Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Диана, принцесса Уэльская

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Принцесса Диана»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герцогиня Диана

Princess Diana Francess Spenser
Диана в Москве (1996)
Флаг Принцесса Уэльская
Герцогиня Виндзорская
Графиня Маунтбеттен
Маркиза Норфолк
1981 — 1997








Дата рождения
1 июля 1961 года
Место рождения
Сандрингем Норфолк, Элторп, Великобритания
Дата смерти
31 августа 1997 года
Место смерти
Париж, Франция
Похоронен
на территории семейного поместья Спенсеров — Элтор



Отец
Граф Джон Спенсер
Мать
Графиня Фрэнсис Шанд-Кайд
Супруг
принц-консорт Чарльз
Дети
Уильям, Гарри.


Автограф


Диана, принцесса Уэльская (англ. Diana, Princess of Wales[1]), урождённая Диана Фрэнсис Спенсер (англ. Diana Frances Spencer; 1 июля 1961, Сандрингем, Норфолк — 31 августа 1997, Париж) — с 1981 года по 1996 год первая жена принца Уэльского Чарльза, наследника британского престола (ныне известного как король Карл III). Широко известна как принцесса Диана, леди Диана или леди Ди.

Биография[править]

Диана: История ее словами (Документальный Фильм) (2017) [54:55]

Леди Диана Фрэнсис Спенсер, родилась 1 июля 1961 года в Сандрингем-Норфолк Элторп. Она стала третьим ребёнком Графа Джона Спенсера и Графини Фрэнсис Шанд-Кайд. К её рождению в семье были уже две дочери Сара и Джейн.

Несмотря на формально «некоролевское» происхождение, по отцовской линии в Диане текла королевская кровь. Ее предки по отцовской линии были носителями королевской фамилии (Тюдоры, Виндзоры) и крови через незаконнорожденных сыновей короля Карла II и незаконнорожденных дочерей короля Якова II. Представители рода Спенсер издавна проживали в самом центре Норфолка в Спенсер-Элто Хаус.

Диана воспитывалась при фамильном Поместье Спенсеров. В начале 1972 года случился развод родителей. Мать уехала в Брюссель, и влюбилась. А отец остался воспитывать трёх детей. В 1979 году Диана поступила в колледж.

Диана познакомилась с принцем зимой 1979 года а позже вышла за него замуж в 1981 году. К свадьбе было приковано большое внимание публики и CMИ: около 6000 человек вышли на улицы Лондона, чтобы поздравить молодоженов, более чем 900 000 000 зрителей во всем мире посмотрели телетрансляцию, поэтому пресса окрестила бракосочетание Дианы «свадьбой века».

В 1982 и 1984 году родились сыновья Дианы и Чарльза: принцы Уильям и Гарри (Генри) Уэльские, которые являются следующими в очереди наследования британской короны после своего отца.

В 1995 году отношения между супругами ухудшились, в частности, из-за длительных отношений Чарльза с Камиллой Паркер Боулз (впоследствии, после гибели Дианы, стала его второй женой). Сама Диана некоторое время находилась в близких отношениях со своим инструктором по верховой езде Джеймсом Хьюиттом, в чем призналась в 1997 году в телеинтервью (годом ранее Чарльз сделал аналогичное признание о связи с Камиллой).

Брак распался в 1995 году. После этого супруги жили отдельно. Официальный развод состоялся в 1996 году по инициативе королевы Елизаветы II.

Незадолго до гибели, в июне 1997 года, Диана начала встречаться с кинопродюсером Доди аль-Файедом, сыном египетского миллиардера Мохаммеда аль-Файеда. Однако, кроме прессы, этот факт не подтвердил никто из ее друзей, также это отрицается в книге дворецкого Леди Дианы — Пола Баррела, который был близким другом принцессы. Также было известно что Диана имела незаконно рождённую дочь (Леди Марию Луизу Спенсер).

Общественная деятельность[править]

Александр Яковлев вручает принцессе Диане диплом лауреата Международной Леонардо-премии

Диана активно занималась благотворительной и миротворческой деятельностью (в частности, была активистом движения за прекращение производства противопехотных мин и борьбы со СПИДом).

Была одной из самых популярных в мире женщин своего времени. В Великобритании всегда считалась самым популярным членом королевской семьи, её называли «дамой червей» или «королевой сердец». В период бракоразводного процесса с принцем Чарльзом симпатии общественного мнения были преимущественно на ее стороне.

Диана прославилась своей добротой и тем, что могла общаться с представителями разных слоев общества.

15 — 16 июня 1995 года принцесса Диана приехала с визитом в Москву. Анонсы визита были помещены в российских средствах массовой информации. Она посетила Тушинскую детскую больницу, благотворительную помощь которой принцесса оказывала и ранее (Диана подарила больнице медицинское оборудование) и детский приют «Уэйверли Хаус».

16 июня 1995 года в посольстве Великобритании в Москве состоялась церемония вручения принцессе Диане Международной Леонардо-премии.

29 июля 1981 года Диана получила титул (Герцогини Уэльской, Йоркской, Уэссеской, Бедфорд и Наследницы Британского престола). В 1996 году Диана родила незаконно рождённую дочь (Леди Марию Луизу Спенсер) было известно что девочка имеет титул по матери (Леди Спенсер и Шанд-Кайд). Диана имела трёх детей первого сына (Герцога Кембриджского Уильяма) от Чарльза и (Принца Гарри) от Чарльза, и также дочь (Леди Марию Спенсер) от Джони Франка-Шанда. У Дианы было 600 слуг и подчинённых. Диана была любима Королевой Елизаветой с 1981 по 1995 год.

Гибель[править]

Расследование. Смерть Принцессы Дианы. Документальный фильм [47:08]

Диана погибла в Париже в автомобильной катастрофе вместе с Доди аль-Файедом; аль-Файед и водитель Анри Поль умерли на месте, Диана, доставленная с места происшествия (в туннеле перед мостом Альма на набережной Сены) в больницу Сальпетриер, скончалась через 2 часа. Причина аварии не вполне ясна, существует ряд версий (алкогольное опьянение водителя, необходимость уходить на скорости от преследований папарацци, а также различные теории заговора). Единственный пассажир «Мерседеса», которому удалось выжить, охранник Тревор Рис-Джонс, получил тяжелые травмы (его лицо пришлось восстанавливать хирургам), заявил, что не помнит событий.

14 декабря 2007 года был представлен доклад экс-комиссара Скотланд-Ярда лорда Джона Стивенса, в котором сказано:

Британское расследование подтвердило выводы, согласно которым, в крови водителя автомобиля Анри Поля количество алкоголя на момент его гибели было превышено почти в три раза, чем это допустимо по французскому законодательству. Кроме того, скорость машины превышала допустимую в данном месте в два раза. Лорд Стивенс также отметил, что пассажиры, включая Диану, не были пристегнуты ремнями безопасности, что также сыграло свою роль в их гибели.

В культуре[править]

О Диане написано много книг на разных языках. Воспоминаниями поделились практически все ее друзья, близкие и сотрудники; есть несколько документальных и даже игровых фильмов. Существуют как фанатичные поклонники памяти принцессы, настаивающие даже на ее святости, так и острые критики его личности.

К 10-летию со дня гибели Дианы был снят фильм «Принцесса Диана. Последний день в Париже», в котором описаны последние часы жизни леди Ди.

В 2007 году, через 10 лет после его смерти, в день, когда принцессе Диане исполнилось бы 46 лет, был проведен памятный концерт, названный «Concert for Diana», учредителями были принцы Гарри и Уильям, на концерте выступили мировые звезды музыки и кино. Концерт состоялся на знаменитом стадионе Уэмбли в Лондоне, открывала его любимая группа Дианы — «Duran Duran».

В 2010 году в тринадцатую годовщину гибели принцессы издательство «РИПОЛ Классик» выпустило книгу публициста и историка Дмитрия Львовича Медведева «Диана: Одинокая принцесса». Данная книга стала первым подробным исследованием жизни принцессы, написанным русскоязычным автором.

В 2013 году вышел фильм «Диана. История любви». События разворачиваются вокруг тайны отношений принцессы Дианы и доктора Хасната Хана, который по неподтвержденным данным был любовью ее жизни. По слухам, этот 44-летний пакистанский хирург был единственным, кого по-настоящему любила Диана. За несколько месяцев до своей гибели в августе 1997 года она просила его жениться на ней.

Примечания[править]

  1. После развода в 1996 году Диана перестала быть Её Королевским Высочеством и принцессой Уэльской, но, как это принято у разведённых жён пэров, её личное имя было дополнено ссылкой на утраченный титул принцессы Уэльской.

Литература[править]

  • Morton, Andrew (1992). Diana: Her True Story In Her Own Words. New York, NY: Pocket Books.
  • Mattern, Joane (2006). Princess Diana (DK Biography). New York, NY: DK Publishing.
 
Принцессы Уэльские

* не использовала титул принцесса Уэльская

 
1-е поколение
2-е поколение
3-е поколение
4-е поколение
5-е поколение
6-е поколение
7-е поколение
8-е поколение
9-е поколение
10-е поколение
11-е поколение

* также принцесса Великобритании по рождению