Евреи в Пакистане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евреи в Лахоре, Пакистан, 1948 год.

Евреи в Пакистане (History of the Jews in Pakistan, יהדות פקיסטן) — еврейская община в Пакистане[1].

Общие сведения[править]

По одним данным, ныне в Пакистане евреев нет, по другим, опубликованным в Национальной базе регистрации (National Database and Registration Authority, Pakistan), в Пакистане зарегистрировано 745 еврейских семей[2]. На всеобщих выборах 2013 года сообщалось , что в качестве избирателей были зарегистрированы 809 евреев достигших избирательного возраста. Число еврейских женщин-избирательниц составило 427, избирателей-мужчин — 382[3]. В 2017 году, по данным Избирательной комиссии Пакистана, имелось около 900 евреев, зарегистрированных в качестве избирателей[4]. В Пакистане есть сотни тайных евреев, а также потомки смешанных браков[5].

Интересно, что эти криптоевреи называют себя «парсами»[6], татами, как и многие евреи на Кавказе.

История[править]

Некоторые пуштунские племена, такие как Африди, якобы происходят от потерянных колен Израиля.

Возможно, купцы рахданиты могли посещать территорию современного Пакистана ещё в Средние века. У Бируни есть известия о евреях в Кашмире.

В 1839 году в Равалпинди в Пенджабе (северный Пакистан) обосновалась небольшая группа евреев из в Мешхеда, Персия. В начале XX века они открыли синагогу.

Согласно переписи 1881 года, в провинции Синд (юго-восточный Пакистан) было 153 евреев, а по переписи 1901 года, общее население евреев в Синд составляло 482 человека, почти все они жили в крупнейшем городе Пакистана — Карачи (на побережье Индийского океана). К 1919 году эта цифра возросла до 650 человек. К 1947 году в Синде проживало около 1500 евреев, большинство из которых проживали в Карачи. Большинство из этих евреев были из племени Бене-Исраэль, среди них были торговцы, ремесленники, деятели культуры и государственные служащие.

По другим данным, в начале XX века в Карачи проживало в начале около 2500 евреев, языком которых был маратхи, что свидетельствует об их происхождении из общины Бней-Исраэль, говорящей на этом языке. Они занимались ремеслами, торговлей, служили в различных учреждениях.

В 1893 году в Карачи была построена синагога «Маген-Шалом» (Magain Shalome Synagogue, разрушена и сожжена в 1988 году), там же действовали еврейские организации: Еврейская молодежная ассоциация (создана в 1903 году), занимавшаяся общественной, религиозной и спортивной деятельностью, а также Фонд взаимопомощи Бней-Исраэль в Карачи и Еврейский синдикат Карачи, оказывавшие материальную поддержку неимущим евреям. Имелось еврейское кладбище Мева-Шаха в Карачи. Духовным руководителем еврейской общины был И. Ш. Талкер (1836–1929).

В 1911 году евреи составляли 0,3% населения Карачи.

В 1936 году Аврахам Реувен, один из деятелей еврейской общины Карачи, был членом муниципалитета этого города.

Небольшая еврейская община, имевшая две синагоги, имелась в городе Пешавар (центр Северо-Западной провинции Пакистана).

Была община и в Лахоре[7].

Во время раздела Индии число евреев достигло 2500 человек.

В ходе арабо-израильских войн 1948, 1956 и 1967 года по Пакистану прокатились волны антиеврейских беспорядков. Многие евреи эмигрировали в Индию; оттуда большинство из них переселилось в Великобританию, некоторая часть репатриировалась в Израиль.

В 1968 году прекратила своё существование еврейская община в Пешаваре, её синагоги были закрыты.

В начале 1980-х годах еврейское население Пакистана составляло около 250 человек, почти все они проживали в Карачи, где сохранилась синагога.

Усиление исламского характера государства, введение мусульманского законодательства, усиливающиеся антисемитские настроения широких слоев населения привели к полному бегству из Пакистана еврейского населения в конце 1980-х — первой половине 1990-х годов.

В 2002 году в Карачи был похищен исламистами и жестоко убит еврей-журналист Дэниел Перл.

В ноябре 2011 года председатель Американского еврейского конгресса Джек Розен, находящийся с рабочим визитом в Исламабаде, встретился с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом.

В марте 2015 года в Карачи был избит «последний еврей Пакистана» Фейсал Бенхальд (у которого мать еврейка).

Диаспора пакистанских евреев[править]

Ныне в Израиле проживает 1-2 тысячи пакистанских евреев. В основном они населяют город Рамла.

Также, пакистанские евреи живут в Мумбае в Индии и в Торонто в Канаде.

Пакистан и Израиль[править]

Пакистан и Израиль не поддерживают дипломатических отношений.

Пакистан обычно поддерживает антиизраильские выступления исламских стран в ООН.

В 1990-х годы пакистанские власти занимали активную антиизраильскую позицию. Например, лидеры Пакистана называли Войну в Персидском заливе 1999 году «яркой демонстрацией антимусульманских сил в пользу Израиля и сионистского лобби в США». В 1996 году пакистанкое правительство официально осудило мирный процесс на Ближнем Востоке и заявило, что оно не установит никаких отношений с Израилем до выполнения последним всех резолюций ООН по Ближнему Востоку.

В мае 1998 году Пакистан провёл подземные ядерные испытания, что почему-то никаких серьёзных санкций (кроме видимо временного эмбарго компенсированного Саудовской Аравией, которая вероятно от Пакистана получила тайно бомбу) и прочего не вызвало, хотя это и явное нарушение режима нераспространения. Пакистан, благодаря США, располагает ядерным оружием, что представляет угрозу и для государства Израиль.

См. также[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 6, кол. 257–258
  2. Hussain, Danish (27 March 2017). "Man of interfaith parents wins right to religion of choice". The Express Tribune.
  3. The Newspaper's Staff Reporter. "Minorities' votes may decide fate of 96 constituencies".
  4. A. Khan, Iftikhar (Jan 8, 2017). "Minorities' vote bank reaches close to 3m". Dawn newspaper.
  5. Впервые с 1980 года в Пакистане официально зарегистрирован еврей
  6. Pakistan Virtual Jewish History Tour
  7. Еврейское детство в Пакистане