Фома Палеолог

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Thomas Palaiologos2.jpg

Фомас Палеологос (греч. Θωμᾶς Παλαιολόγος Thomas Palaiologos, итал. Tommaso Paleologo; 1409, Константинополь12 мая 1465, Рим) — деспот Мореи с 1428 года до османского завоевания в 1460 году. После перехода своего старшего брата Димитрия на службу к туркам в 1460 году, стал легитимным претендентом на византийский престол.

Биография[править]

Фома Палеолог родился в 1409 году в Константинополе, он был младшим из выживших детей византийского императора Мануэля II Палеолога и его супруги Елены Драгаш, которая была дочерью правителя Вельбуждского княжества Константина Драгаша. Родными братьями Фомы были византийские императоры Иоанн VIII и Константин XI, деспоты Мореи Теодор II и Димитрий, а также деспот Фессалоник Андроник.

Как и остальные сыновья императора Фома был назначен деспотом и с 1428 года правил вместе со своими братьями Теодором и Константином в Мореи. В 1430 году Фома захватил почти всю территорию Ахейского княжества и в том же году женился на Катерине Дзаккарии, которая была дочерью последнего ахейского князя Чентурионе II. С 1443 года Фома правил вместе с Константином, так как Теодор стал деспотом Селимбрии. В 1448 году Константин стал новым императором, однако, Фома правил Мореей единолично недолго, уже в 1449 году он был вынужден разделить власть со своим братом Димитрием.

В отличие от своего брата, Димитрий был настроен про-турецки и впоследствии будет служить Османскому султану. После захвата Константинополя турецкий султан Мехмет II оставил братьев соправителями Мореи, которые признали себя вассалами турецкого султана. Братья всегда были настроены крайне враждебно один к одному, однако, были вынуждены объединиться для подавления восстания Мануэля Кантакузена, которое началось сразу же после падения Константинополя. Мануэль был внуком Димитрия I Кантакузена, который правил Мореей до 1420 года, и намеревался вернуть власть в регионе своей семье.

Фома всегда был настроен на союз с западными христианскими правителями для борьбы против турок. Заключив союз с Генуэзской республикой и Папой Римским в 1460 году Фома разгромил своего брата Димитрия, который бежал к туркам. В том же году турецкая армия вторглась в Морею. Не имея сил остановить турок, Фома Палеолог бежал в Италию, где Папа Римский признал его законным претендентом на престол византийского императора.

Фома умер в Риме 12 мая 1465 года.

Дети[править]

От брака с Катериной Дзаккарией Фома имел по меньшей мере четверых детей:

  1. Елена — жена сербского правителя Лазаря Бранковича
  2. Андрей — наследник титула византийского императора, прогуляв состояние, по меньшей мере дважды продал свои права на византийский престол, вначале французскому королю, затем Фернандо Арагонскому.
  3. Мануэль — вернулся в Константинополь, устроился на службу к турецкому султану, которого признал византийским императором. Его потомки приняли ислам.
  4. Зоя (впоследствии сменила имя на София) — жена великого князя московского Ивана III, перешла из католичества в православие.

Источники[править]