Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Чжао Ченчин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чжао Ченчин (Чжао Чэнчжи, Чао Чен-Чин) — офицер (генерал) императорской армии Китая в 17 веке в эпоху правления династии Мин.

Происхождение[править]

Чжао Ченчин по происхождению был евреем из Кайфына, членом клана Чжао, его двоюродные братья — мандарины Чжао Инчен (Моше бен Аврахам) и Чжао Инту[1][2].

Деятельность[править]

Китайский офицер Чжао Ченчин известен как один из «спонсоров», восстановивших синагогу города Кайфын, о чём повествует надпись в этом еврейском молитвенном доме. Это было сделано после того, как в 1642 году наводнение, вызванное разливом Хуанхэ, разрушило старую синагогу Кайфына. Эта бедствие погубило свитки Торы.

По иронии судьбы, разлив реки был осуществлён Ли Гуаньтянем, евреем-полководцем. В 1642 году Кайфэн осадили повстанцы, во главе с Ли Цзычэном. Командиром защитников города был Ли Гуаньтянь. Чтобы спасти город от нападения, он разрушил дамбы Желтой реки — Хуанхе, и мятежникам пришлось отступить. Погибло от 100 тысяч до 1 миллиона человек. Пострадали и местные евреи.

Таки образом, Чжао Ченчин вновь организовал общину и с высочайшего разрешения восстановил синагогу. По случаю этого деяния в 1663 году даже была сооружена специальная памятная плита[3].

На императорской военной службе Чжао Ченчин дослужился до звания генерала[4].

См. также[править]

Источники[править]