Оэлун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Оэлун

Өэлүн Үжин
Оэлун в молодости.jpg
Имя при рождении
Өэлүн


Дата рождения
неизвестно
Дата смерти
неизвестно



Род деятельности
Ханша





Супруг
Есухэй
Дети
Чингисхан




Оэлун

Оэлун (монг. Өэлүн, также монг. Өэлүн Үжин) — первая жена Есухэя, мать Чингисхана, ханша. В переводе с монгольского «уджин» означает госпожа[1].

Даты рождения и смерти неизвестны.

Биография[править]

Оэлун родилась в монгольском племени олхунут. Позже она была помолвлена ​​с Чиледу, но была похищен Есухэем на ее пути обратно в свой лагерь. Есухэй сделал ее главной женой. Она родила пятерых детей: четырех сыновей, Темучин, который будет позже известный как Чингисхан, Хасар, Хахиун, и Темуге, и дочь, Тэмулун.

После смерти Есухэя, в монгольских племенах отказались от властвования Оэлун и ее сыновей, в том числе Чингисхана. Она повела Тэмуджина и других детей в суровых условиях монгольской степи сама с небольшой поддержкой от других. Согласно монгольской легенде, Оэлун учила Чингисхана и его братья основам единства и поддержки друг друга, хотя Темучин убил своего сводного брата Бетера по причине разногласий, которые возникли, когда его сводный брат начал охоту за добычей. Хачиун и Тэмуджин подрался с Бетером, так ка он не разделил свою добычу с другими, и Темучин убил его в последующей борьбе. Оэлун и ее детям удалось выжить за счет своего мастерства на сбор пищи, охоты в горах Хэнтэй и рыбалка в реке Онон. Оэлун, как считается, была очень сильной личностью, из своего опыта повышения ее детей самостоятельно, практически без поддержки в суровых монгольских степях.

Вместе со женой Чингисхана Бортэ, Hoelun считался одним из самых доверенных советников Чингисхана.[2]

Семья[править]

Представление молодой Оэлун в современности

Супруг[править]

 → Есухэй

Седьмой предводитель монгольских племен, сын Бартан-баатура, основатель рода Кият-Борджигин. Отец Чингисхана — первого правителя монгольской империи, покорившего просторы Азии и Ближнего Востока.

В отличии от своего предшественника Хутула-хана, власть Есухея была не настолько большой, не распространялась, например, на татар. Есухей дважды был женат: на Оэлун и на Сочихэлу. Они оставили ему пять сыновей и дочь Тэмулун.

Дети[править]

Дети Оэлун и Есухэя — сыновья Джочи-Хасар, Хачиун, Тэмугэ-отчигин, Тэмуджин и дочь Тэмулун.

Источники[править]

  1. Жена Чингисхана. Что означает имя жены Чингисхана?
  2. Weatherford, Jack (2004). «2: Tale of Three Rivers». Genghis Khan and the Making of the Modern World, Three Rivers Press. p.44. ISBN 0-609-80964-4.