Эстер Мататовна Бадалова-Максумова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эстер Мататовна Бадалова

Деятель страны
220 img 255.jpg
Флаг Член ЦИК Узбекской ССР








Дата рождения
1 мая 1903 года
Место рождения
Самарканд, Российская империя
Дата смерти
3 мая 1983 года
Место смерти
Израиль









Эстер Мататовна Бадалова-Максумова — советская политическая деятельница[1].

Биография[править]

Родилась 11 мая 1903 года в Самарканде в патриархальной семье Матата и Дворо Бадаловых.

Эстер вместе со своими единомышленницами Бахмал Ягудаевой, Ёэль Балхиевой и другими были первыми женщинами в регионе, кто публично сбросили с себя паранджу и сожгли их.

Была в числе отправленных в Таджикистан, в Душанбе, укреплять там советскую власть. Была она членом организации по борьбе с басмачеством. Её можно было встретить на полевых станах и рабочих митингах, в перестрелках с басмачами и у ткацких станков:

«Было опасно, — вспоминает заслуженная арстистка Таджикистана Фатима Коенова, — к ней были приставлены телохранители. Фанатизм исламистов был крепок, но она этого не боялась. Она была уверена, что Ашем хранит ее для того, чтобы установить в мире справедливость».

Была одной из первых женщин Таджикистана, получивших высшее образование, закончив Средне–Азиатский Государственный университет (САГУ), являлась членом Центрального Исполнительного комитета республиканской партийной организации.

Возглавляла различные предприятия, в которых работали в основном женщины.

В 1928—1930 годах — член ЦИК Узбекской ССР.

С 1931 года — член ЦС ОЗЕТ Узбекской ССР.

Одновременно — член Самаркандского горсовета и окрисполкома.

В 1932 году организовала первую конференцию таджикских женщин в Ходженте (Ленинабаде).

Долгие годы возглавляла партийную организацию на крупных предприятиях Душанбе. Особыми словами благодарности вспоминали о ней на чулочно–насочной фабрике, где работали около 1 тысячи человек.

В 1979 году репатриировалась в Израиль.

Была замужем за Иосифом Максумовым, братом раввина Мулло Яхиэля. Дети: сын Борис получил высшее образование, закончив Высшее техническое училище имени Баумана в Москве, 1-я дочь Нина (стала женой музыканта и композитора Амнуна Бабадустова, а по профессии была швеёй–технологом, младшая дочь Зоя — закончила с отличием медучилище, Душанбинский мединститут, стала врачом-рентгенологом, защитила диссертацию в Москве, впоследствии стала главой женской организации «Эстер ха-Малка» при Конгрессе бухарских евреев США и Канады.

Умерла 3 мая 1983 года.

Источники[править]