Ави Бенеди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ави Бенеди

Avi Benedi.jpeg



Дата рождения
2 апреля 1980 года
Место рождения
Израиль




Жанры
поп, поп-фолк (в Болгарии), диско, симфо-рок, классический кроссовер




Лейблы
Пайнер







Сайт
http://avi-benedi.com


Ави Бенеди (англ. Avi Benedi, ивр. אבי בנדי) — израильский певец, композитор и мультиинструменталист[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в Израиле в семье бухарских евреев Эдуарда и Майи Бабадост. Отец, Эдуард Бабадост, оперный тенор из Душанбе. Дядя — народный артист Таджикистана. Дед, Амнун Бабадостов, имел звания заслуженного артиста Таджикистана и Узбекистана. Братья: Эйтан, дизайнер и ювелир, и Лиор Бабадост, режиссёр.

В 4 года с семьей переехал в Австрию. Закончил Академию изобразительных искусств. Говорит и поёт на иврите, русском, английском, немецком, болгарском, фарси, бухори, румынском и словацком языках.

Карьера и творческий путь[править]

В 1999—2008 гг. трудился оператором на австрийском канале ATV.

Стал сочинять музыку и основал группу Diamond Band. Их песня «Live like in a movie» стал хитом №1 в Израиле.

В 2006 г. переехал в РФ, где написал ряд песен (в том числе «Шалом») для Жасмин (работал над музыкальным проектом «Эз Ту Шор Бирэнки» для Жасмин) и Иштар, сотрудничал с Ф.Б. Киркоровым. Также писал для других артистов:

Я создал песни для таких популярных певцов, как Адреана Чекич и Индира Радич (Сербия), Сона Саркисян (Армения), Шахзода (Узбекистан), Жасмин (Россия), Филипп Киркоров (Россия), Сублиминал (Израиль), Ноа Кирел.

4 октября 2013 г. зарегистрировал канал на Ютубе, который по данным на 11 февраля 2024 г. имеет 69,9 тысяч подписчиков, 199 видео, 16 883 627 просмотров.

В 2014 г. подписал контракт с болгарским лейблом «Payner». В том же году выпустил две дуэтные песни с певицей Эмилией Кой ще му каже (בואי תגלי לי‎, рус. Кто скажет тебе) и Балкания. В том же году вместе с Эмилией дал концерт в Москве в Кремлёвском дворце.

В 2016 г. выпустил песню на армянском языке אוכל עם ירואן (Экель эм Ереван — Идём в Армению/в Ереван) вместе с артистом Алекс. В июне того же года написал две песни на сербском Жени ме и 300 сватова. Также в начале 2016 г. вышла сольная песня болгарской певицы Юноны – «Ты не виновата», написанная Ави.

В июле 2017 г. на европейском рынке вышел ее испанский альбом «Loco». В этом же году Ави спродюсировал две песни для молодого таланта из Азербайджана Сабины Бейли — в мае — "Ready for to tonight" и в октябре - "Never Let Go". В апреле 2017 г. состоялась премьера песни сербской звезды Индиры Радич «ZIVIM SAD», написанной и аранжированной Ави. В октябре 2017 г. узбекская звезда Шахзода представляет свою новую балладу «Бегим», также написанную и аранжированную Ави. В 2017 г. был удостоен престижной премии «Золотая тарелка» за песню «Gib Net Auf / Не сдавайся», которую я написал для австрийской джазовой певицы Джаз Гитти.

В 2018 г. выпустил сингл Bailame Asi вместе с колумбийским исполнителем Emig La Voz.

Благодаря Любе Юсуфовой из США стал петь и на джуури.

В одной из песен воспел Германа Захарьяева, еврейского лидера, филантропа и предпринимателя.

Альбомы[править]

  1. 2001 — Avi Benedi & Diamond Band (только для Австрии)
  2. 2012 — Встретились поздно (только для России)
  3. 2019 — La vida amiga
  4. 2019 — Loco

Синглы[править]

  • 2018 — Bailame Así (feat Emig Lv, DJ Cuervo)
  • 2018 — Ay Jan
  • 2018 — Bratan (на русском языке)
  • 2019 — Някой ден (feat. Етиен Леви)
  • 2019 — Boli Boli (feat. Anelia)
  • 2020 — Мелодрама (на русском)
  • 2020 — Изолиран
  • 2020 — Kolko Oshte


Видеогалерея[править]


См. также[править]

Источники[править]