Евреи в Сингапуре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Сингапуре — диаспора евреев в Сингапуре[1][2].

История[править]

Багдадские евреи и индийские евреи стали стали поселяться в на месте Сингапура после 1819 года, когда англичане основали здесь торговый пост.

В 1840 году багдадская семья Сассун открыла в Сингапуре свои первые торговые предприятия.

В 1878 году в городе открылась синагога «Маген авот» (Magen Abot), которая в 1925 году была перестроена и расширена, посещаемую сефардскими и ашкеназскими евреями. Свитки Торы были доставлены в эту синагогу из Багдада.

К началу XX века в центре города появился крупный еврейский квартал. Наиболее видные еврейские купцы торговали опиумом и рисом. Ашкеназские евреи занимались питейной торговлей, содержанием гостиниц и продажей мебели.

В 1902 году было основано еврейское кладбище.

В 1904 году в Сингапуре начала действовать синагога «Хесед Эль» (Chesed El) и талмуд-тора, строительство которых профинансировал глава еврейской общины Менашше Меир.

К 1932 году в городе проживали 832 еврея, главным образом выходцы из Ирака и Великобритании. Евреи в Сингапура в основном были бизнесменами и представителями свободных профессий. Евреи были в числе крупнейших владельцев недвижимости в Сингапуре.

В 1930-х годах в город прибыло большое число число ашкеназов из СССР (главным образом через Китай), Германии и Нидерландов.

К 1939 году в городе проживало примерно 1500 евреев.

В 1942 году, когда Сингапур захватила армия Японии, многие евреи эвакуировались, оставшиеся были интернированы.

После окончания Второй Мировой войны часть сингапурских евреев эмигрировала в Австралию, Англию, США и Израиль.

В 1955 году главным министром правительства Сингапура стал Давид Шаул Маршалл.

Впоследствии число сингапурских евреев непрерывно сокращалась: если в начале 1950-х годов здесь проживало около 1 тысячи евреев, то к 1963 году число евреев сократилась до 750 человек, к 1968 году — до 600 человек, к 1980 году — до 500 человек.

В начале 1990-х годов в стране оставалось всего 240−250 евреев; единственной представительной организацией которых является Еврейский комитет социальной помощи, основанный после Второй Мировой войны.

В Сингапуре функционируют 2 синагоги, миква, еврейская воскресная школа, дом для престарелых и кошерный магазин.

См. также[править]

Примечания[править]