Дмитрий Аркадьевич Шмидт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Аркадьевич Шмидт

9c89g1rxxa0rfebdfxgjukcie4d4yenx.jpg



Дата рождения
19 декабря 1896 года
Место рождения
Прилуки, Российская империя
Дата смерти
20 июля 1937 года
Место смерти
Москва, СССР


Годы службы
19141937
Звание
link=Комдив Комдив


Сражения/войны
Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Крестьянское восстание в Карачае в 1930 году

Награды и премии

Орден Красного ЗнамениОрден Красного Знамени
Георгиевский крест 1 степениГеоргиевский крест 2 степени
Георгиевский крест 3 степениГеоргиевский крест 4 степени



О героях, которые позволили себя погубить

Дмитрий Аркадьевич Шмидт (Давид Аронович Гутман) — советский полководец, комдив, полный Георгиевский кавалер, член Всеукраинского ЦИК[1].

Военная карьера[править]

Давид Гутман родился в 1896 году в городе Прилуки, ныне Украина.

Получил домашнее образование,затем работал слесарем, киномехаником, землекопом и т. д. За революционную работу арестовывался, заключался в тюрьму Николаева.

В январе 1915 года, во время Первой Мировой войны был призван на военную службу в царскую армию, рядовой. Неоднократно отличался в боях, был награждён Георгиевскими крестами четырёх степеней, стал полным Георгиевским кавалером, и в 1916 году был произведён в офицеры — получил звание прапорщика.

В 1917 году (по другим данным, ещё в 1915 году) вступил в РСДРП(б).

После Февральской революции 1917 года проводил большевистскую пропаганду среди солдат частей Юго-Западного фронта, участвовал в формировании и обучении отрядов Красной гвардии. Руководил большевистской фракцией в комитете 164-й пехотной дивизии 12-го корпуса 7-й армии Юго-Западного фронта. Службу в старой армии окончил в звании поручик, в должности командира батальона.

Был деятельным участником установления Советской власти в Прилуках и ближайших районах. Схвачен врагами в плен и приговорён к расстрелу, но при приведении приговора в исполнение остался жив, будучи только раненым. Когда после заключения Брестского мира германские и австрийские войска оккупировали Украину, т. Шмидт возглавил большевистское подполье и партизанский отряд в Прилуцком уезде.

Осенью 1918 года вступил в РККА.

С октября 1918 года — комендант города Прилуки, командир партизанского отряда, командир 7-го Суджанского (5-го Советского) полка (впоследствии вошедшего в 46-ю стрелковую дивизию).

С февраля 1919 года — командир 2-й бригады 46-й стрелковой дивизии.

При освобождении Рыльска, железнодорожного узла Люботин и под Кременчугом во время переправы красных войск через реку Днепр и взятии посада Крюково, товарищем Шмидтом было захвачено «много военных трофеев». Под его личным командованием бригадой во время тяжёлых боев под Шепетовкой был сдержан напор врага у Судилково, что способствовало разгрому главных сил петлюровских бандформирований. Сам т. Шмидт был тяжело контужен, однако оставался в строю, продолжая лично командовать бригадой и лично действовать у орудия в боестолкновении с бронепоездом врага.

С апреля 1919 года — командир сводной бригады 37-й стрелковой дивизии.

С августа 1919 года — начальник штаба Войск внутренней охраны республики Ярославского округа.

С осени 1919 года — командир 37-й стрелковой дивизии.

Участвовал в обороне Царицына (бой 6 ноября 1919 года). 13 раз поднимал бойцов в атаку, пока не был тяжело ранен в грудь.

В 1920 году — командующий Херсонской группой войск, командовал группой войск на Херсонском направлении.

В конце 1920 года — слушатель младшего курса Академии Генштаба.

С весны 1921 года — командир 2-й Черниговской дивизии (17-й червонно-казачей дивизии), с которой боролся с бандитизмом в Подолии.

С мая 1921 года — начальник штаба 17-й кавалерийской дивизии.

За отличия в Гражданской войне дважды награждался орденом Красного Знамени, при этом представление на него подписывал Сталин. К 23 годам тов. Шмидт имел 9 ранений в боях.

В 19221923 годах — слушатель Высших академических курсов при Военной академии Рабоче-крестьянской Красной Армии.

В 19231924 годах — командир и военком 2-й дивизии червонного казачества и и.о. командира 1-й дивизи червонного казачества.

С августа 1924 года — начальник Украинской кавалерийской школы (Елизаветградской кавалерийской школы).

С августа 1926 года по 1928 год — командир и военком 7-й Самарской кавалерийской дивизии. В ней служил будущий маршал Жуков, с похвалой отзывавшийся о Шмидте.

С мая 1927 года — начальник Северо-Кавказской горских национальностей кавалерийской школы.

В 1928 году окончил Курсы усовершенствования высшего начальствующего состава при Военной академии им. М.В. Фрунзе.

В 1928 году занимался созданием Северо-Кавказского кавалерийской школы горских национальностей.

С мая 1930 года — заместитель начальника штаба Северо-Кавказского военного округа.

В 1930 году участвовал в подавлении Карачаевского восстания в Кабардино-Балкарии, вызванного коллективизацией.

В 19311933 годах — слушатель Особой группы Военной академии им. М.В. Фрунзе

В 19331934 годах — командир и военком 2-й отдельной механизированной бригады Украинского (Киевского) военного округа.

С февраля 1934 года по 1937 год — командир и военком 8-й отдельной механизированной бригады в Киевском военном округе.

26 ноября 1935 годакомдив[2].

5 июля (по другим данным — 6 июля или 9 июля) 1936 года арестован в Киеве по ложному обвинению в членстве в троцкистско-зиновьевской контрреволюционной террористической организации. Во время «следствия» подвергался нечеловечным пыткам.

20 июля 1937 года расстрелян.

6 июля 1957 года реабилитирован посмертно.

Источники[править]

  1. Черушев Н.С., Черушев Ю.Н. Расстрелянная элита РККА (командармы 1-го и 2-го рангов, комкоры, комдивы и им равные). 1937-1941. Биографический словарь. М., 2012, с. 303-304.
  2. Приказ НКО СССР по личному составу №2484 от 26.11.1935
 
Дмитрий Аркадьевич Шмидт относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России