Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Диско

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диско
Направление:Танцевальная музыка,
Популярная музыка
Истоки:Соул, Фанк, Психоделическая музыка, Латиноамериканская музыка, Рок-н-ролл, Поп-музыка
Место и время возникновения:начало 1970-х, США
Годы расцвета:1970-е, 1980-е (с поджанрами)
Поджанры:
Евродиско, Итало-диско, Спэйс Диско
Родственные:
Дэнс-панк, Диско-хаус, Французский хаус
Производные:
пост-диско, Hi-NRG, новая волна, хаус, электро, nu-disco, Евродэнс, синти-поп, электропоп, R'n'B, Евробит
Анатолий Айс о музыке в стиле диско. ГлавТема // ГлавРадиоОнлайн [42:17]

Ди́ско (англ. Disco, букв. «дискотека») — жанр танцевальной музыки XX века, возникший в начале 1970-x годов.

Общая информация[править]

Диско почти одновременно развивалось в США и Европе. На становление жанра преимущественно повлияли такие стили музыки, как фанк, латиноамериканская музыка и соул-музыка. Для американского диско характерно звучание, близкое к фанку и соулу, в то время как европейское диско тесно переплеталось с традиционной эстрадой и общими тенденциями поп-музыки. В большинстве песен диско струнные, духовые, электрическое пианино и электрические гитары создают сочное и полированное звучание. Оркестровые инструменты, такие как флейта, часто используются в качестве солирующих инструментов, в отличие от гитары, солирующей в рок-музыке. С развитием технологий многие исполнители стали включать в аранжировку электронные инструменты, например, синтезаторы.

В 70-х диско имел несколько подстилей, в том числе «диско-фьюжн», «мюнхенское звучание» и т. д., а после 1976 года благодаря распространению электронных музыкальных инструментов — такие подстили, как Евродиско, Итало-диско и Космодиско.

Самые известные исполнители диско — это Донна Саммер, Дайана Росс, гр.Bee Gees (с середины 70-х годов), KC and the Sunshine Band, Глория Гейнор, Village People, Chic и The Jackson 5. Донна Саммер станет первой известной и самой популярной диско-певицей, в конечном счете получив звание «Королевы диско», дарованное ей различными критиками, а также будет играть роль первопроходца в электронной музыке, которая позже стала заметным элементом диско-музыки в целом. В то время как исполнители и группы получили львиную долю внимания публики, продюсеры, работающие за кулисами, играли равную, если даже не большую, роль в создании диско-музыки, так как они сочиняли песни и создавали инновационные методы производства, которые были частью звука диско.

Многие не-диско-исполнители записывали танцевальные композиции в разгар популярности стиля, и такие фильмы, как «Лихорадка субботнего вечера», только способствовали его популяризации и вторжению в верхние строчки чартов. По словам музыкального критика Пьеро Скаруффи, феномен диско-движения распространился необычайно быстро, потому что «коллективный экстаз» диско был освободительным и регенеративным и привел к свободе слова и самовыражения". На данный момент диско является последним массовым движением поп-музыки, которое было обусловлено поколением бэби-бума.

Истоки[править]

К раннему диско относят записи соул-исполнителей Isaac Hayes и Barry White. В качестве претендента называться первым диско-треком разные источники называют «Soul Makossa» Manu Dibango (1972), «One Night Affair» Jerry Butler (1972), «Rock The Boat» The Hues Corporation (1973), «Rock Your Baby» George McCrae (1974), и «Kung Fu Fighting» (1974) от Biddu And Carl Douglas. Первая статья о диско в прессе появилась в сентябре 1973 в журнале Rolling Stone, а в 1974 запущено первое радиошоу, посвященное этой музыке.

ЕвроДиско[править]

В конце 70х в Европе под влиянием диско и поп-музыки возникает EuroDisco, представителями которого являются Silver Convention, Boney M, Munich Machine, и некоторые американские исполнители, как Donna Summer. Одними из влиятельнейших продюсеров того времени признаны Giorgio Moroder и Cerrone, также отмечено влияние немецкой группы Kraftwerk.

В Европе одним из первых диско-хитов стала песня «J’attendrai» в исполнении Далиды (1975). Однако только благодаря германской группе «Silver Convention», стиль «диско» начал своё победоносное шествие по европейским танцполам.

Во Франции была создана своя школа диско. В 1977 году появилась группа Voyage. Наиболее известные композиции этой группы — From East To West (1977) и Souvenirs (1978). В 1976 году французский композитор египетского происхождения Alec R. Costandinos, сотрудничал с Cerrone. Alec R. Costandinos написал ряд песен и делал аранжировку для первого музыкального альбома группы Cerrone Love in C Minor, однако спустя год их пути разошлись. В 1977 году Alec R. Costandinos создал свою диско-группу Love & Kisses.

В странах Восточной Европы диско было заявлено немногими, но яркими коллективами и певцами. В Венгрии песни диско исполняли Юдит Сюч, Кати Ковач, группа «Neoton Família», а в Польше — трио «Dwa Plus Jeden».

Диско в СССР[править]

В СССР стиль диско стартовал приблизительно с 1978 года. Первоначально новое западное музыкальное направление встретило у советских властей глубокое неприятие, как чуждое советской культуре и идеологии. Однако ситуация кардинально изменилась в преддверии летних олимпийских игр 1980 года. В конце 1978 года СССР с гастролями посетила немецкая поп-группа Boney M. Одним из первых отечественных музыкальных коллективов исполняющих композиции в стиле диско был "Оркестр и вокальная группа «Диско». Кроме перепевок зарубежных диско-хитов, советские исполнители и ансамбли исполняли произведения отечественных авторов на родном языке. В конце 70-х — начале 80-х активно начали исполнять и писать песни в стиле диско: композиторы Давид Тухманов, Александр Зацепин, Аркадий Хаславский, Вячеслав Добрынин, Юрий Антонов, Алла Пугачёва, ВИА «Здравствуй, песня», «Красные маки», «Верасы» и «Весёлые ребята». В начале своего творческого пути песни в стиле диско исполнял и ансамбль «Земляне». Одной из ярчайших песен в стиле диско считается композиция Александра Зацепина «Ищу тебя», написанная им для фильма «31 июня» в 1978 году и исполненная певицей Татьяной Анциферовой.

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Направления ритм-н-блюза

Beach • Smooth jazz • Британский ритм-н-блюз • Диско • Ду-воп • Новоорлеанский ритм-н-блюз • Пост-диско • Соул • Фанк • Фристайл • Хип-хоп

Современный ритм-н-блюз

Современный ритм-н-блюз • Неосоул • Грайм • Кранк • Нью-джек-свинг • Снэп-н-блюз • Хип-хоп соул

Родственные направления

Adult contemporary • Motown • Quiet storm • Slow jam • Urban • Софт-рок

Категория «Ритм-н-блюз»