Теодора (болгарская царица)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Феодора

Sarah-Theodora of Bulgaria.jpg




Дата смерти
1371
Гражданство
Болгарское царство


Род деятельности
царица Болгарии









Феодора (Теодора, Sarah-Theodora) — болгарская царица (13351371)[1].

Биография[править]

Феодора родилась в Тырнове в семье византийского еврея, носила в еврействе имя Сарры (Сары). Современники oтмечали её красоту, называя «красивая еврейка».

Избранная для представления петиции болгарскому царю Иоанну Александру, она обратила на себя внимание царя своей необыкновенной красотой и по принятии крещения была взята им в супруги. От брака его с ней у Иоанна-Александра было двое сыновей, Ассен и Иоанн Шишман, и дочь Тамара (или Мария).

Феодора строила церкви и монастыри, но в то же время покровительствовала евреям, которые при ней взяли такую силу, что сделались «бременем народу и вызвали негодование»[2].

Феодора, одаренная замечательным умом, помогала царю в государственных делах. Желая обеспечить будущность своих детей, Ивана Шишмана и Тамары (или Марии), Сара, ввиду старости царя разделила царство в 1355 году следующим образом: Иван получил часть страны со столицей Тырново, Добричь, сын от первой жены царя, Добруджу, а Срацимир, сын от его второй жены — Западную Болгарию — Видинское царство.

В 1352 году созван был национальный собор, на котором в присутствии царя, царицы Феодоры и её детей произнесена была торжественная анафема против еретиков и евреев, обвиненных в оскорблении христианских святынь, и постановлено было изгнать их; община Тырнова была рассеяна. Царица Феодора разделила царство между своими пасынками и сыном Иоанном, который унаследовал престол.

Во время Феодоры в Болгарии широкое распространение получила ересь иудействующих, отвергавшие причастие, церкви, иконы и священство. Еретики «дерзеша хулити на иконы Господа нашего Иисуса Христа, и на пречистую Его Матерь, Пресвятую Богородицу. И не только честныя иконы хуляше, но и божественные храмы и приносимая в них жертвы безстудно хуляше и уничижающе». Осуждению подверглись так же священники и иноки. В общем, обычный ряд иудейский «хулений».

В 1359 году Иоанн-Александр созвал собор, особенно представительный, после чего была подавлена эта ересь. По приговору царя и собора, евреи были лишены права быть «властителями» в Болгарии. Результатом собора было осуждение царём трёх «хульников евреев» к смерти. Однако смертная казнь им была заменена на иное наказание. Один из них спасаясь, раскаялся и получил прощение, другой стал жертвой разъярённой толпы, третьему же урезали язык, губы и уши.

Иван Шишман стал царём Болгарии в 1371 году. Вёл неудачную войну с турками. Был вынужден признать себя турецким вассалом султана Мурада I и отдать ему в гарем свою родную сестру Тамару.

Дети[править]

Источники[править]

  1. Феодора // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. Белград. Его устройство и общественная жизнь. Из записок путешественника // Вестник Европы, № 4. 1870