Евреи в Синьцзяне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Синьцзянеевреи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

Общие сведения[править]

В 1901 году был найден в Дандан-Уйлике, в Синьцзяне, отрывок документа на персидском языке ивритским шрифтом, датируемый 8 веком. Это письмо является свидетельством того, что в начале исламского периода иранские евреи или бухарские евреи занимались обменной торговлей в Синьцзяне с тюрками, по всей видимости, торговлей тканями (или одеждой) в обмен на овец.

Данный документ был найден в районе Шёлкового Пути. Это лишний раз подтверждает, что купцы евреи, так называемые радониты, участвовали в торговле по Шёлковому пути. Таким образом, евреи купцы из Ирана через Среднюю Азию попадали в Синьцзяна (Китайский Туркестан).

В 718 году евреи упомянуты в документах из Кашгарии.

Арабский путешественник второй половины 10 века Абу Дулаф упоминает в своей первой «Расале» («Послании») город по имени Бахи (Бай) в районе Синьцзян. Согласно этим данным, в Бахи «его население [состоит из] мусульман, иудеев, христиан, зороастрийцев и язычников».

По данным китайских источников, в 10 веке около 70 еврейских семей прибыли из Хорасана в Северный Китай. Туда они могли добраться скорее всего лишь через Восточный Туркестан (Синьцзян).

По некоторым данным, последние группы евреев Синьцзяна были ассимилированы уйгурами около 100 лет назад.

Изучением истории евреев Синьцзяна занимался советский востоковед и этнограф Залман Львович Амитин-Шапиро.

Найденное в 1901 году британским археологом Аурелем Стейном в Цзинцзяне письмо из Персии, написанное на иврите купцом-евреем, показывает на связи иранских евреев с Китаем. Письмо отнесено к 8 веку[1]

По некоторым сведениям, во времена существования Черкизовского рынка в Москве, горские евреи доставляли из Урумчи в него товары[2].

Источники[править]

  1. ПО КОМ ЗВЕНИТ КАЙФЫНСКИЙ ГОНГ
  2. Газета "ЗАГРАНИЦА" № 46(99)

Литература[править]

  • Рафаэль Шельрухот Расселение иудеев в Средней Азии, перев. с иврита из книги Михаэль Занд, профессор Еврейского (Ивритского) университета в Иерусалиме, Израиль. 1987 год.

Ссылки[править]