Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Инди-поп

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инди-поп
Направление:Альтернативный Рок
Истоки:барокко-поп
пауэр-поп
пост-панк
инди-рок
Место и время возникновения:начало 1980-х, Великобритания
Годы расцвета:1980-е, Великобритания
Поджанры:
Тви-поп

Инди-поп — один из жанров альтернативной рок-музыки, возникший в Великобритании в середине 1980-х годов и берущий свое начало от шотландских пост-панк групп, которые издавались фирмой звукозаписи Postcard Records в начале 1980-х годов, среди которых Orange Juice, Josef K и Aztec Camera и одной из известных британских групп середины восьмидесятых — The Smiths. В отличие от инди-рок музыки, инди-поп значительно мелодичный, не такая громкая и относительно спокойная музыка.

Какое-то время термин «инди» использовался для описания творчества независимых артистов и фирм (англоязычный термин «indie» происходит от английского слова independent (независимый). В 1986 году с известным музыкальным журналом NME вышла пленка C86, которая стала на длительное время олицетворением «инди», на которой было записано много разных групп, таких как Primal Scream, Bogshed, Half Man Half Biscuit и The Wedding Present. И хотя в то время для этого жанра использовалось несколько различных терминов (cutie, twee, C86), но позже осталось объединяющее название «инди».

Главными отличиями «инди» в то время были мелодичность, выраженное громкое бренчание гитар и склонность к невинной, фаталистической лирике.

Представители[править]