Ахмадинежад и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
News-aiTNqq3ifM.jpg

Ахмадинежад и евреи — взаимоотношения иранского экс-президента Махмуда Ахмадинежада и евреев, а также его отношение к Израилю. Ахмадинежад был президентом Ирана с 3 августа 2005 года по 3 августа 2013 года, и за это время неоднократно выступал с резкими речами и заявлениями против Израиля[1].

Гипотеза про еврейское происхождение[править]

Британское агентство «Дейли Телеграф» утверждает, что Ахмадинежад — еврей, его настоящая фамилия — Сабуриджиян (Sabbaghian), известная фамилия иранских евреев («Сабур» на фарси означает «краситель нитей для ковров» — частая у евреев профессия). В Иране мусульмане традиционно чурались ткачества и окраски тканей[2].

Али Нуризаде из Центра арабских и иранских исследований говорит:

Этот аспект происхождения г-на Ахмадинежада говорит о нем очень много. Каждая семья, обращающаяся в другую религию, создает себе новую идентичность, осуждая свою старую веру. Делая антиизраильские заявления, он пытается избавиться от любых подозрений по поводу его еврейских связей. Он чувствует себя уязвимым в радикальном шиитском обществе[3].

Впрочем, даже если предки Ахмадинежада были евреями (указание лишь фамилии не основанной на ивритском имени — слабый довод[4]), они обратились в шиитский ислам за много поколений до него.

Отношения с иранскими евреями[править]

Глава еврейской общины Ирана Харун Яшаяи в начале 2006 года направил Ахмадинежаду письмо следующего содержания: «Как можно игнорировать все неопровержимые доказательства изгнания и массового уничтожения евреев в Европе во время Второй мировой войны? Оспаривание одного из самых очевидных и печальных событий человечества 20 века вызвало удивление среди людей всего мира и посеяло страх и беспокойство среди небольшой еврейской общины Ирана».

Иранские евреи в 2009 году голосовали за за Ахмадинежада[5]

Антиизраильская деятельность[править]

Придя к власти, Махмуд Ахмадинежад усилил антиизраильскую политику Ирана, начавшуюся после исламской революции.

В своих публичных выступлениях и интервью он говорил:

  • сионистский режим надо «стереть с лица земли»;[6][7]
  • противостояние Израилю — национальный и религиозный долг;[8]
  • все страны региона являются врагами Израиля и в скором времени его уничтожат;[8]
  • отведённая ООН Израилю территория должна безраздельно принадлежать Палестинскому государству;[9]
  • Израиль проводит политику расизма, фашизма и апартеида;
  • еврейское государство можно создать где-нибудь, где побольше места (Европа, Канада и т. д.);[10]
  • желательно перенести еврейское государство из Палестины на часть территории Германии или Австрии, потому что эти страны, а не палестинцы, обязаны компенсировать евреям страдания, причинённые им в годы Второй мировой войны[11].

Так, в интервью иранскому арабскому каналу «Аль-Алам» 8 декабря 2005 года Ахмадинежад заявил, что если Германия и Австрия чувствуют себя ответственными за массовое убийство евреев во время Второй мировой войны, они должны принять государство Израиль на своей земле.

Когда 4 января 2006 года премьер-министр Израиля Ариэль Шарон перенес обширный геморрагический инсульт, Ахмадинежад злорадствовал по этому поводу, называя Шарона «преступником Сабры и Шатилы».

15 июля 2006 года, когда началась Вторая ливанская война, Ахмадинежад сравнил действия Израиля с действиями гитлеровской Германии.

3 августа 2006 года в речи на экстренном совещании мусульманских лидеров Ахмадинежад призвал к «ликвидации сионистского режима», что было широко истолковано как угроза уничтожения Израиля.

В августе 2007 года Ахмадинежад заявил: «Сионистский режим — носитель знамени оккупации и сатаны», — заявил иранский президент и предсказал скорую ликвидацию Израиля[12].

В августе 2012 года на ежегодной акции протеста против существования Израиля Ахмадинежад заявил, что «само существование сионистского режима является оскорблением человечества», что «сионистский режим и сионисты — это раковая опухоль» и что «народы региона скоро покончат с узурпаторами-сионистами на палестинской земле».

2 августа 2013 года, когда иранцы отмечали День аль-Кудса и его последний день на посту президента, Ахмадинежад предупредил о надвигающейся региональной буре, которая уничтожит Израиль. Он также сказал, что Израилю «нет места в регионе».

Резонансные антисионистские заявления, вызвавшие обвинения в антисемитизме[править]

В обращении к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций 23 сентября 2008 года Ахмадинежад заявил, что сионисты являются преступниками и убийцами, «жадными» и «лживыми» и доминируют в мировых финансах, несмотря на их «ничтожную» численность. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал речь Ахмадинежада «вопиющим антисемитизмом».

В сентябре 2008 года, Ахмадинежад заявил: «Небольшая горстка сионистов с очень сложной организацией захватила центры силы в мире».

На конференции по Холокосту в Технологическом университете Шарифа в Тегеране 27 января 2009 года Ахмадинежад заявил: «Сегодня сионисты доминируют во многих мировых центрах власти, богатства и средств массовой информации».

Сотрудничество с религиозными евреями[править]

Харедим и различные их направления разделяют ненависть Ахмадинежада к Израилю, особенно это касается членов секты Нетурей карто, которая в отличие от прочих харедим совершенно не скрывает желания уничтожить Израиль.

Он встречался с ними 24 сентября 2008 года, на следующий день после своей речи на 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН[13], которая некоторыми была расценена как не только антиизраильская, но и антисемитская[14].

Так, в мае 2011 года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на антитеррористической конференции в Тегеране публично поприветствовал нового лидера организации иудейских традиционалистов «Нетурей Карта» раввина Исраэля Давида Вайса из Нью-Йорка, который на этом сборище заявил:

Мы бескомпромиссны в нашем требовании относительно роспуска безбожного государства, называющего себя «Израиль». Мы молимся и надеемся, что это случится в скором времени и без всякого насилия[15].

Отрицание Холокоста[править]

Ахмадинежад заявил, что Холокоста не было, а если был, то его используют против палестинцев[8]

7 ноября 2005 года Ахмадинежад заявил на внеочередном заседании Организация Исламская конференция в Мекке:

Европейцы создали миф о массовых убийствах евреев и поставили этот миф выше Бога, выше религии и пророков[16].

В августе 2006 года Deutsche Welle сообщил, что написал письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель, в котором написал, что победившие союзные державы во Второй мировой войне придумали Холокост, чтобы поставить Германию в трудное положение.

За отрицание Холокоста Ахмадинежада критиковал даже президент Кубы Фидель Кастро[17].

11 декабря 2006 года на Международной конференции «Обзор глобального видения Холокоста», собравшейся в Тегеране сторонников отрицания Холокоста, Ахмадинежад сказал: «Сионистский режим скоро будет уничтожен так же, как был уничтожен Советский Союз, и человечество достигнет свободы».

Международная реакция[править]

Генеральный секретарь Кофи Аннан говорил, что он был «шокирован» словами Ахмадинежада.

В 2005 году Сенат США единогласно одобрил резолюцию, осуждающую «вредные, разрушительные и антисемитские заявления Ахмадинежада».

8 мая 2006 года Шимон Перес сказал, что «президент Ирана должен помнить, что Иран также может быть стерт с карты мира».

В 2009 году глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер резко осудил новый выпад президента Ирана Махмуда Ахмадинежада по поводу Холокоста. Даже МИД России осудил заявления Ахмадинежада о Холокосте.

В 2011 году президент Уганды Йовери Мусавени подарил Ахмадинеджаду книгу Торы, чтобы президент Ирана узнал историю еврейского народа и убедился, что евреи имеют историческое право на Святую землю.

На встрече с президентом Ирана Махмудом Ахмадинежадом в Движении неприсоединения 29 августа 2012 года Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун потребовал, чтобы Ахмадинежад прекратил угрожать Израилю, и что его словесные нападки на Израиль были оскорбительными, подстрекательскими и неприемлемыми.

7 сентября 2012 года Канада объявила, что закрыла своё посольство в Иране, отчасти из-за неоднократных угроз Ирана в адрес Израиля и «расистской, антисемитской риторики».

Также в сентябре 2012 года, в Накануне праздника Рош-ха-Шана главный ашкеназский раввин Израиля Йона Мецгер разослал во все синагоги страны составленную им молитву, в которой говорится о том, что «жестокий и хитрый враг стремится уничтожить еврейский народ». Радиостанция «Коль Исраэль» передает, что Мецгер просил прочитать ее в дни праздника. В молитве, составленной Йоной Мецгером, президент Ахмадинеджад сравнивается с Аманом.

Риторика Ахмадинежада привели к санкциям 2010 года, нацеленным на ядерную программу Ирана[18]. Сам Ахмадинежад признал, что Израиль стоит за усилиями Запада против иранской ядерной программы[19].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Mahmoud Ahmadinejad and Israel
  2. У президента Ирана Махмуда Ахмадинежада — еврейские корни
  3. У Махмуда Ахмадинежада — еврейское прошлое
  4. По поводу «еврейства» президента Ахмадинежада
  5. Иранские евреи намерены голосовать за Ахмадинежада
  6. Президент Ирана призвал стереть Израиль с лица Земли. Проверено 3 октября 2009.
  7. Fathi, Nazila. Text of Mahmoud Ahmadinejad's Speech, Week in Review, The New York Times. Проверено 29 сентября 2017.(англ.)
  8. 8,0 8,1 8,2 Германия намерена бойкотировать Ахмадинежада Архивировано из первоисточника 2009-12-21.
  9. Махмуд Ахмадинежад. Проверено 3 января 2010.
  10. Иранский президент вновь назвал Холокост мифом и призвал «переселить» Израиль за океан - на Аляску. NEWSru.com (2005-12-14). Проверено 4 декабря 2008.
  11. Иранский президент предложил Германии и Австрии разместить у себя Израиль в знак покаяния. Проверено 3 октября 2009.
  12. М.Ахмадинежад: Израиль несет знамя сатаны
  13. Ahmadinejad rails against Zionists, U.S. bullying (англ.). Reuters (2008-09-23). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 25 сентября 2008.
  14. Accused of anti-Semitism, Ahmadinejad meets Jews (англ.). Reuters (2008-09-24). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 25 сентября 2008.
  15. Ахмадинежад радушно принял раввина-традиционалиста
  16. Холокост — миф, созданный европейцами, утверждает Махмуд Ахмадинежад
  17. BBC News - Cuban model no longer works, says Fidel Castro (англ.). bbc.co.uk. Проверено 4 октября 2013.
  18. Экс-президент Ирана Ахмадинежад заявляет журналисту-еврею: я не антисемит
  19. Ахмадинежад: Израиль стоит за информацией об опасности программы Ирана
 
Ахмадинежад и евреи относится к Ирано-израильскому конфликту
гибридная война

Диверсии и удары Израиля против ИранаОперации Моссада против Ирана при Меире ДаганеИрано-израильский конфликт в СирииОперация «Полное разоблачение»Операция «Карточный домик»Операция «Четыре вида»Атака на оружейный завод «Ярмук» (2012)Удар Израиля по базе беспилотников в ИранеУдары Израиля по Ираку (2019)Операция Израиля и Саудовской Аравии против иранской армии в Аль-БукамалеНападение на разведцентр Израиля в ИракеНападения на израильские суда (2021-2022)Атака на Иран (28.01.2023)Иранский фронт операции «Железные мечи» (Удар по консульству Ирана в Дамаске)

открытая война

Операция «Правдивое обещание»Удар Израиля по Ирану (19.04.2024)

персоналии

Марк РичЯаков НимродиУри ЛубраниРеувен МерхавДавид Кимхи (политик)Кейли Мур-ГилбертМеир ДаганЯир ЛапидНафтали БеннетБиньямин НетаньяхуАхмадинежад и евреи

дополнительные материалы

Израильско-иранские отношенияИзраиль в ирано–иракской войнеХезболлаВторая Ливанская войнаУчастие Израиля в Гражданской войне в СирииЙехуд МединатаСоглашения АвраамаКибервойны ИзраиляИрано-израильский конфликт в искусстве (Тегеран (сериал)) • Работа ВМС Израиля в Индийском океане

древние войны

Война евреев против АманаВосстание финикийцев и евреев против Артаксеркса IIIВосстание Асиная и АнилаяОсада МазакиВыселение евреев и армян из Армении Шапуром IIВосстание евреев во главе с Мар-Зутрой IIВойна Надир-шаха против евреев