Еврейские рукописи из Афганистана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Afghan Genizah - Letter in Judeo-Persian.jpg

Еврейские рукописи из Афганистана (Афганская гениза, Afghan Geniza, הגניזה האפגנית) — средневековые еврейские манускрипты из северо-афганской провинции Саманган[1].

Общие сведения[править]

Было обнаружено 150 документов, случайно найденных в 2011 году афганским пастухом в пещере. Среди 29 документов приобретённых Национальной Библиотекой Израиля, — юридические документы и религиозные свитки иранских еврейских общин 9-11 вв., отрывки из Мишны, толкования к Пятикнижию, книга пророка Иеремии, несколько текстов раввина Саадии Гаона, бухгалтерские книги еврейского купца Абу-Исхака за 411 год хиджры (1020 год христианской эры)[2].

Эти рукописи стали предметом торговли на чёрном рынке древностей и продаются за сотни тысяч долларов. В конце 2011 года — начале 2012 годов учёные Израиля имели возможность ознакомиться с некоторыми из них.

Профессор Рафаэль Исраэли связывает возникновение «афганских» рукописей с деятельностью раданитов, купцов евреев[3].

Вопрос как давно возникла еврейская община в Афганистане, оставившая документы, является пока неразрешённым. Некоторые учёные относят появление евреев в Средней Азии к Ассирийскому и Вавилонскому плену. Достоверно, что наиболее раннее упоминание о переселении евреев в Среднюю Азию относится к времени восстания евреев и финикийцев против персидского царя Артаксеркса III Оха который подавив восстание, около 343 г. до н. э. переселил евреев в Гирканию (северо-западный Иран и Туркменистан) у Каспийского моря.

Во II главе книги «Деяния святых апостолов», из «Нового Завета», приведён перечень разных групп евреев диаспоры по странам проживания, прибывших в Иерусалим в 33 году на праздник Суккот. Паломниками из наиболее отдаленных земель на востоке названы евреи из области Парфия, которая в то время занимала территорию современного северо-восточного Ирана и южного Туркменистана. В тексте речь идет именно о жителях Парфии, а не Парфянской империи в целом, поскольку наравне с ними упоминаются паломники из других областей этой державы. Причём отмечается, что хотя эти евреи оставались приверженцами иудаизма, их родным языком уже был парфянский. Очевидно, что в описываемый период они как минимум несколько поколений жили в этом регионе. По мнению историков, «Деяния святых апостолов» были составлены около 85 года, но приведённый в нём перечень паломников из разных стран основывался на более ранних материалах и считается достоверным[4].

Известны остатки синагоги в Мерве в первых веках. Иудейский учёный Шмуэль бар Бисна, который являлся членом Талмудической академии в городе Пумбедита в Месопотамии, совершил путешествие в Маргиану (Мерв).

Известно о еврейских общинах в Балхе и в других городах Афганистана в Средние века. По данным поэта Моше Ибн Эзры и Биньямина из Туделы, в 12 в. в Газни было 40-80 тысяч евреев[5].

Профессор Шауль Шакед[6] и директор Национальной библиотеки, один из ведущих в мире специалистов по арабской классической литературе и по истории караимов Хагай Бен-Шамай[7], считают, что данные манускрипты могла оставить община караимов, что противоречит наличию в документах трудов раввина Саадии Гаона.

Интересно сопоставление данных документов с утверждением родства афганцев с евреями[8][9].

Источники[править]