Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ннамди Кану

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ннамди Кану

Деятель страны
Nnamdi kanu photo.jpg
Флаг Лидер сепаратистской организации «Коренные народы Биафры»
Флаг Лидер сепаратистского анклава Республика Биафра на юго-востоке Нигерии







Дата рождения
25 сентября 1967 года
Место рождения
Нигерия










6da8f9dbab9e269748ef301bcf1292dc.png
Территория Биафры на карте Нигерии.

Ннамди Окву Кану (англ. Nnamdi Okwu Kanu, ивр. נאמדי אוקוו קאנו) — нигерийский политический деятель, лидер нигерийских сепаратистов[1][2][3].

Биография[править]

Родился 25 сентября 1967 года в Исиама Афара Укву, Умуахия, штат Абия, Республика Биафра.

Учился в начальной школе Library Avenue, в государственном колледже Umuahia и изучал политическую экономику в лондонском университете Гилдхолл.

В 2012 году основал и возглавил организацию «Коренные народы Биафры» (Indigenous People of Biafra), выступающую за отделение от Нигерии части её юго-восточных территории, населённых главным образом народом игбо, и образование независимого государства Биафра. Группировка требует от нигерийского правительства проведение референдума и обещает продолжать свою пропаганду об отделении Биафры до тех пор, пока Нигерия не установит дату его проведения «для урегулирования вопроса о Биафре цивилизованным и демократическим способом». Риторика лидеров группировки сводится к тому, что богатый нефтью регион, в котором проживают в основном племя игбо, не должен «кормить остальную мусульманскую Нигерию». Группировка была запрещена и признанна террористической властями Нигерии.

5 сентября 2015 года Ннамди Кану был приглашенным докладчиком на Всемирном конгрессе игбо в Лос-Анджелесе, где он сказал: «Нам нужно оружие и нам нужны пули» («we need guns and we need bullets»).

18 октября 2015 года сообщалось, что Кану был арестован в штате Лагос тайной полицией Нигерии. Известия об аресте Кану вызвали протесты в штате Дельта, штате Энугу, штате Риверс, штате Кросс-Ривер, штате Абия, штате Имо, штате Аква-Ибом, штате Байелса и штате Анамбра. 19 октября 2015 года было сообщено, что Ннамди Кану был освобожден под залог.

С 14 октября 2015 года по 28 апреля 2017 года находился под арестом в нигерийской тюрьме по обвинению в государственной измене.

После освобождения под залог Ннамди Кану возобновил кампанию за независимость Биафры.

В сентябре 2017 года нигерийские военные провели обыск в его доме.

Скрылся в Англии и возглавляет радиостанцию «Радио Биафра», базирующуюся в Лондоне.

Заявил, что идентифицирует себя как еврей.

В октябре 2018 года бежал из Нигерии и объявился в Иерусалиме. «Я обязан своим выживанием государству Израиль», — сказал Кану, отметив, что получил помощь от Моссада.

В телевизионном интервью в 2018 году Кану призвал Израиль “прийти и защитить иудаизм по всему миру”. Однако власти Израиля никак не отреагировали на этот призыв.

В июне 2021 года Кану был арестован в Кении и экстрадирован в Нигерию по обвинению в терроризме и сепаратизме. Над ним идет судебный процесс.

См. также[править]

Источники[править]

 
Ннамди Кану относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи