Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Амбагай-хан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Амбагай-хан

Амбагай хан
ᠠᠮᠪᠠᠭᠠᠢ
Амбагай.jpg
1148 — 1156







Предшественник
Хабул-хан
Преемник
Хутула-хан
1148 — 1156







Предшественник
Хабул-хан
Преемник
Хутула-хан







Дата рождения
Начало XII века
Место рождения
Монголия
Дата смерти
1156 год
Место смерти
Пекин, империя Цзинь
Похоронен
Место захоронения неизвестно
Род
Борджигин


Отец
Сенгун Бильгё






Амбагай-хан (монг. Амбагай хан, начало XII века, Монголия — 1156 год, Пекин, Империя Цзинь) — двадцать третий предводитель монгольских племён, глава государства «Хамаг монгол улус», двоюродный брат Хабул-хана, правнук Хайду, первого из правителей монголов.

Биография[править]

Амбагай родился в начале XII века в Монголии и был сыном Сенгуна Бильге из племени Тайджиут, внука Хайду. Амбагай приходился правителю Хабул-хану двоюродным братом. Перед смертью Хабул передал власть Амбагаю, обделив собственных сыновей.

Когда Хабул умирал, к нему позвали татарского шамана, но тот, как ни старался, не смог помочь владыке монголов и за это был убит. Китайская империя Цзинь была обеспокоена экспансией кочевых племён и решила, что наилучший метод борьбы — поссорить племена. Так как монголы были самой грозной силой в степях, имперцы поддержали татар.

Амбагай просватал свою дочь за вождя татар-айриудов и буйрудов, которые кочевали в долине Уршиуна между озёрами Колен и Буир. Когда они с дочерью ехали к жениху, татарское племя чжуинов напало на него, захватило и доставило в Чжунду. Император Китая Хайлин-ван приказал казнить Амбагая, прибив его гвоздями к деревянному ослу. Незадолго до смерти Амбагаю удалось послать гонца Балагачи из рода бесут к Хутуле, сыну Хабула и своим детям:

«Меня, верховного вождя монгольского народа, взяли в плен татары, когда я вёз к ним свою дочь. Да послужит мой пример вам уроком! А теперь отомстите за меня, не щадя ни ногтей своих, ни всех десяти пальцев, стреляя из луков!»

Спустя полвека Чингисхан использовал казнь Амбагая, как один из поводов войны против империи Цзинь.

Семья[править]

Прадед — Хайду, первый хан монголов.

Отец — Сенгун Бильгё из племени тайджиут, внук Хайду.

Двоюродный брат — Хабул-хан, четвёртый правитель монголов.

Литература[править]

  • Рене Груссе «Чингисхан: покоритель вселенной» — Москва: «Молодая гвардия», 2002. ISBN 5-235-02559-8

Примечания[править]