Евреи в Хорасане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Хорасане — история еврейских общин в Хорасане. Хорасан, восточная часть которой входит ныне в состав Афганистана, считалась местом пребывания исчезнувших колен Израиля в ряде ранних как раввини­сти­ческих, так и караимских комментариев к Библии.

Общие сведения[править]

По сохранившимся ранним арабским преданиям, жители Хорасана происходили от четырех сыновей патриарха Ибрахима, рожденных для него Кантурой, дочерью Мафтуна, на которой он женился после смерти Сары.

Рассказал мне Абу Абдаллах Хусайн б. Устазвайх со слов Абу Исхака Ибрахима б. ал-Хасана, со слов Хишама б. Лахрасиба ас-Саиба ал-Калби, со слов Абу Малиха, со слов Ибн Аббаса, который говорил. «Не успел Ибрахим, да будет над ним мир, жениться на Сарре, как она умерла, и женился он на женщине из чистокровных арабов, которую звали Кантура бинт Мактур, и родила она ему Мадина, Мадайина - он же Мадйан, Йансана, Ашбака и Суджа. Ибрахим, да будет над ним мир, приказал, чтобы из его потомства к нему присоединились Исмаил Исхак, Мадин, Йансан, а Мадан, Ашбак и Судж удалились. Они сказали ему: «Как же ты считаешь правильным оставить у себя в безопасности и покое Исмаила, Исхака, Мадина и Йансана, а нас изгоняешь на чужбину, в безлюдье и одиночество?» Сказал он:

«Мне так приказано. Но я сообщу вам одно из имен Аллаха всевышнего, чтобы вы прибегали к его помощи против ваших врагов и могли вызывать дождь». Так и сделал он: сообщил им это слово. И ушли они, и тали, пока не поселились в Хорасане, и размножились там, и одолели при помощи этого всех, кто был им враждебен. Весть о них дошла до хазар, которые являются потомками Яфета ибн Нуха, и они пришли к ним и заключили с ними союз, взяли их дочерей в жены, а своих отдали им в жены. Некоторые из них так и остались с ними, а остальные вернулись в свою страну».

Евреи в Мерве упоминаются в Талмуде[1].

Наместником Хорасана был Нарсе, сын еврейки Шушандухт.

Один хорасанский еврей, называемый Абу Хафца, был Мавлом Халифа Марвана I (правил в 684685 годах). Очевидно, что он оставил иудейскую веру и перешёл в ислам. Можно заключить это из его статуса Мавлы и из его назначения на должность сборщика налогов в районе Ямамы, района в Аравии, который был чисто арабским мусульманским. Сын этого еврея стал известным арабским поэтом по имени Марван Бен Ави Хафца.

Халиф Омар II (717720) приказал губернатору в провинции не разрушить синагоги, но и не допустить возведения новых.

В Хорасане умер экзиларх Хасан (~930 год).

Натан Вавилонский отмечает, что в 909916 годах разразился острый спор между экзилархом по имени Укба (правил между годами 900-915\916 годамии) и главой пумбедитской академии из-за доходов из Хорасана. Таким образом, ерейская хроника Нафана б. Исаак ха-Коэн ха-Бавли (10 век) и параллельная версия Седер Олам Зута посвящены спору между главой академии в Пумбедите и эксилархом Укбой о юрисдикции над евреями в Хорасане.

Натан Вавилонский отмечает, что в 909-916 годах разразился острый спор между экзилархом по имени Укба (правил между годами 900-915\16 приблизительно) и главой пумбедитской академии из-за доходов из Хорасана. Если бы не было население иудеев Хорасана (в тот период этот термин означал восточную часть Большого Ирана) достаточно большим в начале десятого века, то спор по поводу доходов из него не разразился бы.

Глава секты Харамия в Хорасане во второй половине десятого века Абу Якуб Асхак Бен Махмашаз (умер в 993 году), обратил в ислам более пяти тысяч христиан, иудеев и зороастрийцев. Эта миссионерская деятельность, по всей видимости, не ограничивалась городом Нишапур (в провинции Хорасан, в современном Иране), который был центром этой секты, но и распространялась во всех местах сосредоточения секты, то есть, во всех районах Хорасана и Средней Азии. 

В 980-е годы мусульманский географ Шамс Аль-Дин Мухаммад Аль-Мукаддаси отмечает, что в регионе Хорасана «много иудеев»:

Общая характеристика Хорасана. В этой области (ал-Машрике), больше науки и законоведения, чем в других областях; у проповедников ее удивительная слава; у них (жителей ее) большие богатства. В ней много евреев, мало христиан, и есть разные виды магов.[2]

Глава секты Харамия в Хорасане во 2-й половине X века Абу Якуб Асхак Бен Махмашаз (умер в 993 году) обратил в ислам более 5 тысяч христиан, иудеев и зороастрийцев. Эта миссионерская деятельность, по всей видимости, не ограничивалась городом Нишапур, который был центром этой секты, но и распространялась во всех местах сосредоточения секты, то есть, во всех районах Хорасана и Средней Азии.

Некоторые средневековые авторы, такие как Ибн Эзра и Саадия Гаон считали Хорасан местом поселения пропавших колен Израиля[3].

Моше Ибн Эзра (род. в 1055 г. приблизительно – ум. после 1135 г.) человека, не называя его имени, сказавшего ему: «Есть […] в Газне сорок тысяч иудеев и приблизительно столько же в других населённых местах [хавачир] Хорасана».

В Хорасане много топонимов, которые могут быть еврейскими[4].

Евреи жили в городах Систан, Нишапур, Мерв, Кабул, Кандагар, Газни, Балх и в районе к востоку от Герата.

В 16 веке евреи из Хорасана прибыли в Индию Они поселились в основном в Старом Дели, Лахоре, Кашмире, Агре и Фатехпуре.

Многие еврейские общины в Афганистане и Туркестане позже пополнились евреями из Мешеда, бежавшими после насильственного обращения в ислам в 1839 году.

Примечания[править]

 
Евреи в Хорасане относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи