Михаил Маркович Ланда

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Маркович Ланда

Военный деятель



Дата рождения
1890
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
28 июля 1938 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Звание
Армейский комиссар 2-го ранга


Сражения/войны
Гражданская война в России

Награды и премии

Орден Красного Знамени



Михаил Маркович (Моисеевич) Ландасоветский военный политработник, армейский комиссар 2-го ранга[1].

Военная карьера[править]

Михаил Ланда родился в 1890 году в Белыничи, ныне Белоруссия. По другой версии, родился в Туле. Рано потерял отца, с 13 лет работал посыльным в магазине, одновременно получая образование в школе.

В 19071916 годах состоял членом РСДРП (интернационалистов).

В 19101913 годах годах учился на медицинском факультете Московского университета, не окончил, — исключён за участие в студенческой сходке.

С середины 1915 года и до конца 1916 года работал в санитарных отрядах Земского союза. Заболел сыпным тифом. После выздоровлении работал на фабрике «Гинзбург и К», от коллектива которой после Февральской революции избран в Московский Совет.

В августе 1918 года вступил в РКП(б), в том же году вступил в РККА.

С октября 1918 года, с начала Гражданской войны — в действующей армии на должностях политического состава.

Был комиссаром бронепоезда.

До конца апреля 1919 года — инструктор-агитатор политотдела 3-й армии, военком бригады на Восточном фронте.

С мая 1919 года до мая 1920 года — начальник курсов партийных агитаторов Украинского фронта, помощник начальника политотдела 12-й армии, начальник политуправления Киевского военного округа.

С мая по август 1920 года — начальник политотдела Южной группы войск Западного фронта.

До середины 1921 года — заместитель начальника и начальник политотдела 4-й армии, начальник политотдела 6-й армии.

С середины 1921 года — помощник начальника Политуправления Красной армии.

С апреля 1924 года — заместитель начальника Политуправления Красной армии.

С мая 1927 года — член Реввоенсовета и начальник политуправления Белорусского военного округа.

В 1928 году был одним из руководителей «внутриармейской оппозиции», которая выступала против «недостаточной активности партийных и политических органов армии, против фактов искажения партийной линии в содержании военно-политического воспитания и т. д.».

С июля 1928 года — член Реввоенсовета и начальник политуправления Сибирского военного округа.

С октября 1928 года — старший помощник прокурора Верховного суда СССР по военной прокуратуре.

С ноября 1930 года по сентябрь 1937 года — ответственный редактор газеты «Красная Звезда», кроме того был ответственным редактором журнала «Знамя».

В 19341936 годах — начальник отдела Политуправления Красной армии.

20 ноября 1935 годаармейский комиссар 2-го ранга.

5 ноября 1937 года арестован.

28 июля 1938 года расстрелян.

7 июля 1956 года реабилитирован посмертно.

Труды[править]

  • Полит, подготовка страны к обороне. М., 1926.
  • «Танкисты». М., 1936.

Примечания[править]

 
Михаил Маркович Ланда относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России