Золотое оружие «За храбрость»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[[Файл:Orderglory rib.png|]]
СтранаРоссийская империя Российская империя
ТипНаградное оружие
Кому вручаетсяГенералам, адмиралам, штаб-офицерам и обер-офицерам
Основания награжденияВыдающийся военный подвиг
СтатусНе вручается
Статистика
Первое награждение27 июля (7 августа1720
Последнее награждение1917
Количество награжденийболее 13 000[1][2]

Золотое оружие с надписью «За храбрость» — наградное оружие в Российской империи, причисленно «к прочим знакам отличия». С 1913 года, согласно новому Статуту ордена Святого Георгия, Золотое оружие «За храбрость» стало официально именоваться Георгиевским оружием и причислялось к ордену Святого Георгия. Это боевые награды предназначались для военнослужащих проявивших личную храбрость и самоотверженность[3].

История[править]

XVIII век[править]

Первое достоверно известное награждение холодным оружием в русских регулярных войсках относится к петровской эпохе. 27 июня 1720 года — русский галерный флот под командованием генерала князя Михаила Голицына разгромил шведскую эскадру у острова Гренгам. Все офицеры, участвовавшие в сражении получили, золотые медали, а Голицыну «в знак воинского его труда послана шпага золотая с богатым украшением алмазов»[4].

В архивных материалах содержатся сведения о десятках награждений холодным оружием с бриллиантами (алмазами), относящимися ко второй и третьей четвертям XVIII века. Отмеченные оружием включались в общие списки награждённых «чинами, шпагами кавалериями (то есть орденами)».

Наградное Георгиевское оружие

14 февраля 1740 года, в день заключения мира с Турцией после войны 1735—1739 годов, высокопоставленным военным и гражданским чиновникам раздавались ордена, миниатюрные портреты императрицы, деньги, чины, золотые шпаги, украшенные бриллиантами. Золотые шпаги давались исключительно полководцам, отличившимся в военных действиях. В 17411743 годах — шпагами, украшенными бриллиантами, награждали за отличие в русско-шведской войне. В императорских грамотах к пожалованным шпагами на имя Я. Кейта, Ф. Штофельна, П. Салтыкова, А. де Брильи, В. Лопухина, фон Ливена, что оружие было не подарками, а боевыми наградами.

В день празднования годовщины победы Кучук-Кайнарджийского мира (10 июля 1775 года), завершившего русско-турецкую войну. Одиннадцать самых выдающихся военачальников, одержавших решающие победы в этой войне, были отмечены шпагами, украшенными алмазами. В их числе были А. М. Голицын, выдающийся русский полководец П. А. Румянцев, генералы П. И. Панин, В. М. Долгоруков, А. Г. Орлов, Г. А. Потемкин, генерал-поручики А. В. Суворов и А. А. Прозоровский и генерал-майор П. С. Потёмкин.

Награждениями за русско-турецкую войну 1768—1774 годов заканчивается первый период развития истории отечественного золотого оружия. К этому времени каждое получение шпаги отмечается особым рескриптом на имя награждённого, отличие заносилось в послужной список, получившего награду.

До 1788 года наградные шпаги получали лишь генералы. В ходе военных действий конца 1780-х годов право быть отмечено этой наградой было распространено и на офицеров. Вместо дорогих украшений на шпаге появилась надпись «За храбрость». За отличия в боях с турками в районе Очакова было выдано 35 золотых шпаг, из которых 8 украшено бриллиантами, остальные офицерские с надписью «За мужество, оказанное в сражении на лимане Очаковском». Надписи были длинными, поэтому помещались на клинках. Одновременно за бои на Очаковском лимане были сделаны ещё 14 шпаг с надписью «За храбрость».

В 1790 году за штурм Измаила было выдано три экземпляра золотого оружия с бриллиантами и двадцать четыре без бриллиантов. Все шпаги и сабли имели на обеих сторонах эфеса надпись «За храбрость». В 1796 году Матвей Иванович Платов, имевший армейский чин бригадира, был награждён за Персидский поход золотой саблей с алмазами «За храбрость». В течение XVIII века наградное золотое оружие было выдано примерно триста раз, в том числе более восьмидесяти раз — украшенное бриллиантами.

С 1797 года орденский знак III степени, который прикреплялся к чашке шпаги, получил форму кружка с красным эмалевым кольцом по краю и таким же крестиком в середине. Император Павел I отменил награждение золотым оружием с надписью «За храбрость» и ввёл в наградную систему Российской империи орден Святой Анны. К эфесу наградного холодного оружия прикреплялся красный крестик ордена Святой Анны III степени[5].

XIX век[править]

Награждение золотым оружием возобновилось с царствования Александра I. С этого времени в России стали за военные заслуги жаловать двумя видами холодного оружия: золотым и Аннинским. С 28 сентября 1807 года офицеры, награжденные золотым оружием с надписью «За храбрость», стали причисляться к кавалерам российских орденов. Их имена заносились в списки кавалеров российских орденов всех наименований, которые ежегодно публиковались в «Придворных календарях». Награждение золотым оружием становилось выше получения некоторых орденов.[[Файл:Sabres GIM Gold.jpg|мини|Сабля/шашка, XIX-XX веков. Наградное золотое георгиевское оружие «За храбрость», 1915 год. Россия|235x235пкс]]Шпаги и сабли «За храбрость» за войны с французами 1805 и 18061807 годов заслужили многие русские офицеры и генералы: П. И. Багратион, Д .В. Давыдов, Д. С. Дохтуров, А. П. Ермолаев.

В 1812 году 241 человек из числа русских офицеров и генералов удостоились этой награды за сражения на полях Отечественной войны. За время Отечественной войны 1812—1814 годов офицерским золотым оружием награждено более 1000 человек и 62 генерала получили золотые шпаги и сабли, украшенные бриллиантами. Наградным оружием жаловались не только русские офицеры, но и состоявшие на службе императора кавказские жители.

Некоторые генералы и офицеры были награждались золотым оружием неоднократно. Генерал М. Д. Скобелев трижды награждался оружием: в 1875 году за взятие Андижана — шпагой с надписью «За храбрость», за Кокандский поход — золотой саблей с такой же надписью, в конце 1870-х годов — золотой саблей, украшенной бриллиантами[6].

XX век[править]

За русско-японскую войну 1904—1905 годов золотое оружие «За храбрость», украшенное бриллиантами было вручено десяти генералам, без украшений — 818 офицерам. В годы Первой мировой войны 1914—1918 годов Георгиевским и Аннинским оружием были награждены тысячи солдат и офицеров.

Среди награжденных были полководцы, ставшие потом вождями Белого движения: создатель Добровольческой армии М. В. Алексеев, начальник штаба Ставки и главнокомандующий Западным фронтом А. И. Деникин, Верховный правитель России адмирал А. В. Колчак, главнокомандующий Кавказским фронтом Н. Н. Юденич, донские атаманы (А. М. Каледин, П. Н. Краснов, П. А. Богаевский), атаман Оренбургского казачьего войска А. И. Дутов и другие. 1917 год стал последним в истории существования наградного золотого оружия. Больше таким видом оружия в России не был награждён никто[5].

Статут[править]

Под Георгиевским Оружием разумеются: шпаги, сабли, палаши, шашки и кортики существующих образцов, но с эфесами, сплошь позолоченными, с лавровыми украшениями на кольцах и наконечниках ножен; на эфесе изображена надпись «За храбрость» и помещён крест ордена Святого Георгия уменьшенного размера из финифти; темляк к Оружию — на Георгиевской ленте.

Жаловался генералам и адмиралам Георгиевское Оружие, украшенное бриллиантами, причем надпись «За храбрость» заменяется указанием на подвиг, за который Оружие пожаловано; на эфесе крест ордена Святого Георгия из финифти, также украшенный бриллиантами; темляк к Оружию — на Георгиевской ленте.

Офицеры, имеющие орден святой Анны 4-й степени с надписью «За храбрость», сохраняют таковой на эфесе Георгиевского Оружия. Генералам и адмиралам, пожалованным Георгиевским Оружием с бриллиантовыми украшениями, предоставляется носить, взамен подлинного, таковое Оружие без украшений, помещая в последнем случае на эфесе лишь орденский знак, украшенный бриллиантами.

Темляки на Георгиевской ленте и орденские знаки, помещаемые на Георгиевском Оружии, выдаются лицам, пожалованным таковым, Капитулом Орденов; знаки изготовляются на счет орденского капитала из золота 56 пробы; украшенное же бриллиантами Оружие отпускалось из кабинета Его Императорского Величества. Георгиевское Оружие никоим образом не могло быть жалуемо в качестве очередной боевой награды или же за участие в определённых периодах кампаний или боях, без наличия несомненного подвига[7] .

Награждённые Георгиевским оружием в XX веке[править]

В годы Первой мировой войны Георгиевским и Аннинским оружием были награждены тысячи солдат и офицеров. Примеры таких награждений с 1900—1917 годы:

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Исмаилов Э. Э. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров 1788—1913. — М.: Старая Басманная, 2007. — 544 с. — ISBN 978-5-903473-05-2.
  2. Шабанов В. М. Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769—1920. (Биобиблиографический справочник). — М.: Русскiй мiръ, 2004. — 922 с. — ISBN 5-89577-059-2.
  3. О помещении в кавалерский список всех пожалованных за военные подвиги золотыми с надписьми шпагами с алмазными украшениями и без оных // Полное собрание законов Российской империи, с 1649 года. — СПб.: Типография II отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, 1830. — Vol. XXIX. 1806—1807. № 22638. — С. 1295.
  4. Наградное оружие. Большая российская энциклопедия. Проверено 26 марта 2024.
  5. 5,0 5,1 Дуров В. А Ордена России. — М.: Воскресенье, 1993. — С. 66. — 160 с.
  6. Кузнецов А. Награды. Энциклопедический путеводитель по истории русских наград. — Москва, 1998. — 479 с. — ISBN 5-270-01639-7.
  7. Императорский Военный Орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия. Георгиевская страница. Проверено 28 марта 2024.
  8. Зернаева Т. Генерал Алексеев: за Россию — до конца. Власть Советов (2020-02-19). Проверено 31 марта 2024.
  9. 9,0 9,1 Ташлыков С. Л. Колчак Александр Васильевич. Большая Российская энциклопедия. Проверено 31 марта 2024.
 
Ордена

Св. Андрея ПервозванногоСв. ЕкатериныСв. ГеоргияСв. ВладимираСв. Александра НевскогоБелого орлаСв. АнныСв. СтаниславаСв. Иоанна ИерусалимскогоПольский военный

Знаки отличия

Георгиевский крестордена Св. Анныордена Св. Иоанна ИерусалимскогоСв. княгини ОльгиПольский за военное достоинствобеспорочной службыМариинский беспорочной службыфрейлинскийСвятой Нины

Наградное оружие

АннинскоеГеоргиевское (За храбрость)

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Золотое оружие «За храбрость»», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Золотое_оружие_«За_храбрость»»

«https://znanierussia.ru/articles/Золотое_оружие_«За_храбрость»».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»