Чингисхан и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чингисхан

 → Чингисхан

Чингисхан и евреи — взаимоотношение евреев и монгольского хана Чингисхана.

Происхождение Чингисхана[править]

Род Чингисхана, основанный Бортэ-Чино возможно имеет родство с родом Ашина, правившим Хазарским каганатом[1]. Титул «хан» происходит от титула «хаган»[2].

Некий харьковский историк и писатель Александр Зинухов в очерке «Чингисхан — сын Исаака Киевского» утверждает, что Чингисхан был родом из Хазарии, что его отцом якобы был еврей Ицхак[3]. Эта версия противоречит всем известным источникам о Чингисхане.

Рассуждение Зинухова таковы: отца Чингисхана звали Есугей / Исакей. Зинухов видит в этом имени еврейское имя Исаак, где корневое слово — «Исаак», а окончание «ей» — тюркский суффикс. Правда, Есугей имел добавку к имени «баатур (багатур)», то есть «богатырь», слово как хазарское, так и вообще тюркское.

Зинухов утверждает, что прадед Чингисхана носил имя «Хабир», что в переводе с тюркских языков, по мнению Зинухова, и ныне означает «еврей». Видимо Хабиром Зинухов называет Хабул-хана, первого общемонгольского хана.

Дед Чингисхана носил имя Бартан, в котором Зинухов видит армянское имя Вардан.

Мать Чингисхана Оэлен, по мнению Зинухова, — славянка, её настоящее имя — Елена.

Зинухов делает из этого общий вывод о принадлежности Чингисхана к колену Вениаминова.

Высказывалась и другая версия — Чингисхан караим[4][5][6].

Интересно, что брата Чингисхана звали Хасар[7].

Переход в иудаизм предположительно имел место и в доме Чингисхана. Этим можно объяснить передачу важных стратегических пунктов евреям (главным образом караимам) и создание крымскими ханами около укреплённой «Еврейской крепости» (Чуфут-Кале) новой столицы — Бахче-Сарая в 1454 году[8].

Походы Чингисхана и евреи[править]

Завоевательные походы Чингисхана тяжело отразились на евреях Средней Азии, Кавказа, Китая, Руси, Афганистана, а также на караимах Крыма.

Китайские евреи подверглись гонениям при Чингисхане, который, как сообщают летописи, «усмирил» китайских мусульман и евреев, запретил халяльную и кошерную пищу, а также обряд обрезания[9][10][11].

В 1219 году монголы во главе с Чингисханом, завоевав Бухару, разграбили и сожгли город до основания, уничтожив бухарскую еврейскую общину[12].

Евреи Самарканда сильно пострадали в 1220 году, когда монгольские войска разрушили город. В этот период община, вероятно, полностью прекратила свое существование[13].

В 1220 году Чингисхан разорил еврейскую общину Балха в Афганистане[14].

Столкновение караимов с Чингисханом привело к уничтожению их государственности. Правда, Чингисхан включил караимов в своё войско, где они имели свои отряды и своих ханов и беков[15].

Если учитывать, что Плано Карпини упомянул хазар в числе народов, завоёванных монголами[16][17][18], можно предположить, что Чингисхан завоевал и хазар, которые ещё существовали на Волге, в Крыму и на Кавказе.

Источники[править]