Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яков Ильич Весник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Ильич Весник

Vesnik.jpg



Дата рождения
19 августа 1894 года
Место рождения
Пинск,Российская империя
Дата смерти
17 ноября 1937 года
Место смерти
СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Звание
Бригинженер


Сражения/войны
Первая мировая война,
Гражданская война в России

Награды и премии

Орден ЛенинаОрден Красного ЗнамениОрден Красного Знамени



Яков Ильич Весниксоветский военный деятель, бригинженер.

Биографические данные[править]

Яков Весник родился 19 августа 1894 года в Пинске. Отец — купец, белорус, мать — Рахиль, еврейка.

С 11 лет на рабочих стачках расклеивал большевистские листовки, за что был исключён из гимназии.

В 19 лет, успев отслужить в армии, отправился в Швейцарию, где поступил в Лозаннский университет.

Летом 1914 года вернулся в Россию и мобилизован в царскую армию, ефрейтор 119-го Коломенского пехотинского полка, участник сражения в Восточной Пруссии, тяжело ранен.

В июле 1917 года — командир отряда Красной гвардии Выборгского района Петрограда.

В октябре 1917 года — командир отряда Выборгской красной гвардии, участник штурма Зимнего Дворца.

Затем — комиссар почты и телеграфа Выборгского района.

С 7 ноября 1918 года по 28 августа 1919 года — член Реввоенсовета 8-й армии Южного фронта, активный участник расказачивания.

17 марта 1919 года вместе с Ионой Якиром подписал Директиву Реввоенсовета 8-й армии о расправах с восставшими казаками:

Все казаки, поднявшие оружие в тылу красных войск, должны быть поголовно уничтожены, уничтожены должны быть и все те, кто имеет какое-либо отношение к восстанию и к противосоветской агитации, не останавливаясь перед процентным уничтожением населения станиц, сжечь хутора и станицы, поднявшие оружие против нас в тылу. Нет жалости к предателям. Всем частям, действующим против восставших, приказывается пройти огнем и мечом местность, объятую мятежом.

Затем был членом РВС 5-й армии.

С 27 мая по 31 августа 1920 года — член РВС 11-й армии.

С 10 ноября по 26 декабря 1920 года — член РВС 15-й армии Южного фронта

С 26 января по 29 мая 1921 года — член РВС 11-й армии. Участник разгрома меньшевистской Грузии.

В феврале 1921 года при восстановлении под огнём противника Пойлинского моста через реку Куру тяжело ранен в обе ноги, началась гангрена, на излечении в госпитале в Баку.

До марта 1924 года — помощник начальника Главного военно-инженерного управления РККА.

С марта 1924 года — начальник Военно-квартирного управления РККА — помощник начальника Главного военно-инженерного управления РККА, начальник Военно-строительного управления РККА.

С 1924 года — в «Амторге» закупал оборудование для Магнитогорского металлургического комбината в США, осуществлял закупки машин в Германии, Швеции и Латвии.

В мае 1928 года — рекомендован на должность заместителя торгпреда СССР в Швеции.

В 19291930 годах — начальник прокатных цехов «Магнитостроя», выезжал в длительную командировку в Германию по поводу закупки оборудования для строящейся Магнитки.

С лета 1931 года — начальник строительства строящегося Криворожского металлургического комбината. Одновременно — начальник треста «Индустрой».

С 1934 года — директор Криворожского металлургического завода.

В августе 1936 года Криворожским горкомом партии исключен из партии «за пособничество троцкисту Дрейцеру — коммерческому директору завода, бывшему начальнику охраны Троцкого», восстановлен через 10 дней, после вмешательства С. Орджоникидзе.

10 июля 1937 года, после загадочной смерти Орджоникидзе, арестован.

17 ноября 1937 года расстрелян.

Сын — артист Евгений Яковлевич Весник.

 
Яков Ильич Весник относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России