Ави Иссахаров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ави Исахаров

Avi Issacharoff, February 2018 (4847) (cropped).jpg



Дата рождения
24 ноября 1971 года
Место рождения
Иерусалим, Израиль













Ави Иссахаров (англ. Avi Issacharoff, ивр. אבי יששכרוף) — израильский журналист, военкор, аналитик The Times of Israel и её дочернего новостного портала Walla!, корреспондент газеты «Гаарец» по палестинским и арабским делам[1].

Биография[править]

Нодился в 1973 году в Иерусалиме в семье бухарских евреев уже много поколений живших в Эрец-Исраэль. Вырос в районе Гиват-Шауль в Иерусалиме и посещал курдско-еврейскую синагогу, где изучил арабский язык. Затем стал свободно говорить на этом языке.

Служил в подразделении Дувдеван, куда был направлен из-за знания арабского языка.

Закончил Университет Бен-Гуриона и получил степень магистра в области ближневосточных исследований и литературы Тель-Авивского университета.

Был корреспондентом Израильского радио по вопросам Ближнего Востока. В 2004 году Иссахаров в соавторстве с Амосом Харелом написал книгу о Второй интифаде «The Seventh War: How we won and why we lost the war with the Palestinians». В 2008 году с Амосом Харелом написал вторую книгу «34 Days: Israel, Hezbollah and the War in Lebanon» о Второй Ливанской войне. Обе книги получивли награду от Института исследований национальной безопасности Израиля. В 2005—2012 годах — корреспондент газеты Haaretz по палестинским и арабским вопросам. В 2014 году Иссахаров и его оператор подверглись нападению со стороны палестинев во время освещения демонстрации протеста в Бейтунии.

Читал лекции по истории современного палестинского народа в Тель-Авивском университете.

Вместе с Лиором Разом написал сценарий к сериалу Фауда. Авторам не сразу удалось побороть скепсис продюсеров, считавших, что этот сериал никто не будет смотреть, а в итоге получился самый популярный проект за всю историю израильского телевидения.

В 2021 году создал сериал Netflix «Hit and Run».

Имеет дочь от гражданской жены Мерав Шалем.

Источники[править]