Семён Иванович Венцов-Кранц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Семён Иванович Венцов-Кранц

Vencov kranc.jpg



Дата рождения
1 января 1897 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
9 сентября 1937 года
Место смерти
Киев, СССР
Принадлежность
РККА


Звание
link=Комдив Комдив


Сражения/войны
Первая мировая война,
Гражданская война в России,
Тамбовское восстание

Награды и премии

Орден Красного ЗнамениОрден Красного Знамени



Семён Иванович (Израилевич) Венцов-Кранцсоветский военачальник, комдив. Расстрелян в 1937 году, реабилитирован посмертно.

Биография[править]

Семён Кранц родился 1 января 1897 года в Режице, ныне Латвия, в семье адвоката, частного поверенного Израиля Кранца.

В 1914 году окончил гимназию, поступил на историко-филологический факультет Московского университета, где учился 2 года.

В 1916 году, во время Первой мировой войны, поступил на службу в Русскую императорскую армию, вольноопределяющийся.

В августе 1917 года окончил Иркутское военное училище, затем был направлен на Западный фронт.

С 15 сентября по декабрь 1917 года — младший офицер 43-й отдельной сапёрной роты в составе 5-й армии.

С 11 декабря 1917 года — выборный заместитель командира 43-й отдельной сапёрной роты.

С 27 января 1918 года — командир 43-й отдельной сапёрной роты.

Последний чин в старой армии — прапорщик.

10 мая 1918 года демобилизовался из армии.

Затем некоторое время работал в органах народного образования.

В 1918 году вступил в РКП(б).

Тогда же, в 1918 году, вступил в ряды РККА.

С мая 1919 года по июль 1920 года — военком 1-й стрелковой бригады 34-й стрелковой дивизии.

Осенью 1919 года зачислен слушателем младшего курса Академии Генерального штаба. Во время учёбы неоднократно выезжал в действующую армию для участия в борьбе с бандитизмом.

С 10 августа по 25 октября 1920 года — командир Московской территориальной бригады и одновременно — начальник Частей особого назначения Москвы и Московской губернии.

В мае 1921 года был командирован в Тамбовскую губернию для подавления Тамбовского восстания: с 6 мая 1921 года — помощник начальника оперативного управления штаба войск Тамбовской губернии, с 27 мая по июнь 1921 года — начальник и военком штаба кавалерийской бригады в составе особой кавалерийской группы И. П. Уборевича, осуществлявшей операцию по уничтожению 2-й партизанской армии А. С. Антонова.

Из приказа РВС № 220 от 19 июля 1921 года:

Награждается орденом Красного Знамени т. Венцов Семен Иванович, начальник штаба сводной кавалерийской группы Тамбовской губернии, за то, что в боях против 2-й армии Антонова в период с 28 мая по 8 июня, приведших к полному разгрому банд, будучи ближайшим помощником тов. Уборевича, проявил умелую распорядительность и неутомимую энергию, в нужные по обстановке минуты выезжал в поле боя под сильнейшим огнем противника для личного руководства боем.

С 7 июля по 16 сентября 1921 года — начальник и военком штаба войск Минского района.

25 сентября 1922 года окончил Военну академию РККА с оценкой «отлично» После окончания Военной академии РККА был оставлен в ней в качестве адъюнкта.

С октября 1922 года проходил стажировку командиром батальона 52-го стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии в Московском военном округе.

С апреля 1923 года — адъюнкт Военной Академии РККА по кафедре Гражданской войны.

Изучил английский язык и французский язык.

С мая 1923 года — секретарь Военно-исторической комиссии Штаба Красной армии.

С апреля 1924 года — начальник Мобилизационного управления Штаба Красной армии.

С ноября 1924 года — начальник Организационно-мобилизационного управления Штаба Красной армии.

С декабря 1926 года состоял особо важных поручений при председателе Реввоенсовета СССР К. Е. Ворошилове. В тоже время — и.о. секретаря распорядительных заседаний Совета Труда и Обороны СССР.

С апреля 1928 года — командир 15-го стрелкового полка 5-й стрелковой дивизии.

В 1929 году в течении 3,5 месяцев находился в служебной командировке в Германии.

С декабря 1929 года по март 1931 года — начальник и военком 1-го управления Штаба РККА, помощник начальника Штаба РККА Б. М. Шапошникова и начальник 2-го организационно-мобилизационного управления Штаба РККА.

С марта 1931 года по апрель 1932 года — начальник штаба Белорусского военного округа.

С апреля 1932 года по март 1933 года — начальник штаба Московского военного округа.

В 1932 году принимал участие в Женевской конференции по разоружению в качестве второго военного эксперта советской делегации.

С марта по май 1933 года — начальник Управления делами Наркомата по военным и морским делам и Реввоенсовета СССР (управляющий делами Наркомата по военным и морским делам и РВС СССР).

С мая 1933 года по октябрь 1936 года — военный атташе при Полномочном представительстве СССР во Франции.

26 ноября 1935 годакомдив.

С ноября 1936 года по июнь 1937 года — командир и военком 62-й Туркестанской стрелковой дивизии в Киевском военном округе.

В советских военных журналах опубликовал несколько статей по тактике.

11 июня 1937 года арестован сотрудниками 5-го отдела УГБ НКВД Украинской ССР по сфабрикованному обвинению в «шпионаже и участии в военно-фашистском заговоре в рядах РККА» с санкции бригвоенюриста Я. М. Шахтэна при наличии санкции наркома обороны Ворошилова. «Дело» фабриковали заместитель начальника ОО УГБ НКВД УкрССР и ОО ГУГБ НКВД КВО капитан ГБ А. М. Ратынский-Футер и его подчиненные ст. лейтенанты ГБ И. А. Гранский-Павлоцкий и Э. М. Правдин-Колтунов. Обвинен следствием в «измене Родине, принадлежности к военно-фашистскому заговору в РККА, шпионаже в пользу Франции и Германии и вредительстве в 62-й стрелковой дивизии», якобы проводимом по заданию командарма 1 ранга Й. Э. Якира, в области боевой и политической подготовки. Под пытками показал, что его якобы завербовал Маршал СССР М. Н. Тухачевский. Оговорил ряд сослуживцев, в ч-сти, комдивов И. И. Раудмеца и К. А. Мерецкова. Внесен в сталинский расстрельный список от 25 августа 1937 г. (Киевский военный округ) по 1-й категории.

8 сентября 1937 год осужден к ВМН выездной сессией ВКВС СССР в г. Киев (председательствующий диввоенюрист А. М. Орлов) вместе с группой руководящих работников КВО (комдивы А. М. Бахрушин, В. Э. Гермониус, В. С. Сидоренко, комбриги А. Е. Зубок, И. Е. Никулин, С. П. Обысов, Н. И. Подчуфаров, начальник Политуправления КВО армейский комиссар 2 ранга М. П. Амелин, корпусной комиссар Н. И. Орлов, дивизионные комиссары Ф. Н. Соколенко и П. В. Суслов, бригадный комиссар С. Б. Немировский и др.). Расстрелян в ночь на 9 сентября 1937 г. в г.Киеве. Место захоронения - спецобъект НКВД УкрССР«Быковня»».

30 июня 1956 года реабилитирован посмертно определением Военной коллегии Верховного суда СССР.

Документы[править]

Источники[править]

 
Семён Иванович Венцов-Кранц относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России