Владимир Фёдорович Воля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владимир Фёдорович Воля

Военный деятель
170399Y003079.jpg



Дата рождения
19 февраля 1898 года
Место рождения
Кременчуг, Российская империя
Дата смерти
17 марта 1940 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР


Звание
RA A F6ComBrig 1940 col.png Бригадный комиссар


Сражения/войны
Гражданская война в России

Награды и премии

Орден Красного Знамени



Владимир Фёдорович Воля (Михаил Яковлевич Воль) — советский военный деятель, бригадный комиссар[1].

Биография[править]

Родился в 1898 году в Кременчуге в еврейской семье.

С марта 1914 года по ноябрь 1917 года — рабочий, электрик, токарь на различных предприятиях в Екатеринославе.

С августа 1916 года по апрель 1917 года — член РСДРП(б).

С мая 1917 года по апрель 1918 года — член партии анархистов.

С ноября 1917 года по февраль 1918 года — красногвардеец, командир взвода городского отряда Красной Гвардии в Екатеринославе.

В 1918 году вступил в Красную Армию.

С февраля по май 1918 года — организатор и командир партизанского отряда имени М.А. Бакунина, действовавшего в районе Криворожского бассейна и в Таврической губернии.

С мая по август 1918 года — начальник подрывной команды штаба Урало-Оренбургского фронта.

С августа по декабрь 1918 года — военком 4-го района 3-го округа пограничной охраны.

С декабря 1918 года по февраль 1919 года — командир и комиссар 1-й бригады 3-й Украинской советской дивизии 13-й армии.

С 1919 года — член РКП(б).

С февраля по июль 1919 года — военком Особого партизанского отряда им. ВЦИК, действовавшего в районе Одесса — Елисаветград.

С июля по сентябрь 1919 года — начальник и военком штаба кавалерийской дивизии 14-й армии; выполнял отдельные поручения в тылу врангелевских войск на Чёрном море, где захватил неприятельскую шхуну с грузом и пленными.

С сентября 1919 года по январь 1920 года — окончил 1 курс Академии Генштаба.

С января по июнь 1920 года — сотрудник для поручений Губернского военкомата в Екатеринославе.

С июня 1920 года по июль 192 года — в распоряжении Региструпра ПШ Реввоенсовета Республики — Разведуправления штаба РККА.

В 1920 году — заместитель начальника особой группы Региструпра, «провёл в Чёрном море сквозь блокаду лёгкий крейсер «Айд... Рейс», «захватил и привёл в Чёрном море неприятельскую шхуну «Рождество Богородицы».

В 1921 году — начальник связи Константинопольского отделения ОМС ИККИ и начальник оперативной части спецгруппы Разведупра РВСР.

С июля 1922 года по октябрь 1923 года — окончил 2 курса Института гражданских инженеров в Москве.

С октября 1923 года по апрель 1924 года — помощник начальника по политчасти 5-го отдела (железно-дорожные войска) Центрального управления военных сообщений Рабоче-Крестьянской Красной армии.

С октября 1923 года по апрель 1925 года — инспектор, военком Военно-инженерной инспекции РККА, полит-инспектор инженерных войск, военный комиссар инспекции инженеров Рабоче-Крестьянской Красной армии.

С апреля 1924 года по апрель 1925 года — инспектор, военком Инспекции инженеров Рабоче-Крестьянской Красной армии.

С апреля 1925 года по октябрь 1926 года — член коллегии и нарком Наркомата социального обеспечения Узбекской ССР.

С октября 1926 года по август 1928 года — окончил Вечерний Свердловский университет.

С августа 1928 года по август 1929 года — окончил курсы красных директоров ВСНХ СССР.

С августа 1928 года по август 1930 года — инспектор и заведующий секцией Главной инспекции ВСНХ СССР.

С августа 1930 года по февраль 1931 года находился в командировке по особому заданию.

С августа 1930 года по февраль 1936 года — заместитель начальника, начальник 8-го (военной цензуры и службы ДД) отдела Разведуправления Красной армии.

17 января 1936 годабригадный комиссар.

Знал французский язык и турецкий язык.

29 мая 1939 года арестован.

17 марта 1940 года расстрелян.

21 июля 1956 года посмертно реабилитирован.

Его сестра — Елена Константиновна Феррари.

Примечания[править]

  1. Алексеев М.А., Колпакиди А.И., Кочик В.Я. Энциклопедия военной разведки. 1918-1945 гг. М., 2012, с. 200-201.
 
Владимир Фёдорович Воля относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России