Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Британская королевская семья и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Главный раввин Великобритании лорд Джонатан Сакс и королева Англии Елизавета II.
FyerfUntitled.jpg
ПринцвUnnamed.jpg
Prince-Charles-and-Rabbi-Mirvis-e1378217278311.jpg
Funeral de Estado de Shimon Peres 29985584446.jpg
16841618.jpg

Британская королевская семья и евреи — взаимоотношения британской королевской семьи и евреев.

Общие сведения[править]

По некоторым данным, британская королевская семья имеет еврейские корни, восходящие к экзилархам[1][2], к потомкам царя Давида[3], а также среди их предков была еврейка Мадрагана[4] или род Палеологов, впрочем их еврейское происхождение само по себе требует доказательства. Были и другие подозрения относительно настоящего отцовства некоторых представителей королевской фамилии[5].

Со времён королевы Виктории, занявшей престол в 1837 году, британской королевской фамилии был совершенно чужд антисемитизм:

Королева Виктория считала, что британские монархи являются потомками царя Давида. Таким образом, немного слукавив, можно сказать, что с 1837 года по 1901 год в Британии правили евреи. А сегодня английская корона принадлежит их детям, тоже евреям[6].

И действительно, королева Виктория открыто признавала, что члены Британского Королевского Дома происходят от «семени Давидова». По её желанию, обрезание было сделано всем четырем её сыновьям, в том числе Альберту Эдуарду, будущему королю Эдуарду VII, прадеду Елизаветы II[7].

Отношение Виктории к евреям характеризуется рескриптом на имя Моисея Монтефиоре по возвращении из его поездки на Восток: «После того, как нам доказали, что наш верный и любезный сэр Монтефиоре при получении известия ο заключении в тюрьму евреев Дамаска и Родоса, ο пытках, которым были подвергнуты еврейские женщины и дети вследствие ложных обвинений в убийстве патера Томазио, по собственному побуждению отправился в Александрию, чтобы доказать несправедливость обвинения и заступиться за дело своих несчастных братьев; что он имел счастье добиться от Мехмеда-Али-паши почетного освобождения обвиняемых, находившихся в заключении, и разрешения бежавшим вернуться на родину; что он получил в Константинополе от Абдул-Меджида фирман, объявляющий евреев невинными и обеспечивающий всем турецким подданным еврейского исповедания уравнение в правах с другими гражданами, — мы желаем дать Монтефиоре особый знак королевского благоволения за труды его на пользу оскорбленных и преследуемых братьев его и всей вообще нации».

Английский писатель Саймон Себаг-Монтефиоре считает, что «исторически королевская семья относилась к евреям чрезвычайно дружелюбно». Себаг-Монтефиоре знает о чём говорит: еще его предку Мозесу Монтефиоре королева Виктория пожаловала рыцарское звание и титул сэра.

Но не только женщины, но и мужчины королевской семьи интересовались порой евреями. Так, сын Виктории Эдуард VII (1901—1910) любил компанию еврейских мужчин, а его близкая дружба с финансистом сэром Эрнестом Касселем была предметом многих сплетен[8].

Свекровь королевы Елизаветы, мать её мужа Филипа, принцесса Алиса Греческая была в 1994 году признана Праведницей народов мира за спасение нескольких еврейских семей в оккупированных немцами Афинах.

Всем мальчикам британской королевской семьи обрезание делает главный моэль Лондона[9].

Её Величество королева Елизавета II расположена к евреям:

О личном отношении королевы к евреям судить сложно, ибо она никогда не высказывает свое мнение публично, однако можно привести некоторые факты. У троих сыновей королевы, Чарльза, Эндрю и Эдварда, есть кое-что общее с большинством еврейских мужчин на земле: да-да, они тоже обрезаны. Операцию делал моэль и по совместительству доктор медицины Джейкоб Сноумен. Обычай делать обрезание принцам возник в британской королевской семье в начале XVIII века, когда трон занял Георг I. На его родине, в Ганновере, также существовала традиция делать обрезание сыновьям высшей знати.
Профессор Джеффри Олдерман, специалист по современной истории Великобритании, считает, что сам тот факт, что принцам в британской королевской семье делают обрезание, причем обращаются с этой целью к моэлю, лучше любых деклараций свидетельствует об отношении Елизаветы II к евреям и иудаизму. Как отмечает Олдерман, у королевы не возникло каких-либо возражений, когда ее дочь, принцесса Анна, вышла замуж за флотского офицера еврейского происхождения Тимоти Лоуренса, отмечает Haaretz.
В преддверии бриллиантового юбилея царствования Елизаветы II в британских СМИ начали муссироваться слухи о якобы еврейском происхождении супруги принца Уильяма Кейт Миддлтон (анализировалась девичья фамилия ее матери — Голдсмит) и даже принцессы Дианы. «Еврейские король и королева? Такое возможно» — гласит заголовок издания The Huffington Post[10].

Вышеупомянутый Тимоти Лоренс не единственный еврей в королевской семье. В начале 2020 года стало известно, что 29-летняя леди Китти Спенсер, племянница покойной принцессы Дианы, решила перейти в иудаизм и выйти замуж за еврейского миллионера Майкла Льюиса, который на 32 года её старше[11].

Некоторые британские журналисты, проводившие расследования, склоняются к тому, что принцесса Диана имеет еврейские корни по женской линии. Однако официальные источники данную информацию не подтверждают. Кейт Миддлтон — дочь Кэрол Голдсмит, внучка евреев Рональда Голдсмита и Дороти Харрисон, согласно выводам журналистов и историков, также является еврейкой[6].

По слухам, настоящим отцом Дианы был будто бы не граф Джон Спенсер, а банкир еврейского происхождения Джеймс Голдсмит[12][13][14] (см. Was Sir James Goldsmith the father of Princess Diana?, by Richard Ingram, 16 August 2008, The Independent).

Про Меган, герцогиню Сассекскую, некоторые сообщают, что её отец был евреем[15].

Иранское агентство «Мехр» утверждает, что Кейт Миддлтон, жена принца Уильяма, является еврейкой, так как девичья фамилия ее матери — Гольдсмит. «Мехр» пишет также, что покойная принцесса Диана, бывшая супруга принца Уэльского, тоже была еврейкой, следовательно, ее дети принц Уильям и принц Гарри — евреи. «То есть, на британском троне могут оказаться еврей Уильям и его еврейская супруга Кейт. При этом Уильям будет не только королем, но и главой Англиканской церкви. Будущее Великобритании оказалось в руках еврейских супругов, заключает сайт»[16].

Филипп, герцог Эдинбургский, по некоторым сведениям, имел отдалённые еврейские корни[17][18].

Разногласия[править]

Впрочем, бывали и разногласия.

Так, британский принц Чарльз считал, что причиной арабо-израильского конфликта были евреи[19].

Обозреватель Лайел Лейбовиц обвинил Виндзоров во враждебности к Израилю[20]. Впрочем, принц Уильям, герцог Кембриджский, совершил визит в Израиль, где встретился, помимо прочего, с Неттой Барзилай[21].

Принца Эндрю подозревают, что он пользовался услугами девушек Джеффри Эпштейна[22].

Стоит отметить, что после Первой Мировой войны будущая территория Израиля была по управлением англичан, что вызвало острый конфликт.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Three genealogy charts that trace lineages of Queen Elizabeth II to the pre-Islamic Persian monarchs of the Sasanian Empire
  2. Da Davide alla Regina Elizabetta?
  3. Об обрезании в британской королевской семье
  4. Queen Elizabeth II
  5. A Jewish King And Queen Of England? It’s Possible
  6. 6,0 6,1 Об обрезании в британской королевской семье
  7. Еврейские тайны Елизаветы II
  8. The Love Affair Between British Jews and the Royals
  9. Евреи на британском троне
  10. Тора и трон
  11. Племянница принцессы Дианы принимает гиюр и выходит замуж за еврейского миллионера
  12. Имеет ли новый наследник британской короны «право на возвращение»?
  13. Миллиардер Джеймс Голдсмит и семья
  14. Was Goldsmith really Princess Diana's father? Let's hope so
  15. На ком женился принц Гарри
  16. "Британский трон займут евреи". Обзор иранских СМИ
  17. У принца Филипа обнаружили еврейских предков
  18. Clues that tell us Philip had Jewish blood
  19. Британский принц Чарльз считает евреев причиной ближневосточной нестабильности
  20. Виндзоры и Израиль
  21. Принц Уильям посетил в Иерусалиме могилу своей прабабушки, спасавшей евреев от нацистов
  22. СМИ: cообщница педофила Эпштейна может дать показания против принца Эндрю