Гонения Адриана
Гонения Адриана — преследования евреев и иудаизма после подавления Восстания Бар-Кохбы[1].
Общие сведения[править]
По сути, эти гонения стали итогом неудавшегося восстания, наказанием за него со стороны римских властей.
Основные события:
- Многие евреи были убиты; другие были вынуждены бежать и скрываться. Массы пленных евреев оказались проданы в рабство. Многие селения были разрушены, Иудея обезлюдела.
- Иудея полностью утратила государственность
- Евреи были изгнаны из Иерусалима. Большинство из них переселились в Тверию, где в дальнейшем был написан Иерусалимский Талмуд
- Был введён запрет на иудаизм и его обряды, включая обрезание
- Провинция Иудея переименована в Сирию Палестинскую, чтобы убрать упоминание еврейского народа
- Разрушенный Иерусалим был переименован в Элию Капитолину и отстроен как римский город
- Евреям было запрещено посещать Элию Капитолину кроме одного дня в году — Девятое ава
- Евреи-христиане получили право посещения города в IV веке при императоре Константине Великом, который также вернул городу название Иерусалим.
То есть император Адриан стремился искоренить иудейскую веру. Он издал указ, запрещавший евреям праздновать Шаббат и исполнять другие важные обряды иудейства; запрещалось им также обучать детей в школах и собираться для чтения своих священных книг. За исполнением этих указов строго следил наместник Руф.
На месте, где некогда стоял иудейский храм, был воздвигнут храм Юпитера; тут же возвышалась статуя Адриана[2]. В Иерусалиме были построены и другие языческие храмы (Венеры, Юпитера, Юноны и Минервы).
Гонения императора Адриана нашли свое отражение в сказании о "десяти убиенных" ("асерет харугей малхут"), которые позднее вошли в еврейскую молитву Судного дня и девятого Ава. Это сказание повествует о десяти мудрецах, духовных вождях еврейского народа, преданных римлянами казни. Среди них были рабби Акива, Шимон бен-Азай и рабби Тарфон. Не только "десять убиенных", но и немало рядовых евреев погибли во имя веры.
Римляне наказывали казнями и конфискацией земель за соблюдение обряда обрезания и других религиозных предписаний еврейского закона. Они следили они за евреями, собиравшимися в синагогах для молитвы и изучения Торы, за их общественными учреждениями. Жестоко преследовались все попытки организовать совещания законоучителей. Созыв Синедриона был запрещён.
Преследования усиливались до самой смерти императора Адриана в 138 году.
Но с приходом к власти Антонина Пия гонения прекратились — уже в начале его правления был снят запрет с обряда обрезания. Затем завершились и другие запреты.
Закрытие еврейских судов[править]
Римляне отменили еврейскую юридическую автономию во всех аспектах. Об этом говорится в следующем предании, приписываемом Раву (II—III вв.):
Окаянное царство объявило уничтожение Израиля, приговаривая к смерти всякого, кто осмелится назначить [судью] или кто решится пройти таковое посвящение. Было объявлено, что город, где будет произведен такой акт, снесут до основания, а границы его округи будут уничтожены и забыты. Что тогда сделал рабби Иехуда бен Бава? Он отправился в место между двумя горами, между двумя большими городами, а именно между Ушей и Шфарамом, и там посвятил он пять мудрецов: рабби Меира, рабби Иехуду, рабби Иосе, рабби Шимона и рабби Элазара бен Шаммуа... Когда появился римский патруль, он закричал: ’’Бегите, дети мои!” Отвечали они: ’’Учитель! Что же будет с тобой?” Отвечал рабби Иехуда бен Бава: ’’Здесь вот я лягу перед ними, подобно бесполезной вещи [буквально: ’’как камень, который никто не захочет перевернуть”] . Рассказывают, что римляне не ушли с того места, покуда не проткнули триста раз железными копьями его тело, так что оно стало как решето.
В Мишне говорится:
Если женщина предъявит разводное письмо без ктуббы, она имеет право на стоимость ее ктуббы, но если она предъявит ктуббу без разводного письма, сказав: ’’Мое разводное письмо потеряно”, тогда как муж утверждает: ”[Я заплатил, но] моя расписка потеряна”, — в таких случаях можно не платить. То же приложимо и к кредитору, который предъявил счет задолженности без просбола. Раббан Шимон бен Гамлиэль сказал: ”Со времени саканы (букв, ’’опасности”, здесь — Адриановых преследований) женщина имеет право на свою ктуббу без разводного письма, а кредитор имеет право на причитающееся ему без просбола”.
В Тосефте:
В чем был изначальный смысл брать в жены невест по средам? В том, что если бы жених хотел обвинить ее в том, что она не девственница, он мог бы попасть на заседание суда на следующее утро... Со времени саканы начали справлять свадьбы по вторникам, и мудрецы не возражали.
Закрытие синагог[править]
Публичное изучение Торы было объявлено незаконным. Декрет, запрещающий собрания с целью изучения Торы, хорошо известен из агадических источников. Этот факт также подтверждается в галахе:
Сначала они объявили этот запрет [читать Тору в собрании] на три праздника... После разрушения Храма они увеличили его на тридцать дней до каждого праздника. Но со времени саканы они решили, что каждый человек может передавать знания своему соседу и родственникам — и этого будет достаточно.
Прочие запреты[править]
Рабби Натан сказал: ’’Слова ”И творящий милость... любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои” (Исх. 20:6) — это относится к людям, которые жили в Земле Израиля и положили жизни за исполнение мицвот. ’’Почему, господин, почему тебя выводят на казнь?” — ’’Потому что я сделал обрезание своему сыну”. ”А ты, почему тебя распинают?” — ’’Потому что я ел мацу”. ”А тебя почему собираются сжечь на костре?” — ’’Потому что я читал Тору”. ”А ты, за что они приговорили тебя к сотне ударов кнутом?” — ”3а то, что я участвовал в церемонии с лулавом”.
Отмена[править]
После смерти Адриана новый император Антонин Пий отменил Адриановы декреты.
Любопытно, что предание приписывает отмену гонений некой влиятельной римлянке:
В двадцать восьмой день [месяца адар, примерно февраль-март] евреи получили благую весть о том, что Тора больше не запрещена. Ибо [Римское] правительство издало декрет, запрещающий изучать Тору, обрезать своих сыновей или соблюдать субботу.
Что тогда сделали Иехуда бен Шаммуа и его товарищи? Отправились они посовещаться с некоей римской матроной, советов которой слушались все знатные люди в Риме. Говорит она им: ’’Идите и громко ропщите в ночное время”. Пошли они и принялись кричать: ’’Или мы не дети одного отца, или не дети мы одной матери? Что же издаете вы суровые против нас законы, как не против единого из племен и народов?” Тогда римляне отменили сии декреты, а день тот объявлен был праздником.