Популярная музыка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Популярная музыка — музыка, которая пользуется популярностью у значительной части населения по крайней мере в одной стране.

Общая информация[править]

До начала 1970-х годов популярной музыкой называли и рок, и эстрадные песни, из-за чего рок-музыканты стали использовать термин «рок-н-ролл», хотя, строго говоря, он относится только к музыкальному стилю, достигшему наивысшего подъёма в США в 1950-е. Из-за возникновения нового интереса к такому рок-н-роллу в конце 1970-х (группа Stray Cats и др.) стал активно использоваться термин «рокабилли».

Популярная музыка находится в оппозиции к классической музыке и народной музыке, которые по своей природе направлены на относительно небольшую аудиторию. Популярную музыку часто неправильно отождествляют с поп-музыкой; следует отметить, что популярная музыка — широкое понятие, охватывающее все жанры музыки, которые обращается к широкой аудитории, а термин «поп-музыка» относится к определенному жанру музыки.

См. также[править]

 
По стилю

Adult contemporaryБарокко-попБабблгам-попКранккорКантри-попДанс-попДрим-попИнди-попДжэнгл-попПоп-панкПоп-рокДангдутПсиходелический попСофисти-попСинти-попТин-попЙе-йе

По региону / стране

Американский попАрабский попБразильский попБританский попКитайский поп (Кантопоп, Мандопоп) • Европоп (Австропоп, Французский поп, Нидерпоп, Шведский поп) • Греческий попВенгерский попЯпонский поп (Чиптюн, Сибуя-кэй) • Корейский попЛатинский попРоссийский поп

Прочие статьи

Бой-бэндГёрл-группаМассовая культураПопулярная музыкаФанатСписок почётных званий в популярной музыке