Бортэ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бортэ

Бөртэ үжин
Бортэ.jpg
Имя при рождении
Бөртэ


Дата рождения
Около 1161 года
Дата смерти
Около 1230 года



Род деятельности
Ханша




Отец
Дэй-сечен
Мать
Цотан
Супруг
Чингисхан
Дети
четыре сына (Джучи, Чагатай, Угэдэй, Толуй) и пять дочерей (Фуджин-беги, Чичиган, Алагай-беги, Тумалун, Алталун)




Бортэ (монг. Бөртэ үжин, около 1161 года, курень унгират, Монголия — 1230 год(?), Каракорум, Монгольская империя) — старшая жена Чингисхана. В переводе с монгольского «уджин» означает госпожа[1].

Биография[править]

Бортэ в плену

Родилась в 1161 году в Монголии. Точная дата смерти неизвестна, возможно около 1230 года.

Бортэ была дочерью Дэй-сечена (Дай-нойона) из рода унгират (кунгират) и его жены Цотан и происходила из клана менее влиятельного, чем Чингисхан.

Еще девочкой она была отдана в жены Чингисхану, который тоже на тот момент был юным, и судьбу их семьи решали родители. Причем изначально мальчика собирались женить совсем на другой — отец подыскивал ему невесту из олхонутского племени, из рода своей жены Оэлун, но Тэмучин полюбил одиннадцатилетнюю дочь Бортэ Дэй-сечена[2], которая сразу понравилась Есухэйу.

По другим данным, Дэй-сечен предложил Бортэ как невесту Чингисхану.[1].

Тем не менее брак этот состоялся.

Бортэ была на два года старше своего мужа[2], так что к моменту их брака жениху было 9 лет.

Жизнь с таким супругом вряд ли можно назвать спокойной. Известно, что меркиты похитили Бортэ в качестве мести за то, что Есугэй отнял Оэлун у меркитского воина Чиледу[2]. Рассказывается и иная версия этих событий: Тэмуджин вместе с кереитами и Джамухой разгромил меркитов и освободил Бортэ. Рашид ад-Дин передаёт другую версию событий: меркиты захватили Бортэ и отослали к Ван-хану, который «сохранил её за завесой целомудрия» и отправил обратно к Тэмуджину[2].

Всего, как уверяют историки, Темучин-Чингисхан имел более 26 жен и 2 тысячи наложниц, однако все они появились у него после его 50-летия, а до того супруга Борте была его единственной[3]. Возможно, к этому времени сама Бортэ уже стала стара и не могла рожать[3], а хан нуждался в увеличении числа своих наследников.

Дети Бортэ и Тэмуджина-Чингисхана: четыре сына (Джучи, Чагатай, Угэдэй, Толуй) и пять дочерей (Фуджин-беги, Чичиган, Алагай-беги, Тумалун, Алталун)[2].

Великая императрица[править]

Бортэ — Великая императрица и ханша
Хулан Чулуун в роли Бортэ в фильме Сергея Бодрова-старшего «Монгол»
Бортэ

Чингисхан почитался у монголов, как Великий Хан, а она была коронована, как великая императрица. Когда Чингисхан продолжает расширять свое влияние и империю, Бортэ оставалась в Каракоруме и правила Монголией.

Бортэ часто изображается как красивая женщина, одетая в белое шелковое платье, с золотыми монетами в ее волосая, держа в руках белого ягненка, и верхом на белом коне.

Семья[править]

Супруг[править]

 → Чингисхан

Основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший монгольские племена. Полководец совершил походы в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и в Восточную Европу. Основал столицу Монгольской империи, город, который получил название Каракорум.

Дети[править]

Сыновья: Хотя несколько детей Чингисхана от других жен или наложниц получил некоторую форму признания в империи, в том числе земли или военное командование, дети только Бортэ были Великими Ханами. Она вместе с матерью Чингисхана Оэлун, считалась одним из самых доверенных советников.

Дочери:

  • Ходжин-бэги
  • Цэцэйхэн
  • Алан Гоа — «каурая лань»
  • Тэмулэн
  • Алдуун — «лошадка»

Источники[править]

Литература[править]