Евреи в Индонезии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Индонезийские евреи (англ. Jews in Indonesia, индон. Yahudi di Indonesia, ивр. יהדות אינדונזיה) — еврейская община в Индонезии и её история[1].

История[править]

Жоржи ди Менезиш был в числе исследователей архипелага.

Нидерландские евреи внесли существенный вклад в экономическое развитие архипелага, который с 1800 года стал колонией Голландии; но пребывание их на островах в 17-18 веках было, вероятно, спорадическим.

Экономист Вернер Зомбарт отмечал, «крупная доля капиталов Голландской Ост-Индской компании находилась в руках евреев. Генерал-губернатор этой колонии, много способствовавший усилению голландского господства на Яве, был еврей Коэн»:

Мы знаем также, что генерал-губернатора голландско-ост-индской компании, который «если и не является основателем нидерландского могущества на Яве, то, во всяком случае, больше всех способствовал ее упрочнению», звали Кон (Коен). Просматривая портреты губернаторов голландско-ост-индской компании, мы можем легко убедиться в том, что Кон не был единственным еврейским губернатором в этих владениях. Мы встречаем евреев также в должности директоров ост-индской компании, словом, во всех касающихся колоний делах и предприятиях[2].

В 1859 году Батавию (ныне Джакарта) посетил посланец еврейских общин Эрец-Исраэль Яаков Сапир (Якоб Галеви Сапфир). Он первым написал о еврейской общине в Голландской Ост-Индии. Согласно его данным, в Батавии, Сурабае и Семаранге жили тогда 20 семей голландских и немецких евреев. По просьбе Сапира, амстердамская община направила в страну раввина, пытавшегося организовать религиозные общины в Батавии и Семаранге.

Позже на островах (преимущественно на Яве) поселились евреи из Багдада, Адена и Индии.

В начале 20 века здесь работал Альберт Людвиг Нейссер.

По подсчётам сионистского эмиссара писателя Исраэля Кохена (Коэна), на Яве в 1921 году жили примерно 2 тысячи евреев. Некоторые из них служили в колониальной администрации, но большинство занималось торговлей и банковским делом.

В 1920-е годы на Яву стали прибывать евреи, бежавшие из советской России, а в 1930-е годы — из Центральной Европы.

Видным чиновником был Иво Самкалден.

В 1939 году в стране проживало 2 тысячи евреев, подданных Голландии, и небольшое число евреев без гражданства; последние в 19421945 годах преследовались японскими оккупационными властями. Они были интернированы и вынуждены работать в трудовых лагерях. Отнятую у них собственность им не вернули и после войны.

После провозглашения независимости в 1945 году вследствие политических (вступление Индонезии в блок мусульманских и неприсоединившихся стран) и экономических причин еврейская община быстро пришла в упадок.

В 1957 году в стране проживало 450 евреев, преимущественно выходцы из Европы в Джакарте и из стран Азии в Сурабае.

В 1960 году в стране насчитывалось около 300 евреев, а к 1969 году их число сократилось до 50 (20 в Джакарте, 25 в Сурабае).

Видными политиками были Лоа Сек Хи и Джапто Сурджосумарно (матери еврейки).

По оценке, в 1981 году в Индонезии жили 100 евреев, представленных Советом еврейских общин Индонезии с центром в Джакарте.

Сапри Сале, который стал преподавать иврит в Джакарте, изучает этот язык с 1990-х годов и составил первый в мире иврито-индонезийский словарь.

В начале 2000 году несколько еврейских семей оставались в Сурабае (там есть имеется синагога) и несколько евреев жили в Джакарте.

На начало 21 века в Индонезии насчитывается около 100—550 евреев, в основном сефардов, во главе с раввином Товия Сингером. Раввин Биньямин Меир-Вербрюгге, торгующий кофе, так описывает общину:

Еврейская община Индонезии разбросана по шести районам. Есть те, кто живет в западной Яве, в Бандунге, Медане и Папуа, две семьи — в Лампунге, двадцать человек в Джакарте, а также в восточном Тиморе… Мы все — потомки голландских евреев. Индонезийцы называют нас бастардами, потому что наши предки оккупировали Индонезию. Таким образом, мы сталкиваемся с двумя проблемами: одна из них — наше голландское прошлое; другое — антиеврейские настроения. «Вы — евреи, вы — голландцы, вы — сыны бастардов», — говорят нам. И, по мнению индонезийцев, ситуацию можно исправить только принятием ислама… В Израиле евреи, выходцы из Индонезии, объединены под эгидой фонда Tempo Dulu, который был создан Сьюзи Лерер в 1990-х годах.

В 2003 году в городе Тондано, еврейское сообщество которого насчитывает примерно 20 человек, появилась небольшая синагога «Шаар Хашамаим» (Shaar Hashamayim).

Иудаизм не входит в одну из шести официально признанных в этой стране конфессий (ислам, протестантизм, католицизм, буддизм, индуизм и конфуцианство).

Межэтнические браки увеличились с 55 % в 1944 году до примерно 90 % — 99 % в 2004 году.

В 2009 году исламисты, после операции Литой свинец, настояли на закрытии в Сурабаи старой синагоги, вмещавшей 200 прихожан.

В том же 2009 году была создана Объединенная индонезийская еврейская община.

На 2019 год оставалась синагога «Шаар Хашамаим» — это единственный в Индонезии молитвенный дом для евреев после того, как в 2013 году была разрушена синагога в городе Сурабая. Яаков Барух является раввином единственной синагоги в Индонезии. Численность общины — примерно 140—200 человек.

Большинство евреев скрывают свою этническую и религиозную принадлежность в страхе перед дискриминацией и преследованием.

Еврейская община продолжает сокращаться из-за иммиграции, вызванной ростом антисемитизма.

Представителями общины являются:

  • оперная актриса и певица Нафа Урбах (Nafa Urbach)
  • актриса и певица Ева Селия (Eva Celia)
  • певица Кармит Бачар
  • актриса Корнелия Агата
  • актриса Шейла Маршия
  • актриса Мариана Рената
  • актриса София Мюллер
  • актриса Аннеке Грюно
  • актёр Пьер Грюно
  • модель Рита Аарон
  • актёр и певец Рубен Элишама
  • политик Джон Боллеграф
  • философ и астроном Карлина Лексоно Супелли
  • основатель «Eits Chaim Indonesia» Элишева Вирияадмаджа
  • воин Чарльз Муссри
  • рок-музыкант и композитор Ахмад Дхани
  • диджей и певец Ахмад Аль Газали
  • джазовый музыкант Джоуи Александер
  • спортсменка Долли Зегериус
  • музыкант Абдул Кодир Джелани
  • барабанщик музыкальной группы «The Lucky Laki» Ахмад Эль Джалалудин Руми
  • актриса Дамита Ромаули Аргеби
  • певица и актриса Абдулла Бурхан Марини
  • певица Шеломита (Shelomita Diah)

Прозелиты[править]

В СМИ упоминается некий местный уйгур Руди, принявший иудаизм.

Ряд племён страны якобы претендовали на происхождение от Десяти колен.

О прозелитах сообщается, в частности в Манадо, столице провинции Северный Сулавеси. Появилось мнение, что народность минахаса, состоящая из 9 или 10 этнических групп, якобы и есть пропавшие колена Израилевы[3].

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 3. Кол.: 740.
  2. Вернер Зомбарт. Евреи и хозяйственная жизнь. Русский перевод под ред. Г. Гроссмана (1912).
  3. Колена Израилевы объявились посреди Тихого океана