Шимон бен Гамлиэль II

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Шимон бен Гамлиэль

Шимон бен Гамлиэль II

רבן שמעון בן גמליאל








Предшественник
Шимон Бар-Кохба
Преемник
Иехуда ха-Наси








Вероисповедание
иудаизм
Место рождения
Израиль
Дата смерти
165
Место смерти
Явне, Иудея









Шимон бен Гамлиэль II (Симон бен-Гамлиил, англ. Simeon ben Gamliel, ивр. רבן שמעון בן גמליאל) — танна четвертого поколения[1].

Биография[править]

Родился, вероятно, в Явне. Его отец — Гамлиэль II.

Учился у своего отца, а также, вероятно, у р. Иосе бен-Халафта, рабби Меира и р. Иехуды бар Илая, на суждения которых он часто ссылается, — он передаёт изречения р. Иуды бен-Илаи[2], p. Меира[3] и р. Иосе бен-Халафты[4]. Последнего Шимон почитает, как учителя, к нему он обращается с вопросами и вводит в практическую жизнь множество его решений[5].

В период восстания Бар-Кохбы находился в Бетаре, после взятия крепости римлянами ему удалось бежать, и он стал свидетелем резни, учинённой римлянами в крепости Бетар[6].

Участвовал ли Шимон в мятеже, или просто укрывался от римлян, точно неизвестно, его отец же приветствовал национально-освободительную войну против римских захватчиков, Шимон вряд ли придерживался иного мнения.

Не принимал в первом собрании законоучителей, созванном в Уше после смерти императора Адриана и прекращения гонений, последовавших за подавлением мятежа; однако, был избран (не только ввиду происхождения из дома Гиллеля, но и за личные заслуги) на этом собрании главой Синедриона, получив таким образом титул наси[7].

В 140-е годы160-е годы — глава Синедриона.

На первых порах был вынужден делить власть с председателем бет-дина рабби Натаном Вавилонским и хахамом рабби Меиром, но в дальнейшем принял меры, направленные на укрепление статуса наси как единоличного духовного лидера Эрец-Исраэль, в частности, ввёл порядок чествования трех руководителей Синедриона, подчеркивавший подчинённое положение председателя бет-дина и хахама[8], что вызвало недовольство р. Натана и р. Меира, попытавшихся сместить р. Шимона, использовав в качестве предлога его недостаточно глубокое знакомство с одним из трактатов Мишны; но р. Яаков бен Коршаи помог Шимону быстро изучить этот трактат, а тот, посрамив своих противников, вывел их из состава Синедриона.

Внутренняя организация еврейской общины получила при нём более прочное устройство, и патриархат стал пользоваться таким почётом, какого он раньше не имел. До него во главе коллегии находились только два лица — наси и аб-бет-дин; Шимон ввел третью должность «хахама» с авторитетом таким же, как у первых двух. Но вместе с тем он установил отличие в этикете по отношению к патриаршей должности, издав декрет, чтобы тот почет, которым раньше пользовались в равной мере наси и аб-бет-дин, теперь принадлежал только первому, чтобы второму и хахаму воздавался меньший почёт.

Во время пребывания р. Шимона на посту главы Синедриона была пресечена попытка р. Ханания, переселившегося в Вавилонию, подорвать гегемонию Эрец-Исраэль в галахических вопросах, добившись для вавилонских законоучителей права самостоятельно исчислять календарь[9].

Энергично отстаивая авторитет Синедриона и наси как институтов, обеспечивающих единство евреев, Шимон отличался в то же время чрезвычайной личной скромностью[10]; всегда был готов прислушаться к мнению другого законоучителя и последовать его совету[11].

Шимону приписывается несколько сот галахических постановлений. По правилу, которое сформулировал р. Иоханан бар Наппаха, «если в Мишне приводится учение Шимона бен Гамлиэля, халаха должна соответствовать ему»[12] (за исключением трёх случаев[13]); в Иерусалимском Талмуде это объясняется тем, что Шимон «устанавливал халахот в соответствии с мнением своего бет-дина»[14].

Для Шимона была характерна тенденция к облегчению запретов и ограничений; он считал, что законодатели должны принимать во внимание местные обычаи[15]. Шимон избегал новых запретов[16]. В галахических мнениях Шимона касательно 30 законов ο субботнем отдыхе и 15 законов ο седьмом годе (шебиит) проглядывает эта общая либеральная тенденция; он часто заявляет, что законы должны исходить из обычного права[17]. Закон должен считаться и с привычками людей[18]. В постановлениях, где он регулирует правовые отношения мужа и жены, он неизменно становится на сторону последней[19]. Шимон выступает в защиту рабов и обеспечивает им некоторые права[20].

В тоже время, Шимон настаивал на точном исполнении судебных решений, в том числе и при наличии в них незначительных ошибок[21], и на подчинении частных интересов общественным, даже в таких вопросах, как выкуп пленных[22]. Так как общественное благо важнее интересов и прав отдельных личностей, то ради общественных нужд можно жертвовать частными интересами[23].

Престижу власти он придавал огромное значение: судебное постановление должно быть точно выполнено, хотя бы в нем была допущена незначительная ошибка[24].

Святое Писание, по его словам, можно записывать только на языке оригинала или на греческом языке[25].

Часть его постановлений была основана на преданиях, восходящих к времени Второго Храма[26]. От Шимона мы узнаем ο некоторых древних обычаях: ο характере празднования 15-го Аба и Дня Всепрощения в Иерусалиме[27], ο проведении Силоамского акведука[28], ο характере брачных договоров[29] и ο разводе[30].

Шимону принадлежит целый ряд аггадот и этико-философских высказываний: «На трёх устоях покоится мир: на праве, на истине и на мире» («Нравственное и социальное устройство мира зиждется на трех принципах: правде, справедливости и мире»)[31]; «Установить мир в своем доме все равно, что установить его во всем Израиле»[32] и пр. Сохранились и другие изречения Шимона: «Справедливость должна быть воздана неевреям в той же мере, как и евреям; первые должны иметь право выбора между еврейским судом и языческим», «Нет необходимости воздвигать памятники благочестивым людям: их изречения — их памятник», «Нравственное и социальное устройство мира зиждется на трех принципах: правде, справедливости и мире», «Велико значение мира, первосвященник Аарон стал великим потому, что он стремился к миру»[33].

Шимон хвалил самаритян за то, что они строже, чем евреи, соблюдали некоторые постановления Торы[34].

Слова Библии, по его мнению, следует во многих местах понимать фигурально, а не дословно[35].

Некоторые из изречений р. Шимона обнаруживают в нем знакомство с естественными науками: он знает устройство человеческого тела и способы предупреждения и лечения болезней, он интересуется миром животных и растений[36].

Его сын — Иехуда ха-Наси[37].

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 10, кол. 206–208
  2. Тосеф., Келим, Б. К., V, 4
  3. Toc. Б. М., IV, 15; Кет., VI, 10
  4. Toc. Дем., III, 12; Toс. Тог., XI, 16
  5. Сук., 26а; Toc. Дем., III, 14
  6. Гит., 58а
  7. Песнь Р. 2:5
  8. Хор. 13б
  9. Бр. 63а–б
  10. БМ. 84б–85а
  11. Бх. 6:9, Тосеф., Сук. 2:2
  12. Кт. 77а
  13. Б. Б., 1736.; Гит., 74а; Санг., 31а
  14. ТИ., ББ. 10:14,17г
  15. БМ. 7:1, ББ. 10:1
  16. Шаб., 13a, 40б, 147б; Иома, 77б; Б. М., 69б; Бех., 24а; Пес., 10б
  17. Кет., VI, 4; Б. М., VII, 1; Б. Б., X, 1
  18. Та‘ан., 30а
  19. Кет., V, 5, VII, 9, XIII, 10
  20. Гит., 12а, 37б, 40б
  21. Кт. 11:5
  22. Кт. 52б
  23. Кет., 52б; Гит., 37б
  24. Кет., XI, 5
  25. Мег., 9б
  26. Та‘ан. 4:8; Тосеф., Санх. 7:1; Тосеф., Гит. 9:13
  27. Таан., IV, 8
  28. Αρ., 10б
  29. Toc. Санг., VII, 1
  30. Toc. Гит., IX, 13
  31. Абот, I, 18
  32. Авот де-рабби Натан 28, 85
  33. Перек га-Шалом; ср. Mal., II, 6
  34. Кид., 76а
  35. Сифре, Втор., ХХV, изд. Фридмана, 70а
  36. Бер., 25а, 40а; Шаб. 78а, 128б; Теб., 80б; Кет. 59б, 110б
  37. Б. М., 84б, 85а
 
Таннаи — авторы Мишны
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гиллель
 
Шаммай
 
 
 
 
 
Учитель → Ученик
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гамлиэль ха-Закен
 
 
 
 
 
 
 
Рабби Иоханан бен Заккай
 
 
 
 
 
 
 
 
Отец → Сын
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гамлиэль II
 
р. Иосе Галилейский
 
р. Элиэзер бен Уркенос
 
р. Иехошуа бен Ханания
 
р. Элазар бен Арах
 
р. Элазар бен Азария
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Элиша бен Абуя
 
 
 
Рабби Акива
 
р. Ишмаэль бен Элиша
 
Рабби Тарфон
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Рабби Меир
 
Рабби Иехуда бен Илай
 
р. Иосе Бар Халафта
 
Рабби Шимон Бар Иохай
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Иехуда ха-Наси
 
Рабби Хия
 
Хошаия Рабба
 
 
 
Шимон бен Гамлиэль II относится к Восстанию Бар-Кохбы
Битвы

Сражения (морские) • Освобождение ИерусалимаБорьба с христианамиГибель 22-го и 9-го легионовОсада Бейтара

Еврейские полководцы

Шимон Бар-КохбаЭлазар из МодиинаИехошуа бен ГалголаАкиба бен-ЙосефИонатан бен БаяхуИшмаэль бен ЭлишаМасабал бен Шимон

Римские полководцы

АдрианКвинт Тиней РуфКвинт Лоллий УрбикГай МарцеллТит Гатерий НепотСекст Юлий Север

Материалы

Государство Бар-КохбыАрмия Бар-КохбыДинастия Бар-КохбыШекель Бар-КохбыПотери римлянБабата бат ШимонПервоисточникиРуфинаПутешествия АкибыЛаг ба-ОмерПисьма Бар-Кохбы42-е письмо из Вади-Мураббаат43-е письмо из Вади-Мураббаат44-е письмо из Вади-МураббаатПещера писемРош-маханэАзекаЭйн-ГедиБейтарДесять мучениковАдриан и евреиЕврейские поселения, разрушенные во время восстанияУкрытия и пещеры повстанцевВооружённые силы Иудеи