Адриан и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адриан.

Адриан и евреи — отношения императора Адриана (правил в 117—138 годах) с евреями[1].

Общие сведения[править]

Адриан пришёл к власти после смерти Траяна в конце Второго восстания евреев, которое он жестоко подавил. Так, он завлёк александрийских евреев в открытое место, где около 50 тысяч человек было убито его солдатами[2].

Но затем, Αдриан, возможно из-за слишком больших потерь в армии, пытался избегать конфликтов с евреями и дал им некоторые привилегии. Еврейская Сивилла даже восхваляла его[3]. Иошуа бен-Ханания находился с ним в дружеских отношениях. Как уверяют, Адриан даже обещал разрешить восстановить Иерусалимский Храм. Эпифаний уверяет[4], что Адриан поручил прозелиту Аквиле наблюдать за постройками в Иерусалиме. Иоанн Златоуст[5], Кедрен[6] и Никифор Каллист[7] сообщают, что евреи сами хотели восстановить Храм; но одно, хотя и спорное, место в послании Варнавы[8] указывает, возможно, на то, что евреи надеялись на восстановление Храма язычниками.

Сохранились следующие предания о кратком периоде нормализации римско-еврейских отношений:

Надежда евреев на лучшее будущее окрылялась также фактом отозвания Адрианом жестокого римского наместника Квиета в тот самый день, когда последний произнес смертный приговор над двумя национальными героями — Юлианом и Паппом — за их участие в восстании евреев при Траяне (Megilath Taanith XII; Siphra к Левит., 22, 38; см. Grätz, Gesch., IV, Note 14). Эти два героя были спасены и, согласно другому преданию, опять стали во главе народного движения, на этот раз совершенно лояльного; они собрали, по-видимому, громадные материальные средства, чтобы доставить возможность эмигрировавшим в другие страны евреям вернуться на родину. Во дни рабби Иошуи бен-Ханании «жестокая власть» издала эдикт о восстановлении священного храма; Юлиан и Папп учредили тогда повсюду, от Акко до Антиохии, меняльные столы, которые доставляли вернувшимся из плена серебро, золото и все, в чем они нуждались. Тогда пошли кутеи (самаряне?) к Адриану и сказали: «Да будет ведомо царю, что, если этот мятежный город (Иерусалим) вновь восстановится и стены его снова укрепятся, то ни земельных и подушных податей, ни других налогов тебе платить не станут». — «Но что мне делать, — сказал царь, — эдикт уже издан?» — Кутеи отвечали: «Пошли сказать им, чтобы они изменили либо место храма, либо его размеры, на 5 локтей меньше или на 5 локтей больше, и они сами откажутся». Народная толпа собралась тогда в долине Бет-Римон; когда же получился царский приказ, все зарыдали и хотели было поднять восстание. Некоторые заговорили: «Пусть придет человек мудрый и успокоит толпу». Призвали р. Иошую б.-Ханания, стоявшего тогда во главе Синедриона. Тот пришел и рассказал следующую басню. Лев растерзал добычу и у него застряла кость в горле. Он объявил: «Кто вытащит у меня кость, получит вознаграждение». Пришел журавль с длинным клювом и, вытащив кость, потребовал обещанной наград. — «Иди, — сказал ему лев, — и хвастай перед всеми, что ты, побыв в пасти льва, вышел цел и невредим». То же самое и с нами: довольно с нас, что мы, быв в пасти этой нации, вышли целы и невредимы (явный намек на помилование братьев Паппа и Юлиана), а вы хотели еще, чтобы вам в награду дали храм (Beresch. rab., 64). — Талмуд сообщает, что р. Иошуа вел частые беседы с Адрианом. Достоверность этого факта, впрочем, засвидетельствована самим Адрианом, который в письме к своей жене рассказывает, что он вел забавные беседы с еврейским патриархом (ср. Flavius Pepiscus, Script, hist. Augusti).

Однако будто бы самаритяне отговорили Адриана от восстановления Храма, так как это могло повести к политическому усилению еврейской нации[9], — в действительности, вероятно, он отменил восстановление Храма когда упрочил свою власть и уже не считал нужным уступать сепаратистским настроениям евреев.

В 130—131 годах Адриан, путешествуя по Иудее, Сирии и Египту, приказал отстраивать многие разрушенные в предыдущие войны с евреями города. В память его пребывания в Иудее в 130 году были отчеканены монеты с легендой «Adventui Aug(usti) Judaeae».

Евреи, судя по всему, также рассматривали мирные годы лишь как временное перемирие и готовились к новому мятежу.

Разразившееся при Адриане восстание Бар-Кохбы было спровоцировано то ли желанием императора запретить обрезание[10], то ли планами Адриана превратить Иерусалим в языческий город[11].

Когда в 135 году Шимон Бар-Кохба был побеждён, Αдриан, как показывают надписи, вторично получил титул «императора». Ныне он мог произвести постройку на развалинах Иерусалима города Элии Капитолины, названной в честь императора и посвященной Юпитеру Капитолийскому. На месте Храма был возведён храм Юпитера со статуей Адриана[12].

Адриан запретил обрезание, празднование Шаббата, другие еврейские праздники[13] и изучение Торы; кроме того, на евреев был наложен тяжёлый поголовный налог[14]. Наконец, множество евреев были казнены[15]. Адриан запретил даже само название «Иудея», и провинцию переименовали в Сирию-Палестину.

3 года, последовавшие за поражением Бар-Кохбы до смерти Αдриана, носят в Талмуде название שעת הסכנה‎ — «время опасности», или שעת השמד‎ — «время истребления». Иудейские ритуалы совершались тайно.

ЕЭБЭ считает, что «суровые декреты, изданные императором Адрианом после иудейского восстания, по-видимому, не коснулись римских евреев», ЭЕЭ того же мнения: «Антиеврейские декреты императора Адриана, по-видимому, не распространялись на Рим». Вероятно, такая гуманность объясняется тем, что многие римлянки рожали от них детей[16]. Демографические проблемы римлян при Адриане (умершим бездетным) были таковы, что ему впервые пришлось набирать в легионы жителей провинций. Целью Адриана было искоренение иудаизма, а не евреев как таковых. Присутствие же евреев в Риме было терпимо скорее всего именно по причине их вклада в римскую демографию. Судя по рассказам о Руфине, жене наместника Иудеи при Адриане, имевшей с разрешения мужа в любовниках р. Акибу, римско-еврейские любовные отношения были очень распространены, несмотря на войну. Адриан не мог пойти против гражданок Рима, да и не хотел такого конфликта, полагая, что евреи со временем ассимилируются и отойдут от своей религии, а их присутствие в Риме полезно. Возможно, что причина терпимости к евреям в Риме была в том, что они не участвовали в восстании, и следовательно не считались виновными в мятеже.

Сомнительно, что запреты Адриана исполнялись и в провинциях, например в Африке, Малой Азии или Греции.

Следующий император, Антонин Пий, отменил антиудейские законы Адриана.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 1. Кол.: 56–57.
  2. Eliahu rabba, XXX, 3
  3. Oracul. Sib., XII, 147 сл.
  4. De mensuris et ponderibus, § 14
  5. Oratio III in judaeos
  6. Script. Byz., XII, 249
  7. Hist. eccl., III, 24
  8. XVI, 4
  9. Beresch. r., LXIV
  10. Спартиан. Hadrianus, § 14
  11. Кассий Дион. LXVI, 12
  12. Иероним, коммент. к Исаии, II, 9
  13. Toc. Meгилла, II, 4; Toc. Кетуб., IX, 6; Шабб., 147б
  14. Аппиан, Сирийская история, 50
  15. Echa rabbati, III, 60
  16. Ювенал, Сатира четырнадцатая, 96
 
Адриан и евреи относится к Восстанию Бар-Кохбы
Битвы

Сражения (морские) • Освобождение ИерусалимаБорьба с христианамиГибель 22-го и 9-го легионов (Потери римлян во время восстания Бар-Кохбы) • Осада Бейтара

Еврейские полководцы

Шимон Бар-КохбаЭлазар из МодиинаИехошуа бен ГалголаАкиба бен-ЙосефИонатан бен БаяхуИшмаэль бен ЭлишаМасабал бен Шимон

Римские полководцы

АдрианКвинт Тиней РуфКвинт Лоллий УрбикГай МарцеллТит Гатерий НепотСекст Юлий Север

Царство Бар-Кохбы

Государство Бар-КохбыАрмия Бар-КохбыДинастия Бар-КохбыШекель Бар-КохбыЗузГири Бар-КохбыУкрытия и пещеры повстанцев Бар-Кохбы

Документы

Письма Бар-КохбыБабата бат Шимон42-е письмо из Вади-Мураббаат43-е письмо из Вади-Мураббаат44-е письмо из Вади-МураббаатПещера писем

Дополнительные материалы

Первоисточники о восстании Бар-КохбыИзучение Бар-КохбыРуфинаПутешествия АкибыСамаритяне в ходе войн Квиета и Бар-КохбыЛаг ба-ОмерРош-маханэАзекаЭйн-ГедиБейтарКозебаХирбет КувейзибаШимон Бар-ЙохайДесять мучениковАдриан и евреиГонения АдрианаЕврейские поселения, разрушенные во время восстания Бар-КохбыНасиВооружённые силы ИудеиЕврейское самоуправление в римской ИудееБар-Кохба в культуре

 
Адриан и евреи относится ко Второй Иудейской войне
Битвы

ПарфияАл-ХабашНизибисЭдессаАдиабенаКиренаАполлинопольМемфисОксиринхАлександрияСаламисЛидда (Иудея) • ПелузийТур-МалкаФиваидас Марком ЛупомИстребление евреев

Еврейские полководцы

ЛукаАндрейАртемионВарнаваМегараспБар-ДеромиЮлиан и ПаппАкиба бен-Йосеф

Римские полководцы

ТраянАполлонийЛупМарциалТурбонЛузий КвиетАдрианАдриан и евреи

Материалы

Аппиан АлександрийскийПутешествия АкибыДеяния александрийских мучениковСамаритяне в ходе войн Квиета и Бар-КохбыЕврейские источники о войне КвиетаПервоисточники о Войне КвиетаМорской театр войны КвиетаЕврейская ВавилонияЦарство Лукуаса

 
Правители и евреи
Правители

АдрианАлександр МакедонскийАлексей МихайловичЮрий АндроповАркадийАрташес IМахмуд АхмадинежадДжо БайденБаязет IIЛеонид БрежневБританская королевская семьяДжордж Буш-младшийВильгельм IIГонорийМихаил ГорбачёвДарий IБорис ДжонсонДиоклетианЕкатерина IIБорис ЕльцинИван IIIИван ГрозныйМуаммар КаддафиКарл ВеликийАлександр КеренскийКлавдийКлеопатра IIКлеопатра IIIКлеопатра VIIБилл КлинтонВладимир ЛенинЛеонора ТеллешАлександр ЛукашенкоЭмманюэль МакронХавьер МилейБенито МуссолиниНаполеон IНаполеон IIIНеронБарак ОбамаОктавиан АвгустХуан Доминго ПеронПётр IВладимир ПутинРональд РейганИосиф СталинРиши СунакТеодорихМаргарет ТэтчерДональд ТрампЛиз ТрассГарри ТрумэнУмар IФеодосийХосров IIНикита ХрущёвУинстон ЧерчилльЧингисханЮлий ЦезарьЮстиниан I

События

Восстание при Антонине ПиеВосстание при Домициане Восстание против ИраклияВосстание при КлавдииВосстание против Констанция ГаллаПризыв Наполеона создать еврейское государствоВосстание при Септимии СевереСтолкновение с христианами при Юлиане Отступнике