Михаил Маркович Бородин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Маркович Бородин

Деятель страны
1101 25.jpg
Флаг Заместитель народного комиссара труда РСФСР








Дата рождения
9 июля 1884 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
29 мая 1951 года
Место смерти
Москва, СССР








Награды и премии

Орден Красного Знамени

Михаил Маркович Бородин (Грузенберг)советский политический деятель[1].

Карьера[править]

Михаил Грузенберг родился 27 июня (9 июля) 1884 года в м. Яновичи в Витебской губернии.

С начала 1900-х годов участвовал в латышских социал-демократических кружках.

В 1901 году вступил Бунд.

В 1903 году вступил в РСДРП, большевик. Вёл революционную работу в Прибалтике; был секретарём Рижского комитета РСДРП.

С 1904 года по январь 1905 года жил в эмиграции в Берне в Швейцарии.

В 1905 году — делегат Таммерфорсской конференции.

Во время Революции 19051907 года — на подпольной работе в Риге. Делегат Таммерфорсской конференции большевиков и IV (Объединительного) Стокгольмского съезда РСДРП.

В 1906 году был арестован, бежал.

В конце 1906 года перебрался в Великобританию.

В 1907 году был выслан из Великобритании.

С начала 1907 года по июль 1918 года жил в США, где вступил в Социалистическую партию США, организовал школу для политических эмигрантов, стал видным деятелем русской политической эмиграции в США, был членом Общества помощи русским политзаключённым. «Один русский большевик, участвовавший в революции 1905 года и затем много лет проведший в вашей стране», — писал о нём в августе 1918 года в Письме к американским рабочим В.И. Ленин.

В июле 1918 года вернулся в Россию, и по указанию Ильича был направлен в Швецию для урегулирования вопросов, связанных с дореволюционным финансированием партии большевиков, откуда в январе 1919 года (после поражения Германской империи в Первой мировой войне) был выслан вместе с группой большевиков и британских агентов (Максим Максимович Литвинов и пр.).

С 17 апреля 1919 года — первый советский консул в Мексике, где встал у истоков одной из параллельно возникших коммунистических партий и способствовал созданию Латиноамериканского бюро III Интернационала. По некоторым сведениям, встречался с президентом Мексики Венустиано Каррансой, которому предложил идею антиимпериалистической борьбы. В Мексике познакомился с индийским эмигрантом-националистом Манабендра Нат Роем, которого обратил в марксизм и привёл в ряды Коммунистического Интернационала.

Затем непродолжительное время был советником в Шотландии.

В Турции, снова в качестве советника, встречался с Кемалем Ататюрком.

В 19191922 годах работал в Исполнительном комитете Коммунистического Интернационала.

В августе 1922 года как агент Коминтерна был арестован в Глазго в Великобританиии после полугодового заключения в феврале 1923 года был выслан из этой страны.

С 8 сентября 1923 года по июль 1927 года — главный политический советник ЦИК Гоминьдана в Китае. Будучи советником и личным другом Сунь Ятсена, организовывал союз между партией Гоминьдан и китайскими коммунистами. После измены Чан Кайши в 1927 году был отозван в СССР вместе с женой, двумя сыновьями и Анной Стронг.

В 19271932 годах — заместитель народного комиссара труда РСФСР.

В 19321934 годах — заместитель ответственного руководителя Телеграфного агентства Советского Союза (ТАСС) при СНК СССР.

С 1932 года по январь 1949 года — главный редактор газеты «Moscow News».

С 1941 года по январь 1949 года — главный редактор Советского информационного бюро при СНК — СМ СССР.

Был женат на Фаине (Фанни) Семёновне Бородиной (Орлюк), с которой имел двух сыновей (полковник Красной Армии, погибший в начале Великой Отечественной войны Фёдор Михайлович Бородин и полковник Норман Михайлович Бородин).

Опала и казнь[править]

26 января 1949 года арестован в рамках кампании по борьбе с «космополитами» (Шепилов донёс, что «в газете «Moskow news» русских — один человек, армян — один человек, евреев — 23 человека и прочих — три человека»; в результате газету закрыли, а Бородина арестовали).

Погиб 29 мая 1951 года по одним данным в следствии пыток и избиений в Лефортовской тюрьме, по другим сведениям был расстрелян, существует и иная версия — умер в Иркутском исправительно-трудовом лагере.

После смерти Сталина Бородин был посмертно реабилитирован.

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Михаил Маркович Бородин относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России