Тит Гатерий Непот

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Непот

Тит Гатерий Непот

Titus Haterius Nepos


Флаг Префекта Египта







Предшественник
Квинт Раммий Марциал
Преемник
Петроний Квадрат



















Тит Гатерий Непот Ацинат Проб Публиций Матениан (лат. Titus Haterius Nepos Atinas Probus Publicius Matenianus, ивр. הטריוס נפוס) — римский военный и государственный деятель[1].

Биография[править]

В 120124 годах — префект Египта.

В 130 году — наместник провинции Аравия и командующий Legio III Cyrenaica, в этом качестве участвовал в подавлении восстания Бар-Кохбы.

Сохранился фрагментарный текст из Фульгинии в Италии, который перечисляет награды Гатерия Непота. Неполный текст заканчивается словом triumphalib..., которое было правильно восстановлено как triumphalibus ornamentis honoratus (награждён триумфальной наградой) (triumphal decorations). Эта честь была дарована Непоту после 131 года но до 136 года. Исходя из этих фактов, следует вывод, что награда была ему вручена после Восстания Бар-Кохбы, очевидно за его вклад в его подавление.

В 134 году — суфект-консул.

Источники[править]

 
Тит Гатерий Непот относится к Восстанию Бар-Кохбы
Битвы

Сражения (морские) • Освобождение ИерусалимаБорьба с христианамиГибель 22-го и 9-го легионовОсада Бейтара

Еврейские полководцы

Шимон Бар-КохбаЭлазар из МодиинаИехошуа бен ГалголаАкиба бен-ЙосефИонатан бен БаяхуИшмаэль бен ЭлишаМасабал бен Шимон

Римские полководцы

АдрианКвинт Тиней РуфКвинт Лоллий УрбикГай МарцеллТит Гатерий НепотСекст Юлий Север

Материалы

Государство Бар-КохбыАрмия Бар-КохбыДинастия Бар-КохбыШекель Бар-КохбыПотери римлянБабата бат ШимонПервоисточникиРуфинаПутешествия АкибыЛаг ба-ОмерПисьма Бар-Кохбы42-е письмо из Вади-Мураббаат43-е письмо из Вади-Мураббаат44-е письмо из Вади-МураббаатПещера писемРош-маханэАзекаЭйн-ГедиБейтарДесять мучениковАдриан и евреиЕврейские поселения, разрушенные во время восстанияУкрытия и пещеры повстанцевВооружённые силы Иудеи