Джейкоб Арабо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джейкоб Арабо
Файл:Jacob_Arabo.jpg
Дата рождения:3 июня 1965 года
Место рождения:Ташкент, Узбекская ССР, СССР
КомпанияJacob & Co
Должностьоснователь
Джейкоб Арабо. Интервью Часть 1 // 600maroon (24 мая 2012 г.) [14:30]

Джейкоб Арабо (урожденный Яков Арабов, англ. Jacob Arabo, Yakov Arabov) — американский бизнесмен, дизайнер ювелирных украшений и часов, основавший компанию Jacob & Company, выросшую до международного люксового бренда[1].

Биография[править]

Родился 3 июня 1965 года в Ташкенте. Бухарский еврей. Семья была предприимчивой — отец делал водку и пиво и затем «развозил их по ресторанам»[2].

С юности увлёкся часами, став помощником часовщика.

В 1979 году с семьёй эмигрировали в США, поселившись поначалу в Нью-Йорке[3].

Окончил шестимесячный курс изготовления ювелирных изделий.

Работал на производителя ювелирных изделий в Алмазном районе Нью-Йорка на 47-й улице. За 8 тысяч долларов долларов купил маленькую ювелирную фабрику на Манхэттене (документы за несовершеннолетнего Джейкоба подписывал его старший двоюродный брат). Три года работал на другие компании — по их заказу разрабатывал дизайн ювелирных украшений и делал их.

В 1986 году зарегистрировал собственную компанию Diamond Quasar и марку Jacob & Co, а также открыл свой магазин на Манхэттене[4].

В 1990-х стал был одним из первых ювелиров, создавших большие бриллиантовые украшения для мужчин.

В 2002 году создал коллекцию кварцевых часов Five Time Zone.

В июне 2006 года был арестован в своём нью-йоркском офисе по обвинению в связях с наркомафией и отмывании денег (в тот же день был выпущен под залог, а вскоре суд признал его невиновным)[5].

В 2007 году Арабо основал компанию Jacob & Co. SA в Женеве, Швейцария, и представил свои первые высококлассные часы Quenttin. Это были первые часы с вертикальным турбийоном и запасом хода на 31 день, что на тот момент было самым большим запасом хода в мире[6].

В 2013 году создал Epic SF24, часы с двумя часовыми поясами, в которых используется запатентованная полностью механическая система с раздельными клапанами для отображения времени в 24 городах по всему миру.

Его супруга тоже бухарская еврейка[7].

Источники[править]