Евродиско

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евродиско
Направление:диско
Истоки:электроника, европоп, диско, New Wave, хаус, поп-рок
Место и время возникновения:середина 1970-х, 1984, Германия
Годы расцвета:1980-е, Европа, начало 1990-х (страны бывшего СССР)
Поджанры:
итало-диско, спэйс-диско, евробит (sleazy-hi-energy), (Discofox)
Производные:
евродэнс

Евродиско (англ. euro disco) — одновременно стиль, особо популярный в 80е годы, и термин, объединяющий жанры электронной танцевальной музыки, возникшие в Европе 80-х годов — электропоп и диско вместе с новыми производными от них, такими как Hi-NRG, итало-диско, хаус, европоп и другие. Типичная песня евродиско базируется на использовании синтезатора, драм-машины, яркого баса и обычно поётся на высоких тонах. В 80-х годах термин редко использовался в Европе, где такая музыка была и просто считалась поп- или диско-музыкой.

В настоящее время термин «евродиско» в основном используется, чтобы отделить особый жанр (один из подстилей диско наряду со спейс-, итало-диско, high energy и другими) европейской танцевальной музыки (стиль, упомянутый в начале статьи) от итало-диско и от более поздних вариаций типа Hi-NRG и евробит. Именно в стиле евродиско (в данном понимании) написаны все альбомы группы Modern Talking до их первого распада в 1987 году, первые альбомы групп Bad Boys Blue и Silent Circle, пять альбомов певицы C.C.Catch, написанные Дитером Боленом, Sandra, Сабрина Салерно, Кайли Миноуг, Саманта Фокс, группа Joy и прочее.

80е: Расцвет евродиско[править]

Разные группы и артисты начала 80-ых вложили большой вклад в создание данного стиля примеры: Secret Service, Laid Back, F.R.David, Yello. Однако расцвет стиля евродиско пришёлся на период 19841990 годов. Одним из ярчайших людей, повлиявших на стиль евродиско, был немецкий композитор Дитер Болен с такими его успешными проектами как Modern Talking, C.C.Catch, Blue System и другими. Наиболее популярно евродиско было в странах центральной и восточной Европы. В настоящее время гастроли звёзд тех лет проходят с успехом в основном на территории этих стран.

Некоторые отмечают, что те же элементы, которые позднее стали использовать в большей степени как евродиско, уже сложились в середине и конце 70-х годов в определенных направлениях артистов, таких как шведская группа ABBA, германская группа Arabesque и американская певица Донна Саммер. Хит группы Silver Convention 1975 года Fly Robin Fly, к примеру, можно считать одним из самых ранних примеров евро-диско.

1990-е годы[править]

К началу 90-х годов популярность стиля уменьшилась, евродиско превратилось в евродэнс. В Европе расцвёл стиль Hi-NRG.

К концу 90-х годов в Европе произошёл новый всплеск интереса к евродиско. Некоторые коллективы воссоединились, реанимировались и/или снова начали гастрольную деятельность (Modern Talking (воссоединились в 1998 году). Bad Boys Blue и Silent Circle (активно гастролируют), C.C.Catch1998 году после девятилетнего перерыва снова начала выступать). В стиль евродиско был временно добавлен элемент рэпа. Этот элемент стал встречаться с 1987 года (напр., песня Sabrina «Boys, Boys, Boys»), то есть с распада Modern Talking. Группа Modern Talking в 1998 году продала огромным тиражом свой альбом ремейков старых хитов.

2000-е годы[править]

В настоящее время существует несколько современных групп и исполнителей, намеренно поющих именно в стиле евродиско, например, Systems In Blue (бывшие бэк-вокалисты Дитера Болена в группах Modern Talking и Blue System), Марк Эшли (певец, голосом очень похожий на Томаса Андерса), Джонни M5 (Джон Дароу).

С начала 2000-х гг. в России стали массово возвращаться на сцену кумиры прошлых лет, исполнявших композиции в стиле евродиско: Юрий Шатунов, обе солистки группы «Мираж», Сергей Минаев, Рома Жуков, «АНОНС» и др.

Евродиско и США[править]

Евродиско проникло в танцевальную поп-музыку в США к 1983 году. Также европейские продюсеры и авторы песен вдохновили новое поколение американских исполнителей к стремлению вдохнуть новую жизнь в танцевальную музыку, временно покинувшую радиостанции в США. Хотя диско было объявлено «мертвым» в результате реакции там в 1979 году [1], начало 80-х годов было ознаменовано успешным присутствием евростиля в песнях, где переплетаются границы рока, попа и танцевальной музыки, таких как «Call Me» группы Blondie и «Gloria» Лауры Браниган. Наступила новая эра американской продвинутой танцевальной музыки, что часто забывается, или считается поджанром в виде «Второго британского вторжения», начавшихся одновременно. Браниган (продюсировалась немецким продюсером Джеком Уайтом проникла ещё глубже в стиль евродиско в дальнейших хитах, наряду с продюсируемыми американцем Джорджо Мородером песнями от Berlin и Irene Cara.

Евродиско в СССР и России[править]

В СССР евродиско было представлено во второй половине 1980-х годов популярными группами «Мираж», «Маленький принц» (автор музыки обоих коллективов — Андрей Литягин), «Ласковый май» и другими. В настоящее время в стиле евродиско в России работают несколько исполнителей, например, группы «Night Fox» и «Ласковое Лето», Дмитрий Яковлев и, в некоторой степени, группа «Plazma» и Андрей Губин.

Каждый ноябрь с 2002 года в России под эгидой одной из ведущих радиостанций страны — «Авторадио» — проводится Международный фестиваль «Дискотека 80-х», в котором принимают участие звёзды евродиско.

Зарубежные исполнители в стиле Евродиско[править]

См. также[править]

Ссылки[править]

  • Euro-Flash.net — статьи о евродиско
  • scheul.de — содержит информацию о позиции артистов евродиско в чартах со всего мира.
  • Webdjsitalodisco.Ch — содержит информацию о итало-диско и артистах, включая интервью.
  • www.disco80.ru — сайт о «Дискотеке 80-х» и об исполнителях тех лет.
  • www.discoclub.su — неофициальный информационный портал Фестиваля «Дискотека 80-х», клуб любителей диско.
  • ussr80x.com — ДискоЭнциклопедия Дмитрия Семенидо
  • 80-e.ru — Форум восьмидесятых. Биографии, дискографии, фотогалереи, тексты песен звёзд диско.
  • Сообщество в ЖЖ — евродиско в Живом Журнале
  • discoclub80.com — Клуб любителей диско