Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иван Грозный и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пелевин И.А. Иоанн Васильевич Грозный.jpg

Иван Грозный и евреи — взаимоотношения великого князя московского и всея Руси, царя Ивана Грозного с евреями.

Общие сведения[править]

Некоторая примесь еврейской крови текла в Иване Грозном через роды Арпадов (имевших и хазарских предков), Эбриако, Багратуни (смешавшихся с византийскими императорами) и болгарскую царицу Феодору, которая была еврейкой, и внучка которой Елена Драгаш была матерью Фомы Палеолога, чья дочь София Палеолог стала матерью великого князя Василия III и бабушкой Ивана Грозного.

Иван Грозный запретил всякое пребывание евреев в своём царстве и следил за тщательным соблюдением этого запрета («В свои государства жидам никак ездити не велети, занеже в своих государства лиха никакого видети не хотим»).

Иностранец Петрей, побывавший в России, писал:

Как ни был он жесток и неистов, однако же не преследовал и не ненавидел никого, кроме жидов, которые не хотели креститься и исповедовать Христа: их он либо сжигал живьем, либо вешал и бросал в воду[1].

Когда брестские еврейские купцы прибыли в Московию для продажи «мумеи», их товары были сожжены, по поводу чего посол польского короля Сигизмунда Августа жаловался московскому правительству (1545) — в 1545 году были сожжены товары еврейских купцов из Литвы, приехавших в Москву.

В 1550 году польский король Сигизмунд II Август напомнил Ивану Грозному, что предшественники Ивана свободно впускали всех купцов его страны, христиан и евреев:

Ты не впускаешь наших купцов-евреев с товарами в твое государство, а некоторых велел задержать и товары их забрать.

На это Иван Грозный ответил резко, намекая на ересь жидовствующих и историю с лекарем Леоном, тем самым он отказал вв просьбе польского короля, ввиду вреда, якобы приносимого евреями местному населению; царь сослался, между прочим, на то, что их выселили «из Волошскые земли»:

Жиды… людей от крестьянства [христианства] отводили и отравныя зелья в наше государство привозили… И ты бы, брат наш, вперед о жидах нам не писал!

Во время Ливонской войны евреи польских городов и крепостей, завоеванных русскими войсками, сполна испытали на себе гнев и ярость Ивана Грозного. Стрельцы сжигали евреев живьём, вешали или топили отказавшихся креститься вместе с детьми.

В 1563 году после занятия Полоцка по приказу Ивана Грозного были утоплены около 300 евреев. Согласившихся принять насильственное крещение уводили в плен, превращая в крепостных. Вплоть до начала 1920-х годов в Полоцке ежегодно в день расправы, 25 кислева, траурная процессия направлялась к холму за городом, где, по преданию, были похоронены замученные евреи[2].

Еврейский фольклор о данном событии повествует следующее:

Была лютая зима. Завоевал московский царь Иоанн Грозный Полоцк и повелел всех евреев с женами и детьми, всех до единого, согнать к берегу реки Двины, к месту нынешнего Алтштодта, что близ княжеского замка. Собрали всех евреев, их жен и детей, числом 3000 душ, и поставили всех у реки Двины, как приказал царь. И лишь двое детей — мальчик, сын одного когена, и девочка, тоже дочь когена, во время суматохи были забыты и не приведены к берегу Двины. И приказал Иоанн Грозный поставить всех евреев на лед реки и затем разрубить лед. И были все потоплены, числом 3000 душ. Спаслись только те двое детей, которых Иоанн Грозный затем пощадил; их приютили добрые люди. Выросли оба и сочетались браком, получив имя Бар-Коген (Баркан). Они-то и положили основание новой общине и семье Барканов[3].

Сохранился документ от 1576 года, согласно которому владелец деревни Починок Кашинского уезда Тверской губернии, отписывая Троице-Сергиеву монастырю деревню, оговаривал, что люди «жидовского живота», а также угодья остаются в его собственности.

Сразу после смерти царя в 1584 году запрет на въезд евреев стал соблюдаться менее строго, и Москву посетили два еврея — Свибор и Кадыш, прибывшие в составе литовского посольства[4].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Евреи России. Времена и события. История евреев Российской империи
  2. КЕЭ, том 6, кол. 604—605
  3. И. Берлин. Сказание об Иоанне Грозном и о разгроме еврейской общины в Полоцке.
  4. КЕЭ, том 7, кол. 288—297

Литература[править]

Ссылки[править]