Георгиевский крест

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Знак отличия Военного ордена
RUS Imperial Order of Saint George ribbon.svgCross of St George 3rd class.jpg
Девиз«За службу и храбрость»
СтранаРоссийская империя Российская империя
Типзнак отличия
Кому вручаетсявоеннослужащим из числа солдат, матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов
Основания награжденияза подвиги и отличия в боях по защите Отечества, а также за подвиги и отличия, проявленные при выполнении воинского долга в ходе боевых действий на территориях других государств при поддержании или восстановлении международного мира и безопасности, служащие образцами беззаветной храбрости, самоотверженности и воинского мастерства
Статусне вручается
Статистика
Параметрызолотой или серебряный крест
Дата учреждения13 (25) февраля 1807 года
Первое награждение1807 год
Георгиевский Крест — История легендарной награды Российской Империи (Знак отличия Военного ордена)

Знак отличия Военного ордена (с 1913 года — Георгиевский крест) — военная награда Российской империи для нижних чинов, утверждённая в 1807 году и структурно причисленная к ордену Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Георгиевский крест являлся высшей военной наградой для солдат и унтер-офицеров, проявивших храбрость и удаль в борьбе с неприятелем. В период с 1807 по 1856 год награда имела одну степень, с 19 марта 1856 года — 4 степени.

История[править]

В российской наградной системе было два креста: первый — орден Святого Георгия Победоносца, который был учреждён в 1769 году, он вручался генералам и высшему офицерскому составу. Второй — знак отличия к ордену Святого Георгия в виде креста из серебра или золота, который предназначался для награждения низших чинов, так как это были солдаты, то его называли «солдатским Георгием» или «Егорием». В 1769 году императрица Екатерина II учредила военную награду, вручаемую за боевые заслуги. В его статуте было указано[1]:

Ни высокая порода, ни полученные пред неприятелем раны не дают быть пожалованным сим орденом, но дается оный тем, кои не только должность свою исправляли во всем по присяге, чести и долгу своему, но сверх того отличили еще себя особливым каким мужественным поступком, или подали мудрые и для Нашей воинской службы полезные советы.
 — Екатерина II

Этот орден, подчёркивая дворянское происхождение его обладателя, был символом социального статуса, поэтому присуждать такой орден низшим чинам было нельзя.

В 1807 году императору Александр I получил записку, в которой указывалось на необходимость поощрения за боевые заслуги и низших чинов, для чего нужна была особая награда. Автор записки аргументировал своё предложение примерами Семилетней войны и военных кампаний Екатерины II, когда для повышения боевого духа солдаты поощрялись медалями за особые подвиги на поле битвы. Александр I, признавая заслуги русских солдат на поле боя и воодушевлённый их смелостью и храбростью в ходе кровопролитной битвы под Прейсиш-Эйлау, счёл возможным учреждение награды для низших чинов, но так как награждать низшие чины орденом было нельзя, император пошел на хитрость и утвердил закон о награждении не орденом, а знаком отличия орденом. И 13 (25 по старому стилю) февраля 1807 Александр I подписал Манифест об учреждении награды[2].

Первоначально Георгиевский крест не имел степеней и им можно было быть награждённым несколько раз, при этом сам знак отличия не вручался, но жалование военнослужащего поднималось на треть. К кавалерам Георгиевского креста нельзя было применять телесные наказания[3]. В 1833 году, в период правления Николая I, знак отличия Военного ордена был внесен в статут ордена Святого Георгия[4]. По данному статуту предложение о награждении Георгиевским крестом закреплялось за главнокомандующими армиями и командирами отдельных корпусов, что избавляло от бюрократической волокиты. Также все солдаты и офицеры, награждённые Георгиевским крестом в третий раз, получив максимальное повышение жалования, имели право носить крест с бантом из Георгиевской ленты[5].

В 1844 году был разработан Георгиевский крест для не православных военнослужащих, в частности для мусульман: Святой Георгий был заменён на двуглавого орла. Для данного вида знаков отличия велась отдельная нумерация.

В период Крымской войны 1853-1855 годов было выдано 24150 солдатских «Георгиев». Эта военная кампания была последней, когда Георгиевский крест не подразделялся на степени. Деление началось с марта 1856 года: кресты 1 и 2 степени отливались из золота, 3 и 4 степени из серебра. К 1 и 3 степеням для отличия от 1 и 4 присоединялся еще бант из Георгиевской ленты.

После Русско-турецкой войны 1877-1878 годов, во время которой было большое число награждённых Георгиевским крестом, на Монетном дворе обновили штемпеля, используемые для чеканки награды. Медальер А. А. Грилихес внёс некоторые изменения во внешний вид награды: изображение Святого Георгия стало более динамичным и выразительным. Георгиевский крест в таком виде сохранился до 1917 года. Георгиевский крест мог быть вручён персонально отличившемуся военнослужащему или могло быть назначено несколько наград на проявившее героизм воинское подразделение, а уже внутри подразделения шло распределение среди храбрецов. Участник Турецкой войны 1877—1878 годов В. В. Воейков так описывает присуждение крестов в Кавказской казачьей бригаде[6]:

....было прислано на сотню по четыре креста. Сотенные командиры собрали сотни и объявили им, чтобы они сами выбрали достойных. По голосам выбрали достойных больше, чем крестов. Тогда выбранных поставили в ряд, а сотня пошла справа по одному сзади их, и каждый бросил свою папаху тому, которого находил достойным. Это была, так сказать, закрытая баллотировка. Потом сочли у каждого папахи, и у кого оказалось больше, тем и выдали кресты. Казаки качали счастливых товарищей и долго не могли угомониться.
 — Войенков В.В.

Очередное изменение в статуте знака отличия военного ордена произошло в 1913 году, в период правления Николая II: награда получила официальное название «Георгиевский крест», также была учреждена Георгиевская медаль (номерная медаль за храбрость). Новый статут позволял вручать Георгиевский крест посмертно и передавать его родственникам погибшего героя. Нумерация Георгиевских крестов с 1913 года начиналась заново[7].

В период Первой мировой войны 19141917 годов было вручено 1,5 миллионов Георгиевских крестов различных степеней. Среди награждённых Первой мировой войны были женщины, а также иностранцы, воюющие на стороне Российской империи. Так как расширилось число подвигов, за которые мог быть вручён Георгиевский крест, кроме этого, тяжёлое военное время требовало экономии, то знаки отличия — крест 1 и 2 степенни стали делать из пониженной пробы золота, а 3 и 4 степень потеряли в весе. С октября 1916 года при чеканке всех российских наград перестали использовать драгоценные металлы, поэтому Георгиевский крест стали отливать из томпака и мельхиора, на лучах креста обозначали буквы ЖМ (жёлтый металл) и БМ (белый металл)[8].

24 июня 1917 года Временное правительство изменило статут Георгиевского креста и разрешило награждать им офицеров по решению солдатских собраний[9]. 16 декабря 1917 года В. И. Ленин подписал декрет «Об уравнении всех военнослужащих в правах». Этот декрет упразднял все ордена и знаки отличия, в том числе и Георгиевский крест. Но при этом кавалеры Георгиевского креста еще до апреля 1918 года получали так называемое «прибавочное жалование»[10]. В период Гражданской войны единого подхода в награждении дореволюционными наградами не было. На всех территориях, занятых войсками Белой армии, Георгиевские кресты продолжали вручаться особо отличившимся солдатам и офицерам, добровольцам и сёстрам милосердия.

Положение о знаке отличия Георгиевский Крест[править]

  • Геогриевским крестом награждаются военнослужащие из числа солдат, мичманов, матросов, за подвиги по защите Отечества, а также мужество и доблесть, проявленные на территории других государств при поддержании или восстановлении мира и безопасности[11].
  • Знак отличия Георгиевский крест имеет 4 степени отличия. Высшей степенью отличия считается I степень. Награждение произодится последовательно: от низшей (4 степени) до высшей (1 степени).
  • Награждение Георгиевским крестом может производиться посмертно.

Внешний вид[править]

Георгиевский крест 1 степени[править]

Знак отличия ордена Святого Георгия — Георгиевский крест I степени — представляет собой прямой равноконечный крест, концы которого расширяются. Крест выполнен из серебра с позолотой. В центре креста расположен круглый медальон, по краям и вокруг медальона — узкий выпуклый рант. Медальон имеет лицевую и оборотную стороны. На лицевой стороне располагается рельефное изображение Святого Георгия, который повёрнут в правую сторону и поражает копьём змея. На оборотной стороне медальона — переплетённые буквы «СГ», которые представляют собой рельефный вензель ордена Святого Георгия. Здесь же, на оборотной стороне креста, на поперечных концах расположен порядковый номер, на нижнем конце креста — надпись: «1-я степ.» Концы креста находятся на расстоянии друг от друга в 34 миллиметра. Пятиугольная колодка, обтянутая шёлковой муаровой лентой с бантом цветов ордена Святого Георгия, соединяет при помощи кольца и ушка крест. Ширина ленты — 24 миллиметра[12].

Георгиевский крест 2 степени[править]

Георгиевский крест II степени отлит из серебра с позолотой. На нижнем конце креста с оборотной стороны есть надпись: «2-я степ.». Крест с помощью кольца и ушка соединён с пятиугольной колодкой, которая обтянута шёлковой муаровой лентой цветов ордена Святого Георгия, ширина ленты — 24 миллиметра.

Георгиевский крест 3 степени[править]

Георгиевский крест III степени отлит из серебра. С оборотной стороны на нижней части креста надпись: «3-я степ.». Шелковая муаровая лента, шириной 24 миллиметра, украшает пятиугольную колодку. Крест с колодкой соединены с помощью кольца и ушка.

Георгиевский крест 4 степени[править]

Георгиевский крест IV степени отлит из серебра. На нижнем конце креста с оборотной стороны имеется надпись: «4-я степ.». Шёлковая муаровая лента, шириной 24 миллиметра украшает пятиугольную колодку. Крест с колодкой соединены с помощью кольца и ушка.

Правила ношения Георгиевского креста[править]

Знак отличия ордена Святого Георгия — Георгиевский крест носится на груди с левой строны, располагается перед медалями после орденов. Если военнослужащий награжден несколькими Георгиевскими крестами, то они располагаются последовательно в порядке снижения степени. При ношении миниатюрной копии знака отличия ордена Святого Георгия — Георгиевского креста ее располагают после орденов Российской Федерации и орденов Советского союза.

Миниатюрная копия носится на колодке, расстояние между концами креста 13 миллиметров, высота колодки от вершины нижнего угла до середины верхней стороны — 19,2 миллиметров, длина верхней стороны составляет 10 миллиметров, длина каждой из боковых сторон — 16 миллиметров, длина каждой из сторон, образующих нижний угол, составляет 10 миллиметров. К колодке Георгиевского креста 1 и 3 степени прикреплён черно-оранжевый бант.

На форменной одежде при ношении Георгиевского креста применяется планка, высота которой 8 миллиметров, ширина ленты 24 миллиметра. Лента знака отличия ордена Святого Георгия — Георгиевского креста в зависимости от степени на планке имеет римскую цифру золотистого цвета от I до IV, высота цифры 7 миллиметров[13].

Кавалеры Георгиевского креста[править]

На знаке отличия ордена Святого Георгия — Георгиевском кресте гравировался номер. Под этим номером получивший награду вносился в список, который назывался «Вечный список Георгиевских кавалеров». Первым, кто был удостоен Георгиевского креста, стал унтер-офицер Кавалергардского полка Егор Иванович Митрохин. отличившийся в битве с французами под Фридландом 2 июня 1807 года[14].

К 1812 году знаком отличия Георгиевский крест было награждено 12871 человек, все они внесены в Список, каждый крест имел свой номер от единицы до 12871. Интересен факт, что под номером 6723 Георгиевский крест получила «каввалерист-девица» Надежда Дурова, которая свой воинский путь начала со звания улан. Надежда Дурова проявила мужество в бою под Гутштадтом в мае 1807 года: ею был спасён от неминуемой гибели офицер. За проявленную отвагу «кавалер-девица» удостоилась единственной в то время награды для низших чинов — знака отличия Георгиевский крест. Также среди награждённых Георгиевским крестом в 1812 году — два будущих декабриста, дворянина по происхождению: М. И. Муравьев-Апостол и И. Д. Якушкин. Во время Бородинского сражение они оба служили в чине подпрапорщика, что не давало им права на награду, присуждаемую офицерам. В битве под Бородино они проявили храбрость, за что были удостоены Георгиевских крестов с соседними номерами на знаках: 16697 и 16698 . Первым подразделением, удостоенным звания Георгиевского, стал экипаж легендарного брига «Меркурий» — за победу в неравном бою с двумя турецкими линейными кораблями 14 мая 1829 года.

Первым награжденным Георгиевским крестом в период Первой мировой войны стал донской казак Козьма Крючков, который в одном из боёв уничтожил более десяти кавалеристов противника. За свой подвиг казак был награжден «Георгием» 4 степени, за время войны Козьма Крючков стал полным георгиевским кавалером. Многие советские военоначальники, еще до революции служившие в российской армии, в свое время за отвагу были награждены Георгиевскими крестами. Так по два креста имели младший унтер-офицер Константин Рокоссовский и рядовой царской армии Родион Малиновский[15]. За особую отвагу дважды награждён Георгиевским крестом унтер-офицер Георгий Жуков.

Тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью за проявленное мужество в битвах Первой мировой войны награжден Василий Чапаев, призванный в армию в 1914 году. Четыре Георгиевских креста в Первую мировую войну получил драгун Иван Тюленев, впоследствии генерал советской армии, командующий в годы Великой Отечественной войны Южным фронтом. Первая женщина-офицер царской армии, командир «женского батальона смерти» Мария Бочкарёва была дважды награждена Георгиевским крестом[16].

Источники[править]

  1. История Георгиевских наград. Проверено 5 сентября 2023.
  2. Высочайший Манифест от 13 февраля 1807 года Знак отличия военного ордена или Георгиевский крест. Проверено 5 сентября 2023.
  3. Георгиевский крест и самые известные Георгиевские кавалеры.. Проверено 5 сентября 2023.
  4. Статут 1833 года Об ордене Святого Великомученика и Победоносца Георгия. О Знаке отличия военного ордена. Проверено 5 сентября 2023.
  5. История георгиевских наград. Проверено 5 сентября 2023.
  6. История Георгиевских наград. Проверено 5 сентября 2023.
  7. Статут 1913 года. Часть II/ О Георгиевском кресте. Проверено 5 сентября 2023.
  8. Георгиевский крест, варианты исполнения Георгиевских крестов. Проверено 5 сентября 2023.
  9. Вестник временного правительства (8 июля 1917 года). Проверено 5 сентября 2023.
  10. История ордена Святого Георгия (19 марта 2016 года). Проверено 4 сентября 2023.
  11. Статут 1833 года Об ордене святого Великомученика и Победоносца Георгия О знаке отличия Военного Ордена.. Проверено 5 сентября 2023.
  12. Георгиевский крест (Госнаграда РФ). Проверено 5 сентября 2023.
  13. Знак отличия - Георгиевский крест. Проверено 4 сентября 2023.
  14. Дуров В.А. Русские награды XIII - начала XX. Георгиевский крест в истории России.. Москва Просвещение (1977 год). Проверено 5 сентября 2023.
  15. История ордена Святого Георгия (19 марта 2016 года). Проверено 5 сентября 2023.
  16. История Георгиевского креста (13 октября 2015 года). Проверено 5 сентября 2023.
 
Ордена

Св. Андрея ПервозванногоСв. ЕкатериныСв. ГеоргияСв. ВладимираСв. Александра НевскогоБелого орлаСв. АнныСв. СтаниславаСв. Иоанна ИерусалимскогоПольский военный

Знаки отличия

Георгиевский крестордена Св. Анныордена Св. Иоанна ИерусалимскогоСв. княгини ОльгиПольский за военное достоинствобеспорочной службыМариинский беспорочной службыфрейлинскийСвятой Нины

Наградное оружие

АннинскоеГеоргиевское (За храбрость)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Георгиевский крест», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Георгиевский_крест»

«https://znanierussia.ru/articles/Георгиевский_крест».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»