Чжао Сан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Император Чэн-цзу (Чжу Ди, Юнлэ).

Чжао Сан (Zhao San, Zhao Cheng) — китайский офицер в эпоху династии Мин[1].

Происхождение[править]

Чжао (Первоначально, Ан Хасан или Ан Сан[2]) Сан был евреем по происхождению[3], вероятно был родом из Кайфына.

Карьера[править]

Чжао Сан жил во время правления императора из династии Мин Чэн-цзу (Чжу Ди, Юнлэ) (2 мая 1360 — 12 августа 1424 годы[4]).

В 1420 или 1423 году Чжао Сан узнал и сообщил императору Чэн Цзу, что брат императора, который был командиром Чжао Сана, готовит вооружённый переворот. Император наградил Чжао Сан продвижение по службе, а также разрешил ему поменять фамилию на этнически-китайскую — Чжао[5].

Под новым именем Zhao Cheng он был повышен в должности до помощника участкового уполномоченного Региональной Военной комиссии по Чжэцзяну[6].

Предполагается, что фамилия Чжао (趙), ставшая одной из семи крупных еврейских кланов в Китае эпохи династии Мин, является переделанной на китайский лад еврейским именем Ионатан[7][8][9].

Возможные потомки[править]

Не исключено, что к еврейскому клану Чжао (который не нужно путать с одноимённой китайской этнической фамилией[10]) принадлежали также евреи-полководцы и чиновники Чжао Юнгчен, Чжао Инту и Чжао Ченчин, которые, как известно, были родственниками[11][12]. Фамилия Чжао встречалась и у кайфынских евреев в 20 в. (Чжао Юнчжон — старейшина потомков кайфынских евреев, около 1919 года, Чжао Венкуй — потомок кайфынских евреев, изучавший иврит в Шанхае при поддержке Лондонского общества обращения евреев в христианство, Чжао Цуфанг еврей в Кайфыне около 1932 года[13], раввин Чжао Пингю /Zhao Pingyu/[14]).

См. также[править]

Источники[править]