление по контролю и борьбе с антисемитизмомЕврейское лоббиАЙПАКJINSAВоенная помощь США ИзраилюСоюз США и Израиля«Утечка мозгов» из Израиля в СШАИзраильтяне в СШАИзраильтяне в ГолливудеЕвреи на Гавайских островахСписок евреев генералов и адмиралов СШАЕвреи — политики США

Еврейские земли под контролем США

Евреи на АляскеЕвреи в Нью-Йорке (Еврейские тоннели в Нью-Йорке) • АраратБоро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльСирийское предложение США отдать Израилю два своих штатаПопытки создать еврейские государства в Америке