Роберт Хотхун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Хотхун
何東
Файл:Sir Robert Ho Tung.jpg
Дата рождения:22 декабря 1862 года
Место рождения:Гонконг
Дата смерти:26 апреля 1956 года
Место смерти:Гонконг
Награды и премии

Кавалер ордена Британской империи

Роберт Хотхун (сэр Роберт Хотун Босман, Хэ Дун, англ. Sir Robert Ho Tung Bosman) — гонконгский бизнесмен и меценат, основанный им клан Хо Тун до сих пор играет видную роль в экономике Гонконга и Макао, среди представителей которой есть миллиардеры, генералы, деятели культуры[1].

Карьера[править]

Родился 22 декабря 1862 года в Гонконге, Британская империя. Отец — нидерландский еврей Чарльз Генри Босман (18391892), бизнесмен, мать — китаянка Си Тай (18431896) из уезда, где ныне находится Шэньчжэнь. Среди его братьев — Хо Фук и Хо Камтхон.

Из-за произношения фамилии отца на кантонский манер (Bo-se-man, По-сэ-мань) Роберт сначала был записан как Ho Sze Man (Хосэмань), а позже — как Ho Tung (Хотхун).

В 1878 году окончил Центральную школу (Королевский колледж Гонконга).

Затем переехал в Кантон, где работал клерком в китайской Императорской морской таможенной службе.

В 1880 году вернулся в Гонконг, и благодаря деловым связям отца стал работать помощником в одном из отделов компании Jardine, Matheson & Co. Знание английского и китайского языков, деловая хватка, смешанное происхождение, обширные знакомства среди коммерсантов Гонконга и Кантона способствовали тому, что вскоре Роберт стал главным компрадором Jardine, Matheson & Co, данную должность Роберт занимал до выхода на пенсию в 1889 году. К концу XIX века Роберт стал одним из богатейших людей Гонконга.

После ухода из Jardine, Matheson & Co продолжал заниматься предпринимательством, возглавляя многие гонконгские компании, влючая крупнейшего застройщика Hongkong Land.

Владел недвижимостью на пике Виктории — в самом престижном районе гонконгской знати.

Входил в попечительные советы влиятельных благотворительных организаций, например Tung Wah Group of Hospitals.

Был одним из основателей и первым председателем частного «Китайского клуба», созданного в 1897 году китайскими бизнесменами Гонконга в ответ на дискриминацию со стороны англичан, не пускавших китайцев в свои закрытые клубы.

В начале XX века был одним из патронов активной в Гонконге китайской ложи Теософского общества.

Активно финансировал Синьхайскую революцию 19111912 годов и помогал Сунь Ятсену.

В 1915 году был посвящён в британские рыцари.

В 1916 году был награждён почётной докторской степенью по юриспруденции Гонконгского университета.

В 1924 году представлял Гонконг на выставке в Лондоне, где встречался с королевой Марией Текской и другими влиятельными особами.

В 1927 году его вторая жена Клара Чхюнь Линькок расширила один из четырёх особняков Хотхуна на пике Виктории (Пик-роуд, 75), превратив его в фешенебельную резиденцию (The Falls или Hiu Kok Yuen, позже входила в состав комплекса поместий Ho Tung Gardens). Сам Хотхун жил на соседней вилле The Neuk.

В период Второй мировой войны, в ходе японской оккупации Гонконга уехал в Макао; доверенные лица Хотхуна сумели сохранить активы бизнесмена без значительных потерь.

В Гонконге имеется ряд парков, школ и зданий, основанных Хотхуном или названых в его честь: Холл леди Хотхун (Lady Hotung Hall) Гонконгского университета, Средняя школа имени Хотхуна (Hotung Secondary School), Школа имени короля Георга V (King George V School), Буддийская школа Тхунлинькокъюэнь (Tung Lin Kok Yuen), Абердинская техническая школа, Игровая площадка Хотхуна школы Покок и Клиника Хотхуна.

Скончался 26 апреля 1956 года в Гонконге.

Жёны и дети[править]

В 15 лет был неофициально помолвлен с дочерью Гектора Колла Маклина из Jardine, Matheson & Co, Маргарет Маклин (18651944). Они поженились через 3 года, когда Роберту стало 18 лет. Так как Маргарет была бездетной, Роберт по старой китайской традиции усыновил старшего сына своего брата Хо Фука, Хо Вина, а в 1891 году взял в качестве любовницы Чау Имань (周綺文). Позже Маргарет Маклин познакомила Роберта со своей кузиной по материнской линии Кларой Чхюн Линькок, и они в 1895 году поженились. От Клары у Роберта Хотхуна было 3 сына и 7 дочерей, от Чау Имань — дочь Мэри.

Вторая жена Клара (18751938) была ревностной буддисткой и активно занималась благотворительностью. В 1931 году, на годовщину их свадьбы, Хотхун пожертвовал в фонд жены 100 тысяч гонконгских долларов, благодаря чему были построены многие школы Гонконга, например женская буддийская школа-монастырь Тхунлинькокъюэнь в Хэппи-Вэлли.

Видные сыновья: Эдвард Хотхун, Роберт Хо Сайлай и Джордж Хо Чочи (пятый, внебрачный сын Роберта Хотхуна и Кэйт Арчер).

Старшая дочь Виктория Хотхун (леди Ло) вышла замуж за сэра Ло Манькама (羅文錦) — адвоката, члена Исполнительного и Законодательного советов Гонконга, посвящённого в рыцари после Второй мировой войны (его отец Ло Чхёнсиу был компрадором Jardine, Matheson & Co, директором China Light and Power Company, Hong Kong Construction Company и Tung Wah Hospital, а также мировым судьёй).

Дочери Айрин Ченг (Irene Cheng), Джин Джиттинс (Jean Gittins) и Флоренс Йео (Florence Yeo) были писательницами. Айрин Ченг в 1936 году получила степень доктора философии Лондонского университета. Джин Джиттинс после войны переехала в Австралию, где работала в Мельбурнском университете.

Источники[править]